25 Апреля 2003 года

Пятница

ЦСКА держит удар

Футбол. Чемпионат России...

Свой матч 6-го тура ЦСКА проводил в Новороссийске. Его соперник - местный «Черноморец» - не проиграл до этого ни одной встречи и, судя по всему, не намерен был терпеть фиаско на глазах поклонников. В свою очередь, армейцы, показав на предыдущем туре безвольную игру и уступив «Ростову» - 0:1, должны были доказать, что то поражение не отправило их в нокаут. Обоюдоострая борьба продолжалась практически все 90 минут. Героем матча - и в прямом, и в переносном смысле - стал армеец Гогниев (на снимке). Уже на 20-й минуте он заменил травмированного Соломатина, а на 60-й стал автором единственного и, как выяснилось, победного гола. Еще через 25 минут, получив вторую желтую карточку, Гогниев оставил команду вдесятером. Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.
    Не мог не привлечь внимания и матч в Ростове-на-Дону, где «Ростов», обыгравший ЦСКА, принимал «Спартак-Аланию», переигравшую московский «Локомотив». В очном споре двух «обидчиков» фаворитов наголову сильнее оказался местный клуб. Владикавказцы сопротивлялись как могли, но этого оказалось недостаточно. Хозяева победили - 3:1 (Осинов, 16 - с пенальти; Крушич, 45; Каньенда, 59 - Базаев, 36 - с пенальти), и «Ростов» остался единственной командой, не изведавшей пока горечи поражения.
    Три остальных поединка среды принесли ничейные результаты. Видимо, особенно обидным такой исход встречи представляется футболистам «Сатурна-REN TV». Принимая в Раменском самарские «Крылья Советов», подмосковный клуб большую часть матча владел инициативой, забил гол (Павлович, 60), но пропустил ответный на... 92-й минуте (Овие). Проигрывал в домашней встрече столичный «Спартак». Но, быстро отыгравшись, красно-белые в матче с санкт-петербургским «Зенитом» большего так добиться и не смогли - 1:1 (Павленко, 27 - Спивак, 16 - с пенальти). Не повезло болельщикам в Казани, пришедшим на матч местного «Рубина» с элистинским «Ураланом». Забитых мячей они так и не видели - 0:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Итальянцы уже в финале

...и Лига чемпионов

В первый день ответных четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов на Пиренейском полуострове принимали двух посланцев с Апеннинского. Сценарий обоих поединков был в принципе одинаков: испанские клубы атаковали, а итальянские искали свои шансы в контратаках, основное внимание уделив защите собственных ворот. В итоге такая тактика себя оправдала. «Валенсия», уступившая в гостях «Интеру» - 0:1, и дома первая пропустила мяч уже на 5-й минуте. Все остальное время испанская команда атаковала и атаковала, имела немало голевых моментов, но смогла лишь дважды пробить показавшего великолепную игру голкипера Тольдо - 2:1. А это означало, что «Валенсия» отдыхает. В другой паре - «Барселона» и «Ювентус» - счет также открыли гости. Хозяева быстро сравняли его - 1:1, но ведь именно с таким результатом завершилась две недели назад первая игра этих клубов. Так что для выхода в полуфинал кому-то надо было забивать. Вопреки логике игры, это сделал итальянский клуб. Шла уже 114-я минута дополнительного времени, и гости играли вдесятером. Однако они сумели провести одну-единственную контратаку, которая и стала результативной. В оставшиеся до финального свистка шесть минут «Барселона» так и не смогла что-нибудь изменить. Она проиграла самый важный для нее матч - 1:2. Так что каталонский клуб провалил нынешний сезон полностью, ибо на следующий он может остаться вообще без еврокубков: в национальном первенстве «Барселона» плетется аж на 12-м месте.
    Второй день ответных четвертьфиналов самого престижного европейского футбольного клубного турнира ознаменовался продолжением «великого противостояния» двух супергигантов - английского клуба «Манчестер Юнайтед» и мадридского «Реала», который в домашнем матче добился убедительной победы - 3:1. В Манчестере был сыгран великолепнейший футбольный спектакль, в котором не было статистов. Красивый и упорнейший поединок никого не мог оставить равнодушным. Голы в нем забивались на любой вкус - на 72-й минуте счет стал 3:3. Трижды отличился Роналдо, по разу — ван Нистерлой и вышедший во втором тайме Бэкхем, автогол на счету испанцев. Простой арифметический подсчет показывал, что «МЮ» для общей победы нужно было выигрывать уже 6:3. Играть оставалось 20 минут, и понятно, что такое против «Реала» было нереально. Тем не менее английские футболисты упорно шли вперед, осознавая, что победа в данном конкретном матче даст им возможность покинуть поле с высоко поднятой головой. На 85-й минуте Бэкхем делает счет 4:3, и вскоре финальный свисток итальянского судьи Колины заканчивает этот фантастический матч.
    Стоит ли удивляться тому, что матч в Милане, где одноименный клуб принимал голландский «Аякс», выглядел по сравнению с манчестерским действом пресным. Хотя и в этой игре были забиты пять мячей. Со счетом 3:2 выиграл «Милан», который и прошел в полуфинал. Таким образом, в следующий этап Лиги чемпионов прошли сразу три итальянских клуба и один испанский. Правда, зато какой! А это означает, что при любом раскладе уж один-то представитель итальянского футбола будет участником решающего матча, который состоится в Манчестере. А может, и весь финал станет итальянским? Все зависит от «Реала». Он играет с «Ювентусом». В другом полуфинале - миланское дерби.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

Умный в горы не пойдет

На воде: без мяча...

В столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский» продолжается чемпионат России по плаванию.
    Главная цель этого турнира, участие в котором принимают около 500 спортсменов из всех регионов России, сформировать национальную сборную. Ей предстоит выступить на чемпионате мира в Барселоне в период с 13 по 27 июля. Кроме того, будет производиться отбор и на первенство мира среди юниоров, стартующее 31 июля в шотландском Глазго.
    Пожалуй, самым сенсационным стал первый день соревнований. Рекордсмен мира на дистанции 100 метров брассом Роман Слуднов по сумме двух полуфинальных заплывов не смог пробиться в финал, показав лишь десятый результат, чем немало озадачил руководство федерации плавания и сборной страны. Причиной тому, как считают и сам Роман, и его тренер Наталья Рощина, явилось то, что он лишь недавно вернулся из Испании, где проходил подготовку в горах Сьерра-Невада на высоте более 2.000 метров. В любом случае это только прибавило головной боли старшему тренеру российской сборной Глебу Петрову.
    Бесспорным украшением турнира стало участие в нем четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Даже несмотря на то, что в связи с переездом из Австралии в Швейцарию Александр не имел возможности для полноценной подготовки, он проплыл 50 метров вольным стилем с результатом 22,17 секунды, показав лучшее время сезона в мире.
    У женщин блистала москвичка Станислава Комарова, завоевавшая уже две золотые медали на 100- и 200-метровке на спине, а воспитанница Михаила Горелика петербурженка Елена Богомазова установила новый рекорд России на 50 метров брассом (31,79 секунды).

Выдержат ли моряки «Штурм»?

...и с мячом

В ближайший уик-энд в бассейне ЦСК ВМФ стартует розыгрыш Кубка России по водному поло. В соревнованиях примут участие восемь команд. В первой подгруппе борьбу за выход в полуфинал будут вести новоиспеченный чемпион России волгоградский клуб «ЛУКойл-Спартак», ЦСК ВМФ (Москва), казанский «Синтез», а также гость первенства клуб «Рахат» (Алма-Ата). Во вторую подгруппу вошли
    «ЛУКойл-Спартак-2» (Волгоград), ШВСМ (Москва), а также московское «Динамо-Олимпийский» и основной возмутитель спокойствия в мире российского водного поло чеховский «Штурм-2002».
    Отвечая на вопросы корреспондента «Красной звезды», главный тренер ЦСК ВМФ Александр Кабанов отметил, что армейцы имеют реальные шансы на выход в полуфинал, для чего необходимо занять в своей подгруппе место не ниже второго. Насколько морякам удастся приблизиться к заветному кубку, говорить сегодня сложно. Более того, с появлением на передовой водного поло чеховской команды под вопросом остается попадание ЦСК ВМФ в тройку призеров, ведь именно в этой связи армейский клуб в нынешнем национальном первенстве опустился на одну ступеньку ниже по сравнению с прошлым чемпионатом, став лишь четвертым. В любом случае о серьезности намерений военных моряков можно будет говорить лишь 29 апреля, когда начнутся полуфинальные игры.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Горький привкус «бронзы»

Хоккей

Вопреки прогнозам почти всех специалистов и страстному желанию российских болельщиков, наша сборная на юношеском чемпионате мира по хоккею с шайбой в Ярославле свой последний матч проводила не за золотые, а всего лишь за бронзовые медали. Да, юные россияне выиграли эту встречу, нанеся сокрушительное поражение сложившим с себя полномочия чемпионов мира американским юниорам – 6:3, и стали, таким образом, бронзовыми призерами. Но горькое чувство разочарования перевесило этот локальный успех. Несомненно, наша юная дружина и по подбору игроков, и по качеству игры была достойна участия в финале, но… Лишь собственная несобранность и излишняя самоуверенность не позволили подопечным Владимира Крючкова переиграть в полуфинале команду Словакии. А как это надо было сделать, показала в финальном матче сборная Канады. Юные североамериканские хоккеисты вышли на игру отмобилизованными, готовыми буквально, как говорится, лечь костьми, но победить. То есть проявили именно те качества, которых так не хватило россиянам в полуфинальной встрече. И канадцы выиграли без всяких вопросов – 3:0. А ведь команда Страны кленового листа всего лишь второй раз принимала участие в мировом первенстве для юниоров (до этого только 6-е место). Так что уже со второго захода она смогла завоевать высший титул, став чемпионом мира. Словакия – вторая; Россия – третья. Далее участники расположились так: 4. США; 5. Швеция; 6. Чехия; 7. Финляндия; 8. Белоруссия; 9. Швейцария; 10. Казахстан.

* * *

В своем последнем контрольном матче перед стартующим в субботу в Финляндии чемпионатом мира по хоккею сборная России уступила в Санкт-Петербурге команде Чехии – 1:2. Подвела наших хоккеистов, в первую очередь, плохая реализация голевых моментов. Шайба на счету Сапрыкина. Между тем Владимира Плющева ожидало еще одно неприятное событие. Пока он готовил национальную команду к главному событию года, из Казани пришло неожиданное для него сообщение. Плющев больше не главный тренер казанского «Ак барса». Его, как объявлено, сменил на этом посту чешский специалист Владимир Вуйтек, дважды приведший ярославский «Локомотив» к званию чемпиона России.