на главную страницу

26 Апреля 2003 года

Планета людей

Суббота

ПАРАД ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



     Ядром высокотехнологичного комплекса любой страны являются предприятия оборонной промышленности. Например, в Москве работают 460 предприятий ОПК, а также головные компании 36 созданных в «оборонке» интегрированных структур. Поэтому не случайным выглядит ставшее традиционным проведение в столице России с 21 по 25 апреля четвертого Международного форума «Высокие технологии», в котором, кроме нашей страны, приняли участие представители Беларуси, Германии, Литвы, Молдовы и Украины.
     В рамках форума в Экспоцентре на Красной Пресне на площади более 3.000 кв. м была размещена выставка образцов продукции предприятий высокотехнологичного комплекса, перспективной для продвижения на внутренний и внешние рынки. В выставке приняли участие около 400 предприятий ОПК. Большие объединенные стенды представили Московская область и Беларусь (по 49 предприятий), Украина (36 предприятий).
     Среди участников выставки были такие гранды оборонно-промышленного комплекса, как Тушинский машиностроительный завод, ММПП «Салют», НПО «Молния», ГНЦ ВИАМ, МТЗ «Рубин», Корпорация «Фазотрон-НИИР», КнААПО имени Ю. Гагарина, Красногорский оптико-механический завод и многие другие. Было представлено более 5 тысяч экспонатов авиационно-космической техники, машиностроения, металлообработки, радиоэлектроники, телекоммуникаций, научно-исследовательская аппаратура, медицинская техника и другие.
     Наиболее крупные и интересные для специалистов стенды представили ФНПЦ «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», производящий двигатели для истребителей Су-27 и других летательных аппаратов, Запорожское объединение «Мотор Сич» - крупнейшее авиационное предприятие Украины, фирма «Аскон» - разработчик компьютерных технологий для внедрения в промышленное производство.
     Например, ММПП «Салют» на своем стенде представило натурный образец авиационного двигателя АЛ-31Ф с поворотным соплом (управляемым вектором тяги). Этот авиадвигатель разработан инженерами и конструкторами «Салюта» в тесном сотрудничестве с ОКБ «Завода имени В. Климова» (Санкт-Петербург), его установка на истребители Су-27, Су-30 и их модификации обеспечит летательным аппаратам сверхманевренность.
     Характерной чертой сегодняшнего дня в работе НИИ и ОКБ предприятий оборонно-промышленного комплекса стал переход на компьютерное моделирование и проектирование современных разработок. Причем все чаще они используют отечественное программное обеспечение. Например, российская компания «Аскон», представившая на выставке свою интереснейшую экспозицию, разрабатывает не только программное обеспечение для инженеров и конструкторов, но и системы автоматизированного управления производством и предприятием в целом. Так, на стенде «Аскона» была представлена система трехмерного твердотельного моделирования «Компас-3Д», которая уже внедрена более чем на 300 предприятиях ОПК России и СНГ. В частности, ее с успехом используют такие лидеры «оборонки», как «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил), «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург), судоремонтный завод «Нерпа» (Мурманск), ММПП «Салют» (Москва) и другие. Специалисты, посетившие стенд фирмы «Аскон», новую компьютерную программу «Лоцман:PLM» назвали мозговым центром, обеспечивающим автоматизированное управление инженерными данными и жизненным циклом изделий, ведение электронного архива.
     Как сказал корреспонденту «Красной звезды» генеральный директор компании «Аскон» Александр Голиков, важным итогом минувшего года стало завершение основного этапа разработки нового программного комплекса «Компас-V6», который прошел презентацию на выставке «Высокие технологии». С созданием семейства новых программных продуктов «Компас-V6» удалось выйти на новый виток развития - от внедрения автоматизированных систем для конструкторов и технологов до интегрированных решений для всего предприятия.
     В рамках форума была проведена международная конференция, на пленарных заседаниях которой рассмотрены проекты в области высоких технологий и механизмы привлечения ресурсов для их реализации, проблемы безопасности в сфере предотвращения террористических актов, прошли заседания «круглых столов» по вопросам расширения международного сотрудничества и кооперации в наукоемких областях оборонной промышленности.
     На снимке: на стенде компании «Аскон».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker