на главную страницу

26 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Семнадцать лет спустя

Подполковник Андрей ПРИХОДЬКО, ликвидатор аварии на ЧАЭС (1986 г.).



     Чернобыль - это моя боль... Чернобыль - это боль моей бывшей страны - Союза ССР. Тогда, в апреле 1986 года, это было наше общее горе, когда на неизвестной миру атомной электростанции, расположенной на Украине, взорвался ядерный реактор и слово «Чернобыль» стало всемирно известным, как слова «Хиросима» и «Нагасаки». В те далекие теперь уже восьмидесятые мы гордились людьми, которые первыми приняли зловещий и страшный удар на себя, которые пытались ценой собственной жизни предотвратить человеческую трагедию, - пожарными, милицией, обслуживающим персоналом станции. Многие из них погибли, но почему-то имена Правика и Кибенка остались в моей памяти даже по прошествии стольких лет.
     Ядерный пожар и его последствия и теперь еще продолжают будоражить людей, не дают нам покоя и по сей день. Расплата за техногенную катастрофу человечества оказалась слишком большой, чтобы ее не замечать и с ней не считаться.
     Чернобыль... Это слово стало символом неустойчивости современной цивилизации, ее зыбкости и шаткости.
     Чернобыль... Это слово стало нарицательным и всепоглощающим, магически пугающим, сверхъестественным и коварным...
     Чернобыль - это тысячи ни в чем не повинных людей, пострадавших от взрыва реактора, оставивших свои обжитые места и скитающихся по чужим углам и закоулкам некогда бывшей большой и великой страны.
     Чернобыль - это грозное предупреждение человеку о неукротимости стихии природы, неизученной и до конца не осознанной. Еще больше мы начинаем понимать, как хрупок мир на планете Земля и как он нестабилен! Особенно на фоне современных событий, когда мир стал свидетелем недавней общечеловеческой трагедии - войны в Ираке.
     Чернобыль - это загубленные города и села Полесья, сады и огороды, тысячи пахотных земель почти в самом центре Европы! Загубленные на многие-многие годы тихие заводи рек и речушек, лесов и зеленых массивов, перелесков и полей, где некогда хозяйствовала рука человека.
     Чернобыль - это зона экологической катастрофы, зона, огражденная на многие сотни километров по периметру бетонными столбами с колючей проволокой в несколько рядов.
     И самое страшное - это погибшие и умирающие люди, наши бывшие и нынешние соотечественники, это потеря работоспособности, а в конечном итоге и потеря здоровья, это страдание от недостатка средств на лекарственные препараты, это психологическая травма целых поколений современников. Количество заболеваний щитовидной железы, по сообщениям СМИ, на территории северной части Украины выросло более чем в десять раз! А ведь щитовидная железа принимает участие не только в выработке йода для организма, она еще участвует и в других процессах жизнедеятельности организма, в переработке продуктов его метаболизма.
     Чернобыль - это шок от нашей нераспорядительности, бесхозяйственности, головотяпства, наша национальная беда. Оценивая семнадцатилетний интервал с момента взрыва на реакторе, можно сделать осторожный, но объективный вывод - авария была прогнозируема и вероятна. Отсутствие передовых технологий, недостаток дисциплины на производстве и несоблюдение мер предосторожности привели к печальному результату. А отсутствие институтов гласности в те далекие годы перестройки оставляло нас всех в состоянии неизвестности и самоуспокоенности: мы не знали, что скрывается под боком, возле Киева, в родных милых местах Полесья! Радиоактивное облако покрывало майские колонны демонстрантов в Киеве и других близлежащих городах, а мы радовались весне и Первомаю. Удручающая картина цинизма властей тех лет!
     Вспоминая те далекие годы, я могу сказать только одно: на борьбу «с невидимым атомом» поднялась вся страна! Десятки, сотни, тысячи единиц техники, эшелоны с материальными средствами, человеческие ресурсы - все это приметы того времени. Палаточные городки в Полесском, Оранном, Медвине, Хочеве и других населенных пунктах были развернуты в самые сжатые сроки. Из запаса на службу было призвано значительное количество людей - ликвидаторов аварии, которых надо было одеть, обуть, накормить, организовать выполнение поставленных задач. Была проделана колоссальная работа командованием КВО, ПрикВО, БВО, МВО, других силовых структур и различных ведомств по организации и обеспечению бесперебойной работы в зоне отчуждения, строительству укрытия над взорванным блоком. Каждый делал свою работу, каждый осознавал, что сейчас он нужен именно здесь, в зоне радиоактивного заражения. Убирались обломки разрушенного блока вручную, проводились эвакуационные и другие мероприятия в 30-километровой зоне. Город Припять был полностью выселен и представлял собой жуткую картину, словно после бомбардировки невидимым врагом: в городе ни души, обезлюдели многочисленные здания жилых домов, детских садиков, магазинов, кафе... Город пустого неба, город пустой жизни - сюрреализм в реальности.
     Тогда я гордился тем, что являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС, был горд товарищами, которые трудились вместе со мною. Теперь, по прошествии стольких лет, я не знаю, гордиться ли мне тем, что я там был?.. Мне неизвестно, какое здоровье у моих бывших коллег. Многие льготы «чернобыльцам» сейчас не действуют из-за бюджетного недофинансирования или нефинансирования. Чтобы что-то получить, приходится по нескольку раз обращаться к чиновникам с просьбой решить некоторые вопросы, которые в иных странах решаются, возможно, за какие-то минуты. Другими словами, бюрократы от ведомств ведут планомерную работу по урезанию льгот «чернобыльцам», оставляя их наедине со своими проблемами. И это не только в России. Такая же (или примерно такая же) картина в Украине, Белоруссии, других государствах бывшего Союза. Такой подход приведет только к еще большему озлоблению общества, унижению ни в чем не повинных людей, которые честно (повторю не для галочки - честно) выполнили свой гражданский, человеческий долг перед обществом и государством.
     Недалеко то время, когда все наконец-то поймут, что семнадцать лет назад там, в далеком и страшном Чернобыле, со стихией боролись лучшие люди страны, которые не считались с собой и своим здоровьем, не жалея себя, не прячась за чужие спины, выполняли свой долг. Многих из них теперь уже нет в живых, помянем же их добрым словом, скажем им человеческое спасибо! А всем «чернобыльцам»-ликвидаторам поклонимся низко до земли... Они были настоящими героями не за рубль, гривну или червонец...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker