на главную страницу

26 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Чтоб не остаться без пенсии

Читателей «Красной звезды» консультирует главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ



     Реформирование пенсионного обеспечения в нашей стране началось с 1 января 2002 года. В его основе лежат три федеральных закона: «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-Ф3, «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3.
     Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется только в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России. Поэтому одним из основных документов, представляемых застрахованным лицом при поступлении на работу, является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в соответствии с которым каждому застрахованному лицу Пенсионный фонд открывает индивидуальный счет, учитывающий все данные о его стаже и до 2002 года - о заработке, а с 2002 года - о поступивших страховых взносах, необходимых для назначения пенсии. Эти данные должны контролироваться каждым застрахованным лицом (право контроля этих данных предоставлено каждому застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
     Однако анализ работы по назначению пенсий показал, что одной из главных причин, мешающих своевременному назначению пенсий, является несвоевременное представление индивидуальных сведений, необходимых для назначения пенсии. Кроме того, есть и другие причины, например отсутствие справок о заработке (до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования), периодах работы, дающих право на досрочную пенсию, о переименовании предприятий и организаций, подлинников заключения МСЭ о подтверждении инвалидности, нотариально заверенных переводов и записей в трудовых книжках и т.д. Бывает и так, что документы, подтверждающие льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, уже сданы в архив, поэтому застрахованному лицу необходимо побеспокоиться о них самому заранее.
     С целью оказания помощи ветеранам, выходящим на пенсию, сегодня мы публикуем перечни основных документов, которые необходимо представить при назначении пенсий (утверждены постановлением Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда России от 27 февраля № 16/19па).
     Документы, необходимые для назначения трудовой пенсии по старости:
     - заявление гражданина;
     - паспорт;
     - трудовая книжка и ксерокопия трудовой книжки;
     - справка о среднемесячном заработке.
     Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом ПФР до наступления пенсионного возраста, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
     Документы, необходимые для назначения трудовой пенсии по инвалидности:
     - заявление гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности;
     - паспорт;
     - трудовая книжка и ксерокопия трудовой книжки;
     - справка МСЭ;
     - справка о среднемесячном заработке.
     Документы, необходимые для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
     - заявление гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
     - паспорт;
     - трудовая книжка и ксерокопия трудовой книжки умершего кормильца;
     - свидетельство о смерти кормильца;
     - справка о среднемесячном заработке;
     - документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
     Документы, необходимые для назначения по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению:
     - заявление гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;
     - паспорт заявителя;
     - свидетельство о смерти кормильца;
     - документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
     * * *
     Кроме того, рассмотрим несколько довольно часто встречающихся вопросов.
     Какими документами подтверждается нахождение нетрудоспособных членов семьи после 18 лет на иждивении?
     Нахождение нетрудоспособного члена семьи после 18 лет на иждивении подтверждается справками жилищных органов местного самоуправления, а в необходимых случаях - решением суда об установлении данного факта. В справке необходимо указать: «находится на иждивении». Кроме этого необходимо представить справку об очной форме обучения.
     За какой период необходимо представить справки о среднемесячном заработке для назначения трудовой пенсии?
     В соответствии с действующим пенсионным законодательством расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета или на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. При этом следует иметь ввиду, что работодатели обязаны в полном объеме и своевременно представлять индивидуальные сведения на застрахованных лиц.
     Какими документами подтверждается трудовой стаж?
     До регистрации гражданина в системе персонифицированного учета трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой.
     После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета трудовой стаж подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker