на главную страницу

26 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Оценивать мерой боя

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



23 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Анатолий Квашнин встретился с генералами и офицерами штаба и управлений Московского военного округа.

     Определяя в своем выступлении задачи Вооруженных Сил по обеспечению безопасности, обороноспособности страны, А. Квашнин подчеркнул, что они обязаны гарантировать ее постоянную, полную, стопроцентную безопасность.
     Начальник Генерального штаба проанализировал геополитическую и военно-политическую обстановку в мире, особо выделив место, роль и значение в ней Российской Федерации.
     Раскрывая суть и значение военной доктрины государства, он остановился на важности в системе его обороны развернутых частей и соединений постоянной готовности.
     - Постоянно уделяя внимание пополнению армии и флота военнослужащими контрактной службы, - сказал он, - нельзя ослаблять усилия по организации призыва граждан на военную службу. Ибо это в полной мере соответствует требованиям Конституции Российской Федерации, определившей защиту Отечества священной обязанностью граждан.
     Начальник Генерального штаба детально остановился на проблеме, которая порой тенденциозно, неквалифицированно обсуждается в средствах массовой информации, а также некоторыми политиками и общественными деятелями. Это сроки военной службы. Устанавливать эти сроки необходимо не только с учетом времени военного обучения призывника или контрактника, но и слаживания подразделений, частей и соединений, чтобы они всегда были в полной мере готовыми к защите Отечества.
     В процессе решения этих задач повышается роль и значение офицерских кадров, предъявляются новые требования к системе их подготовки, к работе военно-учебных заведений Министерства обороны. В настоящее время принимаются меры, чтобы качество подготовки офицеров отвечало велениям времени. Также должна постоянно улучшаться, совершенствоваться профессиональная подготовка офицеров непосредственно в войсках.
     Все более приоритетной для Вооруженных Сил становится задача бережного отношения к вооружению и военной технике, которыми в настоящее время они оснащены, умелой их эксплуатации и боевого применения, продления сроков службы, пресечения попыток хищений оружия, военной техники и имущества.
     Касаясь проблем, которые сегодня особенно волнуют офицеров, начальник Генерального штаба, в частности, немало внимания уделил вопросам обеспечения офицеров жильем. Среди принятых в связи с этим мер - строительство служебного жилья, введение накопительной денежной системы в целях последующего приобретения жилья военнослужащими, заключившими контракт, улучшение работы с государственными жилищными сертификатами, для чего Министерство обороны все более тесно и активно взаимодействует с Госстроем Российской Федерации.
     Генерал армии А. Квашнин остановился также на проблеме денежного довольствия военнослужащих, чему постоянное внимание, как и всем другим проблемам Вооруженных Сил, уделяет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
     Раскрывая конкретные задачи офицерских кадров по повышению боевой готовности Вооруженных Сил, генерал армии А. Квашнин подчеркнул особую роль общевойсковых командиров, которые в любой ситуации должны правильно оценивать обстановку, с учетом характера полученных задач определять замысел своих действий, их формы, способы и последовательность распределения сил и средств. Умело сосредоточивать основные усилия, грамотно организовывать мероприятия по обеспечению скрытности управления.
     Деятельность соответствующих начальников, в частности начальника артиллерии, ПВО, инженерной службы, службы РХБЗ и других, которые по отношению к своим подчиненным также являются командирами, должна быть нацелена на выполнение задач, поставленных общевойсковым командиром.
     Особо выделив работу с командирами низового звена начиная с командиров отделений, генерал армии А. Квашнин потребовал, чтобы при постановке задачи подчиненному командиру старший непременно добился ее повторения. Задачу следует ставить под запись, фиксируя время и дату ее постановки, срок готовности к выполнению. При постановке задачи подчиненному командир должен объявить ему свой замысел, четко по времени определить сроки доклада и утверждения решения подчиненного командира. Организуя взаимодействие, командир обязан определять его порядок с соседями, силами и средствами старшего начальника, действующими в его интересах. Задача командира на всех этапах практических действий заключается в том, чтобы обеспечивать твердость, устойчивость, непрерывность и живучесть управления.
     Генерал армии А. Квашнин напомнил генералам и офицерам: если планирование действий, их подготовка осуществляются сверху вниз, то контроль за тем, как подчиненные усвоили задачи и подготовились к их выполнению, должен выстраиваться снизу вверх, начиная от солдата. Раскрывая значение органов управления, он подчеркнул, что если при принятии решений действует принцип коллегиальности, то при их реализации - принцип персональной личной ответственности командиров и начальников.
     Генерал армии А. Квашнин потребовал от офицеров и генералов плановости, системности в их повседневной деятельности. При этом системным должен быть и контроль за выполнением поставленных задач и принятых решений. Перейдя к боевой подготовке, он отметил, что обучение боевым действиям в современных условиях необходимо начинать в отделении, решительно отказываться от шаблонного, линейного построения боевых порядков, учитывать возможности современного вооружения и военной техники, добиваться, в частности, чтобы в наступлении солдаты надежно прикрывали друг друга огнем, четко взаимодействовали. Именно это обеспечивает наиболее эффективное, с минимальными потерями выполнение боевых задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker