на главную страницу

25 Апреля 2003 года

Армия и общество

Пятница

ПРЕЖДЕ ДУМАЙ О ЛЮДЯХ...

Таков девиз Ассоциации офицеров запаса
Сухопутных войск «Мегапир»

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Как мы уже сообщали, представители этой ассоциации недавно побывали в редакции «Красной звезды». Состоялся обмен мнениями по многим проблемам, в том числе касающимся военно-патриотического воспитания молодежи, повышения боевой готовности Вооруженных Сил, престижа военной службы. Сегодня мы публикуем беседу нашего корреспондента с одним из участников встречи, руководителем группы советников - заместителем председателя совета директоров Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир» генерал-полковником Николаем МОИСЕЕВЫМ.

     - Николай Андреевич, почти сорок лет, начиная с Сумского артучилища, где вас еще курсантом избрали секретарем комитета комсомола, вы занимались политработой, закончив службу в 91-м в должности члена военного совета - начальника политуправления Сухопутных войск, были членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, членом ЦК, народным депутатом. То есть в вашем послужном списке вместилась целая эпоха...
     
- Если уж так ставить вопрос, тогда что вы скажете о таких моих «подчиненных» из группы советников, как Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, генерал армии Алексей Дмитриевич Лизичев, генерал-полковники Михаил Данилович Попков, Юрий Тимофеевич Чесноков? Думаю, тут вообще можно обойтись без комментариев...
     
- Согласен. Но средний возраст «личного состава» ассоциации, насколько мне известно, 40 - 45 лет. Как же удается добиться взаимопонимания с этими в общем-то еще молодыми людьми, многие из которых к тому же увлечены таким, будем говорить, несвойственным для нас, военных, занятием, как бизнес?
     
- А не нужно ничего добиваться. Потому что у нас, если перефразировать слова популярной когда-то среди молодежи песни, один девиз: прежде думай о людях, а потом о себе. Наш, как вы выразились, «личный состав» сегодня - это достаточно большой коллектив единомышленников, прошедший сложный путь экономического и социального становления, обладающий серьезным материальным и интеллектуальным потенциалом, на деле доказавший свою способность к выживанию и саморазвитию. Можете себе представить, каким был этот путь для стоявших у истоков «Мегапира» полковников запаса Александра Николаевича Каньшина, Бориса Ивановича Волкова (ныне - председатель совета директоров ассоциации и его первый заместитель. - Г.М.) и их немногочисленных помощников. С одной стороны - криминальные авторитеты, предлагавшие за определенную мзду свою «крышу», с другой - армия хищных чиновников-коррупционеров, финансовые аппетиты которых в те смутные времена не имели границ... Тем не менее «Мегапир» пережил и политический кризис 1993 года, и финансово-экономический кризис 1998-го. Все это, считаю, во многом благодаря тому, что деятельность входящих в него структур не ограничивалась и не ограничивается получением экономической прибыли. Свою главную задачу они видят в том, чтобы приносить пользу стране, помогать людям, способствовать росту духовности в нашем обществе. Взаимопонимание тут у нас - полнейшее!
     
- Получается этакий сплав опыта и молодого задора. Не отсюда ли и необычное название ассоциации? Как мне объяснил сведущий в языках ваш пресс-секретарь Александр Михайловский, греческим словом «мегапир» («жаростойкий») в промышленности обозначается группа сплавов, способных выдерживать очень высокие температуры...
     
- Не знаю, как там по-гречески, но насчет сплава опыта и молодости вы заметили верно.
     Это действительно хороший сплав. А потом, мы же не какие-нибудь нахлебники у молодежи. Мы активно участвуем практически во всех некоммерческих программах «Мегапира», связанных с оказанием адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн, ветеранам труда и Вооруженных Сил, с поддержкой семей военнослужащих, погибших в «горячих точках», военно-шефской работой. Разве это не подвижничество, когда, скажем, Дмитрий Тимофеевич Язов, которому в нынешнем году исполнится 79 лет, или Алексей Дмитриевич Лизичев - 22 июня он отметит 75-летие, - превозмогая все свои приобретенные на военной службе «болячки», едут в дальний гарнизон, чтобы повидаться, поговорить по-душам с солдатами и офицерами, сказать им свое отцовское спасибо за службу! А как радушно встречают в городах и весях, в воинских частях Героя Советского Союза генерал-лейтенанта в отставке В.А. Ульянова, генерал-майора в отставке С.А. Тюшкевича, других наших фронтовиков! Огромный заряд патриотизма несут в себе также книги ветеранов, издаваемые при поддержке ассоциации.
     Впрочем, есть чем поделиться с нынешними защитниками Отечества и более молодым представителям «Мегапира»: Виктору Новознову, Борису Самсонову, Александру Михайловскому, Владимиру Зубкову, Сергею Махукову... У каждого из них тоже солидный опыт работы с людьми, у большинства за плечами многие годы службы там, «где Макар телят не пас», Афганистан, другие «горячие точки». В общей же сложности «Мегапир» объединяет сегодня более 500 офицеров запаса. Кроме того, мы поддерживаем самые тесные связи с ветеранской организацией Сухопутных войск, возглавляемой генерал-лейтенантом запаса Василием Петровичем Заплатиным. А это еще около 700 человек. Так что, как говорят фронтовики, есть с кем идти в разведку.
     Не буду перечислять все наши акции, тем более что о многих из них «Красная звезда» писала. Приведу лишь один, на мой взгляд, показательный пример. Только в прошлом году фонд «Офицерское братство», возглавляемый Маршалом Советского Союза Язовым, и фонд «Мегапир» (президент маршал артиллерии Михалкин) приняли участие совместно с Главкоматом Сухопутных войск в проведении состязаний на звание лучшего специалиста среди солдат, сержантов и офицеров в шести дивизиях, трех бригадах, 32 полках Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов.
     
- И в чем заключается это участие?
     
- Мы берем на себя стимулирование победителей. Вручаем им специальные призы, грамоты, ценные подарки. Для этого наши представители выезжают непосредственно в войска. Тут важен еще и момент общения с молодежью, мы лучше понимаем друг друга, становимся ближе духовно. Меня, например, особенно тронула встреча с ранеными бойцами 58-й армии во Владикавказском госпитале. Вы знаете, в горле запершило, когда увидел, как радуются изувеченные войной ребята, получая наши скромные подарки, привезенные «аж из самой Москвы». У людей как бы заново пробуждалось чувство нашей общей Родины - России.
     Особой популярностью как в армии, так и «на гражданке» пользуются знаки отличия, учрежденные форумом «Общественное признание», высший совет которого возглавляет академик Евгений Павлович Велихов. В частности, за два года существования форума его диплом «За большой личный вклад в укрепление могущества и славы России» получили более 1.000 человек в 20 регионах. Тем самым мы как бы подчеркиваем: вот они, рядом с нами, люди, которые приносят славу своему Отечеству, гордитесь ими, берите с них пример.
     Нынешний год, можно сказать, юбилейный для «Мегапира» - в октябре ассоциации исполняется 10 лет. Естественно, это обязывает нас активизировать свою работу, в том числе непосредственно в войсках. Уже есть договоренность с главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем министра обороны генерал-полковником Николаем Викторовичем Кормильцевым о нашем участии в проведении заключительного этапа Всеармейских состязаний офицеров-артиллеристов, который пройдет летом на Лужском полигоне. Победитель этих состязаний в качестве приза получит от «Мегапира» легковой автомобиль. Кстати, это будет наша совместная акция с «Красной звездой». Как и встреча участников форсирования Днепра, которую мы намерены провести в Москве в сентябре.
     Разумеется, будет продолжена и наша благотворительная деятельность. Должен заметить, что эта работа тщательно спланирована и находится под постоянным контролем управления благотворительных фондов ассоциации. Думаю, уже тот факт, что это управление возглавляет бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Дмитриевич Букреев, говорит о многом. Особенно скрупулезно отслеживает он выполнение нашей долгосрочной программы по оказанию помощи детям военнослужащих, погибших в «горячих точках». На сегодня уже более 100 таких детей в различных регионах России являются стипендиатами «Мегапира». Ежемесячно ассоциация выплачивает им по 500 рублей.
     На длительную перспективу рассчитана и деятельность центра поддержки программ «Достижения молодых», которым руководит подполковник запаса Александр Александрович Самусев. Здесь юные россияне получают первоначальные знания в области экономики и бизнеса. Центр организует обучение преподавателей средних школ по программам экономического образования, приобретает оборудование и учебные пособия для внеклассной работы, устраивает выставки достижений школьников.
     
- Николай Андреевич, бывая в войсках, вы, как опытный военачальник, конечно же, замечаете и положительное, и отрицательное в их жизни. Какой вы находите нашу армию сегодня, если суммировать все эти наблюдения?
     
- О недостатках вы знаете не хуже меня, поэтому давайте лучше скажу о том, что порадовало, например, в 58-й армии. Все-таки это воюющая армия, и, казалось бы, какие-то недостатки, допустим, бытового характера, можно было бы «списать» на войну. Но ничего такого я не заметил. Люди хорошо одеты, подтянуты в строевом отношении. В столовых кормят хорошо... Единственное, что несколько обескураживает: как раз о быте много разговоров в офицерской среде. Все-таки, согласитесь, не об этом в первую очередь должен думать офицер.
     
- Прежде думай о Родине?..
     
- По крайней мере, не о жилье, не о вещевом и денежном довольствии в первую очередь должен думать тот, чья профессия - Родину защищать. Разве о себе думал, скажем, заместитель командующего той же 58-й армией по воспитательной работе полковник Станислав Васильевич Марзоев, когда отправлялся в свой последний полет в Чечню. Мы встречались незадолго до его гибели. Душой и мыслями он был там, на передовой, где его солдаты выполняли боевую задачу... Другое дело, что Родина пока плохо заботится о своих защитниках, и офицеру зачастую приходится заниматься проблемами, несвойственными его высокому предназначению. Остается только надеяться, что со временем и эту болезнь мы преодолеем. В том числе с помощью «Красной звезды», других военных СМИ, которые, как мне представляется, могли бы острее ставить эти проблемы на государственном уровне.
     Прибавляет оптимизма и вот такой показательный, на мой взгляд, эпизод из нашей практики. Общаясь с находящимися на излечении в госпиталях ранеными военнослужащими, мы обратили внимание на то, что многие из них слабо информированы о своих правах и льготах, в том числе связанных с внеконкурсным зачислением в гражданские вузы. Чтобы привлечь внимание государственных органов к этой проблеме, мы направили свои предложения в адрес Президента России, в Министерство обороны, МВД РФ, ряд других ведомств и организаций. И результат не заставил себя ждать.
     
Из письма министра образования РФ В.М. Филиппова председателю совета директоров Ассоциации «Мегапир» А.Н. Каньшину:
     «По договоренности Министерства образования Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации... направлены письма в военные комиссариаты, органы управления образованием субъектов Российской Федерации, ректорам (директорам) образовательных учреждений о предоставлении гарантий, льгот и компенсаций военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайных положений и при вооруженных конфликтах».
     Из письма первого заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления ВС РФ генерал-лейтенанта В. Васильцова:
     «Начальникам ОМУ штабов военных округов в порядке информации доведено указанное положение Федерального закона («О внесении дополнений в ст. 5 Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходившим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайных положений и при вооруженных конфликтах» от 19.11.97 г. № 146-ФЗ. - Г.М.) и поставлена задача обеспечить через военных комиссаров субъектов Российской Федерации его размещение на информационных стендах во всех военных комиссариатах».
     Что ж, выходит, девиз «Прежде думай о людях...» действительно работает. Остается только дождаться сентября и порадоваться за тех ребят, которые с помощью «Мегапира», может быть, впервые реально ощутят на себе заботу Родины, за которую они проливали свою кровь. И еще раз сказать спасибо людям, которые в наше жестокое время думают не только о себе.

     
На снимке: генерал-полковник Н. МОИСЕЕВ: «Поздравляю вас с награждением дипломом форума «Общественное признание».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker