на главную страницу

26 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Суббота

Россия - Франция: развивая сотрудничество

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     В Москве состоялась встреча министров обороны России и Франции Сергея Иванова и Мишель Аллио-Мари. В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Наши отношения в оборонной сфере, заявил Сергей Иванов, являются одним из важнейших элементов стабильности в мире в целом и в Европе в частности. И в последнее время они значительно активизировались. Он также отметил, что этому способствовало решение двух президентов о создании «четверки» в составе министров обороны и министров иностранных дел России и Франции. Сергей Борисович Иванов подчеркнул, что обе страны ведут «очень откровенный и прямой» диалог по вопросам, имеющим непосредственное отношение к проблемам глобальной безопасности и прежде всего в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. В последнее время получило развитие наше сотрудничество в военно-технической сфере, сказал министр. В частности, в рамках ВТС Москва выступает за скорейшее подписание межправительственного соглашения о взаимной защите прав на результаты интеллектуальной деятельности в рамках сотрудничества.
     В свою очередь Мишель Аллио-Мари заявила, что отношения между Россией и Францией в области обороны установились давно, и они замечательные. «Но чтобы учесть новые условия в мире, необходимо укреплять эти отношения. Наши переговоры многоуровневые и затрагивают в том числе наши двусторонние отношения, технические отношения, отношения между людьми и в рамках таких международных организаций, как НАТО и ЕС», - сказала она. И продолжила: «Мы также должны вместе проанализировать положение в мире в свете тех совместных действий, которые были предприняты в Афганистане и Косово, а подвижки, которые присутствуют в отношениях России с НАТО, я поддерживаю, ведь очень важно, что Россия участвует в решении вопросов общей обороны».
     Следует отметить и то, что у России с Францией уже налажено сотрудничество и в рамках программы по обмену кадрами. Уже в этом году, по словам Сергея Иванова, сотрудничество наших военно-морских сил возрастет. В частности, недавно французская сторона запросила разрешение на заход в Североморск одного сторожевого и шести учебных кораблей в Санкт-Петербург в июне этого года, а также французской АПЛ и противолодочного корабля в июле. Он также отметил, что имеется ряд «неплохих заделов» в области военно-технического сотрудничества, которое имеет конечной целью выход совместной продукции на третьи страны. Сейчас в России на испытаниях находится самолет совместного проекта МиГ-АТ, и уже в конце мая российские ВВС должны выдать необходимый сертификат. Кроме того, летом в Москве соберется российско-французский совет по вопросам безопасности. На состоявшихся переговорах была создана совместная рабочая группа по подготовке материалов для этого совета. «Это будет межведомственная группа, и она немедленно приступает к работе», - заявил Сергей Борисович Иванов, сообщив, что с российской стороны ее возглавит первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker