на главную страницу

25 Апреля 2003 года

КРОКОДИЛ

Пятница

Кавказский пленник



     В начале весны 2003 года в Чечне была проведена блестящая спецоперация, в результате которой освобождены 8 россиян, томившихся в плену долгих 12 лет. Некоторыми подробностями операции с корреспондентом «Нового Крокодила» поделился прапорщик Петр Пархитько:
     – Ну, как взяли мы, значит, этот незамиренный аул, прошли по дворам – а там эти, е-мое... зинданы, значит. Ямы такие и решетками сверху накрыты. И в одной яме слышу, кто-то так жалостливо песню поет. «Позабыт, позаброшен с молодых, юных лет...» Я кричу, дескать, кто там? А оттуда: «Браток, помоги!» Откинул я решетку, подал руку – вылезает такой худющий, в обносках. Рыжий. Лицо вроде знакомое. Пригляделся – е-мое, неужто Анатолий Борисович!
     Руководивший спецоперацией полковник Атласов подтвердил, что одним из освобожденных российских граждан действительно является некто Анатолий Борисович, 1955 года рождения, уроженец г. Борисова, на момент пленения – первый заместитель председателя исполкома горсовета одного из городов на Неве. От комментариев полковник воздержался. Перед отправкой в Москву освобожденный кавказский пленник согласился ответить на вопросы корреспондента «Нового Крокодила»:
     - Анатолий Борисович! Как вы попали в плен?
     - В конце 1990 года, будучи главным экономическим советником нашего мэра, я был с рабочим визитом в Чечне. После деловых переговоров был приглашен на прием. Выпил бокал шампанского и отключился, а очнулся в зиндане.
     – Таким образом, все последние 12 лет вы не покидали этого горного аула?
     - Совершенно верно.
     – А как же ваучер?
     – Ваучер? Нет, по-моему, я был в плену у Хаттаба...
     – Чем же вы занимались все эти годы?
     – Черемшу собирал и динамо-машину крутил, чтоб в ауле всегда был свет. Советской власти здесь нет, так хотя бы электрификация - чтобы жить по-человечески.
     – А вы знаете о распаде СССР?
     – О каком распаде?! Вы что, шутите?!
     Итак, совершенно ясно: настоящий Анатолий Борисович никогда не был председателем известного Госкомитета, не осуществлял приватизацию, не трудился министром и слыхом не слыхивал о реформе РАО ЕЭС! Откуда же взялся его двойник?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker