Перейти на главную страницу

25 Апреля 2003 года

Новости

Пятница




Письмо из Йемена

    Дорогая редакция!
    Большое спасибо за вашу замечательную газету, объективно рассказывающую о жизни армии и нашего общества, о проблемах и надеждах как Вооруженных Сил в целом, так и офицерского и рядового состава.
    «Красная звезда» достойно выполняет задачу патриотического воспитания нашего народа. В связи с этим прошу вас продолжать публиковать в газете материалы в разделах «Оружие России» и «История Отечества».
    Мне также кажется, что в связи с окончанием активной боевой фазы в Ираке следует не оставлять без должного внимания этот регион, преобразовав рубрику «Война в Ираке» в раздел, рассказывающий о причинах других локальных конфликтов. Здесь, например, можно было бы рассказывать о выполнении военными и гражданскими специалистами России своего интернационального долга по укреплению обороноспособности других стран мира, что является необходимым условием для обеспечения мирного равноправного взаимовыгодного сотрудничества всех стран и народов мира.

 ||  БАРБАС Александр Евгеньевич, инженер-электронщик гарантийной бригады специалистов РСК «МиГ» в Сане. Йемен.



Пополнение на орбите

    24 апреля в 8 часов 23 минуты с Государственного испытательного космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-К» осуществлен запуск космического аппарата серии «Космос» в интересах Министерства обороны РФ. Запуск выполнен боевыми расчетами Космических войск.
    Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, наблюдавший за пуском ракеты-носителя, отметил профессионализм и слаженность действий боевых расчетов.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.



Проверка в МВО

    Комиссия под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева провела в войсках Московского военного округа контрольные занятия. В том числе в управлении 22-й армии, соединениях и частях окружного и армейского подчинения. По словам главкома, «результаты в принципе неплохие; программы зимнего периода обучения в основном выполнены, устранено большинство недостатков, выявленных в ходе итоговой проверки прошлого года». Вместе с тем в ряде подразделений и частей оставляет желать лучшего состояние техники и вооружения. Основная причина - в «крайне недостаточном внимании к вопросам технической подготовки, - подчеркнул главком.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Опасные находки

    У начальника инженерной службы комендантского полка военной комендатуры Москвы капитана Дениса Днепровского минувшая суббота началась со срочного выезда в подмосковные Химки. Там, на прилегающей к аэропорту Шереметьево-1 территории, была обнаружена 82-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны.
    Фугас вывезли на Алабинский полигон и подорвали. Когда саперы возвращалась в полк, на их радиостанцию вновь поступила команда от дежурного помощника военного коменданта: «На территории 250-й средней школы при проведении строительных работ обнаружен взрывоопасный предмет...»
    Прибыв на школьный двор, капитан Днепровский и рядовой Алексей Кошелев обследовали опасную находку. Ею оказалась 120-миллиметровая мина времен Второй мировой войны. Офицер и солдат вынесли ее на руках к машине, водитель рядовой Алексей Мурашкин доставил мину к месту подрыва, где она и была уничтожена.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



Их ждут армейские дороги

    Проблема сохранения и оптимизации принципов комплектования института прапорщиков и мичманов, пожалуй, не менее актуальна сегодня, чем подбор в Вооруженные Силы на контрактной основе опытных солдат, матросов и младших командиров. Особенно остро вопрос стоит в отношении прапорщиков и мичманов узкой военной специализации. Ведь с закрытием школы по подготовке прапорщиков-автомобилистов в городе Николаеве (Украина) потребность в военных специальностях этой категории не снижается. Во многом контролировать ситуацию удается благодаря деятельности 2-й школы техников автомобильной службы, образованной на базе Рязанского высшего военного автомобильного инженерного училища (РВВАИУ).
    Главной задачей школы является подготовка высококвалифицированных специалистов-техников со средним профессиональным образованием, способных грамотно эксплуатировать вооружение и военную технику, обучать автомобильному делу солдат и сержантов, управлять личным составом.
    Помимо подготовки командиров автомобильного (авторемонтного) взвода, старших техников роты, ведется обучение по таким военно-учетным специальностям, как инструктор практического вождения, начальник склада автомобильного имущества, начальник контрольно-технического пункта. На занятиях активно используется учебно-материальная база как самой школы, так и Рязанского ВВАИУ.
    К этому времени уже состоялись 9 выпусков курсантов со сроком обучения 2 года и 19 выпусков со сроком обучения 5,5 месяца, что составило в целом более 3 тысяч человек.
    У выпускников школы есть льготы. Отличники имеют право поступать в высшие военно-учебные заведения без экзаменов. Этим правом воспользовались 36 выпускников.
    26 апреля в школе техников автомобильной службы, которой сегодня руководит полковник Александр Фомашин, состоится очередной выпуск. Хочется поздравить с этим событием всех преподавателей школы, а их недавним подопечным пожелать удачи на нелегких войсковых маршрутах.
 ||  Капитан Дмитрий ЛАРЬКИН.



Дипломы от королевы

    Из Самары
    
В Самарской государственной экономической академии по программе, разработанной Министерством обороны РФ совместно с правительством Великобритании, состоялся очередной, третий выпуск Приволжского центра переподготовки военнослужащих, уволенных в запас. Дипломы и сертификаты, подписанные королевой Великобритании Елизаветой Второй, получили 112 человек. От имени Великобритании поздравить выпускников прибыл военный атташе Соединенного Королевства Колин Булейд.
    Учебный план, рассчитанный на три месяца, состоит из пяти параллельных курсов по специальностям «менеджмент», «маркетинг», «управление финансами», «предпринимательство» и «информационные технологии». В программу переквалификации входит и трудоустройство выпускников, что осуществляет служба занятости центра. Всего за время работы курсов переподготовку прошли 328 военнослужащих, из которых 80 процентов уже работают в частных фирмах и госпредприятиях.
 ||  Александр БУГАЙ.



На страже закона

    Из Севастополя
    
В Севастопольском Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание по случаю 80-летия со дня основания военной прокуратуры Черноморского флота. На нем присутствовали члены военного совета ЧФ РФ, представители руководства города и ветераны правоохранительных органов.
    Поздравляя работников прокуратуры, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Масорин особо отметил их помощь в правовом воспитании военнослужащих и в профилактике правонарушений.
    Также военный прокурор ЧФ РФ полковник юстиции Александр Сорокин рассказал о взаимодействии военной прокуратуры с правоохранительными органами Севастополя и военно-морских сил Украины. Он подчеркнул, что в результате мер, принятых военными прокурорами совместно с командованием частей и соединений, в 2002 году удалось сократить уровень правонарушений на флоте на 11,2 процента.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Месячник безопасности

    Из СибВО
    
В войсках Сибирского военного округа проводится месячник безопасности дорожного движения. С владельцами личного автотранспорта пройдут конференции с участием представителей ГИБДД, ВАИ и сотрудников прокуратур гарнизонов. Как сообщил начальник автомобильной службы округа генерал-майор Анатолий Артемьев, с водительским составом соединений и воинских частей пройдут также занятия по оказанию первой доврачебной помощи. А в военных городках будут оборудованы дополнительные автостоянки для личного транспорта.
    В частях, где зафиксирована повышенная аварийность, состоятся выездные заседания специально созданной окружной комиссии. Она же проверит организацию внутренней службы во всех парках подчиненных воинских частей.
 ||  Сергей ВЛАСОВ, пресс-служба СибВО.



Тепло Снежногорска

    Из Заполярья
    
Около семидесяти жителей заполярного ЗАТО Снежногорска, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках», постановлением местной администрации получили льготы на оплату коммунальных услуг и проезд в городском транспорте. Кроме того, они имеют право на бесплатные лекарства по рецептам врачей, комплексное медицинское обследование и лечение. Все финансовые затраты взяла на себя администрация Снежногорска.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



В память об академике

    Из Екатеринбурга
    
Исполнился год, как ушел из жизни Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина, лауреат Ленинской и двух Государственных премий академик РАН Николай Александрович Семихатов - один из создателей ракетно-ядерного щита страны. Под его руководством были разработаны уникальные системы управления СУ, многие из которых до сих пор не имеют аналогов в мире. Среди них системы управления ракетного комплекса ВМФ (первый в мире ракетный комплекс для подводных лодок), оперативно-тактической ракеты Советской Армии, известной в мире как «Скад»), ракетного комплекса с ракетами, стартующими из-под воды.
    В Екатеринбурге по инициативе коллективов библиотеки главы города, НПО Автоматики и лично главы города Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, генерального директора НПО Автоматики Леонида Шалимова, генерального конструктора Сергея Дерюгина начала работу экспозиция газетных и журнальных статей, его фотографий, технических записок, посвященная академику Н.А. Семихатову.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



НАШЕ ОРУЖИЕ — УНИКАЛЬНО

    Выставка вооружений в Абу-Даби «IDEX-2003» считается одним из престижных оружейных салонов в мире. Своими впечатлениями о форуме делится заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по технике и вооружению генерал-лейтенант Петр РОВЕНСКИЙ.
    
- В последнее время мне довелось побывать на трех международных выставках: в Париже, Афинах и в Абу-Даби, - начал рассказ генерал-лейтенант Ровенский. - Отличие последней в том, что на ней демонстрировались не макеты, а реальная боевая техника, в частности российский танк Т-72М1. Зарубежные танки тоже были представлены, но их боевые возможности «вживую» не демонстрировали. Потенциальные покупатели нашей техники не могли не заметить, что, во-первых, конструктивные особенности российской боевой техники позволяют ей безотказно работать в экстремальных условиях пустыни и жаркого климата. Во-вторых, наша боевая техника существенно дешевле, чем ее зарубежные аналоги, в том числе и американские.
    
- Что еще из российского вооружения и военной техники демонстрировалось на этой выставке?
    
- Была представлена модернизированная с учетом технических стандартов НАТО российская боевая машина пехоты БМП-3. Особенно меня порадовали продемонстрированные на выставке возможности наших КамАЗов. Это многофункциональная машина, используемая и в гражданских, и в военных целях. Если на переднем крае больше задействованы «Уралы», то в тыловых порядках предпочтение отдается КамАЗам. Эта машина востребована не только у нас, но и за рубежом.
    Довольно широко было представлено отечественное стрелковое оружие. Хорошее впечатление оставил 12,7-мм пулемет «Корд». Кроме него, был показан уникальный образец нового гранатомета ГМ-94, который пока еще не запущен в серию. Он может стрелять и боевыми гранатами, и гранатами так называемого нелетального действия. Дальность стрельбы из ГМ-94 300-500 м. В перспективе гранатомет ГМ-94 может быть принят на вооружение в частях специального назначения.
    
- Многие страны в последнее время стали уделять внимание мобильной составляющей своих вооруженных сил. А что делается в наших Внутренних войсках?
    
- Мы уже отказываемся от некоторой части тяжелой техники и переходим на специальные виды вооружения и военной техники. Например, для отрядов спецназа и разведки создаем парк бронированной автомобильной техники. Такие бронеавтомобили способны защитить экипаж и десант от автоматного и пулеметного огня, осколков снарядов и гранат. На этих машинах будут установлены средства подавления радиоуправляемых фугасов, а также современные средства связи. В этом году Министерство обороны РФ заканчивает испытания специальных бронированных автомобилей типа «Водник». Мы также рассматриваем возможность поставки таких машин в наши подразделения спецназа и разведки.
    Совместно с заводом-изготовителем и НПО «Спецтехника» ведем работы над модернизацией бронетранспортеров. Мы хотим иметь на них дополнительные бронированные окна по корпусу машины, чтобы экипаж и десант имели хороший обзор и чувствовали себя более комфортно.
    Сейчас мы остро нуждаемся в специальной полицейской технике с хорошей защитой, с достаточно мощным и удобным вооружением. Надеемся, что жизнь все-таки заставит наших оборонщиков изменить номенклатуру боевой техники и вооружения в пользу Внутренних войск.
    
На снимке: П. РОВЕНСКИЙ с новым гранатометом ГМ-94.

 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ.



Анонс!

    27 апреля 2003 года в 10.10 на пятом общефедеральном телеканале «Культура» будет демонстрироваться историко-документальный фильм «ЦСКА - страницы спортивной славы».
    Демонстрация этой ленты приурочена к 80-летию Центрального спортивного клуба армии, которое будет отмечаться 29 апреля. Фильм, созданный творческой группой телекомпании «Видеокит» при содействии руководства ЦСКА, является первой работой такого жанра, рассказывающей о наиболее ярких и интересных страницах жизни самого крупного спортивного общества нашей страны, его становлении, развитии, сегодняшнем дне и перспективах. На протяжении 40 минут телезрители получат возможность вновь встретиться с лучшими представителями армейского спорта, выдающимися ветеранами ЦСКА, лучшими спортсменами нынешнего поколения, узнать о том, как развивается в клубе детско-юношеский спорт - главная надежда и залог будущих побед армейского клуба.
    В фильме впервые используются уникальные архивные кинокадры, ранее не демонстрировавшиеся на голубом экране. Телезрители, особенно представители молодого поколения, получат прекрасную возможность лучше и больше узнать о своих кумирах и их спортивных достижениях, подробно ознакомиться с их жизнью вне спорта.
 ||  Пресс-служба ЦСКА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker