на главную страницу

25 Апреля 2003 года

Тема номера

Пятница

К армии ХХI века

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Федеральная целевая программа комплектования армии преимущественно на контрактной основе рассмотрена на заседании Правительства РФ. Ее реализация начнется в 2004 году и закончится в 2007-м. Но утвердить программу необходимо уже в нынешнем июле, чтобы иметь возможность учесть параметры ее исполнения в проекте бюджета на будущий год. Премьер-министр России Михаил Касьянов, открывший заседание, обратил на это особое внимание и заявил, что переход к комплектованию части армии на контрактную основу должен повысить боеготовность частей.
     По вопросу перехода части армии на контрактную службу было много споров. Основной темой обсуждения, сказал Касьянов, стал вопрос о сокращении срока службы военнослужащих по призыву. По мнению председателя правительства, оптимальный срок службы - это год. Но это в будущем. Михаил Касьянов также отметил, что необходимо определить, «какие минимально необходимые стимулы должны быть созданы, чтобы молодые люди стремились служить по контракту в армии».
     Из опыта 42-й дивизии и 46-й бригады Внутренних войск, находящихся в Чечне, стало понятно, что денежное довольствие у военнослужащих в этом регионе должно быть как минимум 15 тысяч рублей для солдата. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов журналистам по окончании обсуждения. Но для военнослужащих-контрактников в Северо-кавказском регионе будут действовать отличные от других регионов условия обеспечения денежным довольствием. Уровень довольствия обычного рядового-контрактника, на основе эксперимента в 76-й дивизии ВДВ, решено довести до 5,3 тысячи рублей. Сержанты будут получать больше. Кстати, командир роты в ранге капитана сейчас получает в 76-й дивизии 8,7 тысячи рублей.
     Первыми на комплектование преимущественно на контрактной основе перейдут воинские части на Северном Кавказе. Предполагается это осуществить в 2004-2005 годах. «Параллельно будут создаваться условия для перехода на такую систему и других частей постоянной готовности, дислоцированных в других регионах», - сказал Сергей Иванов.
     Всего же в рамках федеральной целевой программы планируется перевести на контрактное формирование 209 соединений и частей, или 176 тысяч должностей солдат и сержантов. По частям, не относящимся к Министерству обороны, в общей сложности на новую основу будет переведено 42,8 тысячи должностей. «Все это - части постоянной боевой готовности», - сообщил министр. Такой шаг позволит существенно продвинуться на пути к созданию современной боеспособной армии, отвечающей всем требованиям ХХI века.
     Министр подчеркнул, что в случае выполнения программы перехода на контрактный способ комплектования к концу 2007 года Минобороны и другие силовые ведомства готовы рассмотреть вопрос о сокращении срока службы по призыву с 2 до 1 года. «Если этого удастся достичь, то первые полгода призывник будет проходить индивидуальное обучение в учебном центре, а еще полгода - служить в линейных частях, не являющихся частями постоянной готовности», - заявил Сергей Иванов.
     Окончательной целью является перевод всех вооруженных сил на новую систему комплектования. «Однако первая реальная задача - это за 4 года перейти на новую систему комплектования частей постоянной готовности, убедиться, что система работает, контрактники не разбегаются, а эффективность и профессионализм растут», - отметил министр. Кстати, непосредственно в подразделениях в первую очередь на контракт будут переведены должности заместителей командиров взводов. Именно от них, от сержантов, зависит система правопорядка в казарме, а значит, и искоренение такой проблемы, как «дедовщина».
     Министр обороны заявил, что реализация программы перевода части соединений и воинских частей ВС РФ на контракт потребует затрат в размере 130 млрд. рублей в период с 2004 по 2007 год. «Основные расходы связаны с повышением денежного довольствия контрактников и с реконструкцией или строительством нового жилого фонда», - сказал Сергей Иванов. В частности, планируется отстроить новые казармы-общежития, где военнослужащие будут проживать по 5-6 человек в одном помещении.
     Кстати, Российская армия будет принимать на службу по контракту граждан СНГ, и соответствующее предложение Минобороны правительство уже одобрило. Сергей Иванов отметил, что граждане стран СНГ, которые захотят заключить контракт на службу в нашей армии сроком на три года, будут иметь возможность по истечении срока контракта получить российское гражданство. Также после истечения срока первого трехлетнего контракта граждане России и стран СНГ, служащие по контракту, получат возможность на льготных условиях получить дополнительное образование, в том числе высшее.
     Продолжат служить в армии и женщины. В том числе и на отдельных должностях «боевого характера», сообщил министр. «Но в этом случае женщины-контрактники ничем не должны отличаться от мужчин», - отметил глава военного ведомства, говоря о правах и обязанностях военнослужащих.
     До 1 июня отдельные положения федеральной целевой программы будут доработаны, сверены финансовые показатели, чтобы затем проект программы был передан на окончательное утверждение, а в проекте федерального бюджета 2004 года были заложены соответствующие финансовые средства. При этом потребуется внесение целого пакета законопроектов, которые позволят осуществить планируемые преобразования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker