Ордена Титул

26 Апреля 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Война в Ираке Архив

Новости

 ЦСКА: гордость армии, слава России

 Новый самолет для ВТА

 Новые назначения

 За его плечами – три войны

 МЕСТО РАБОТЫ - КОСОВО

 Книга о подчиненных

 Российским стрелкам нет равных

 Уточните свой адрес до 1 мая !

 Еще раз об оплате за телефон




Хроника войны


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

  Христос воскресе!
Возлюбленные о Воскресшем Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне - возлюбленные чада нашей Святой Матери Церкви! Торжествуя и радуясь всем сердцем, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова!


ПАРАД ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

  Ядром высокотехнологичного комплекса любой страны являются предприятия оборонной промышленности. Например, в Москве работают 460 предприятий ОПК, а также головные компании 36 созданных в «оборонке» интегрированных структур. Поэтому не случайным выглядит ставшее традиционным проведение в столице России с 21 по 25 апреля четвертого Международного форума «Высокие технологии», в котором, кроме нашей страны, приняли участие представители Беларуси, Германии, Литвы, Молдовы и Украины.
 || Александр МАНУШКИН.


Уроки Чернобыля

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
  26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам последствий является крупнейшей радиационной катастрофой ХХ века, в результате которой только в Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглись территории Брянской, Орловской, Тульской, Курской, Рязанской, Липецкой, Ленинградской, Калужской областей и Мордовской Республики общей площадью более 56 тыс. кв. км.
 || Виктор ХОЛСТОВ.


СРАЖАЮЩИЙСЯ «ВАВИЛОН»

  На фоне завершившейся активной фазы войны в Ираке как-то в тени осталось сообщение пресс-секретаря иранского правительства, сделанное ровно за неделю до ее начала – 13 марта с.г., о том, что Иран и Ирак договорились об обмене военнопленными. По его словам, иранская сторона была готова освободить 1 тыс. 241 иракского военнопленного, а иракская – передать Ирану 349 человек. ..
 || Андрей ПОЧТАРЕВ, Красная звезда.


Маршал Буденный. мифы, были, жизнь

25 апреля 1883 года родился Семен Михайлович БУДЕННЫЙ
  Действительно, большинство из тех, кого при жизни именовали «историческими личностями», кто, считалось, принимал «судьбоносные решения», уйдя из жизни или даже просто сойдя с политической сцены, в лучшем случае мгновенно оказывались забыты. В худшем – осмеяны, оклеветаны, прокляты… Но всегда ли это было справедливо и заслуженно? Наш сегодняшний разговор именно о таком человеке. На протяжении десятилетий имя его было окружено легендами, однако их тональность резко изменилась с годами – с плюса на минус…
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Музыкальный глобус

  Лейбл Ninja Tune, Лондон -это уже емко, о многом и чрезвычайно веско. Однако музыку, которая выходит в этой звукозаписывающей компании, сложно характеризовать с точки зрения трехмерности. Она может быть во многом странной, но гармоничной. Амон Тобин. Человек из Рио-де-Жанейро, музыкального образования не имеет. 17 лет - первый секвенсор - первые музыкальные опусы. Бразилия - Португалия - Великобритания: домашние зарисовки, работа с лейблами HOS и Ninebar.
 || Владимир ЯДУТА.


Тернистая дорога в небо

  «Уважаемый Виктор Федорович! Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе программы поддержки Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба, главного аэроклуба УрФО, на 2003-2004 годы и привлечении к участию в этой программе предприятий и граждан, ведущих свою деятельность и получающих прибыль на территории УрФО».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Оценивать мерой боя

  23 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Анатолий Квашнин встретился с генералами и офицерами штаба и управлений Московского военного округа.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.

Армия сегодня

  Армия или секта

И такая дилемма может встать перед тем, кто не хочет служить Отечеству
  В России до начала 90-х годов количество уклоняющихся от службы в армии не превышало тысячи человек в год. В 1994 году оно увеличилось до 23 тысяч. В последнее время «уклонистов» стало меньше...

 || Александр БУГАЙ, Евгения БИТАРОВА.

Армия и общество

  Как это было
  28 апреля 1986 года. Семипалатинский полигон. Шла плановая подготовка к очередному испытанию ядерного зарядного устройства. В тот период я был начальником радиохимической лаборатории Управления научно-исследовательских подразделений полигона.

 || Самат СМАГУЛОВ.
  В борьбе с невидимой смертью
  Начало организации ветеринарно-санитарного радиационного контроля продовольствия в мирное время было связано с мероприятиями по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС...

 || Иван КОЛЕСНИЧЕНКО, Виталий ВЕТРОВ.

Армия сегодня

  Весна в «Тарховке»
  В последнее время стал неважно себя чувствовать. В каком из санаториев вы порекомендуете поправить здоровье участнику боевых действий в Чечне?

 || Виктор БОГДАН.

Пульс планеты

  Россия - Франция: развивая сотрудничество
  В Москве состоялась встреча министров обороны России и Франции Сергея Иванова и Мишель Аллио-Мари. В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества...

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  Сдали и сдаются?
  Бывший министр обороны Ирака Султан Хашем Ахмед был подкуплен американцами за неделю до последних боев. С таким утверждением Третьему каналу итальянской государственной телекорпорации РАИ выступил один из агентов секретной службы Ирака...

Российское оружие

  «Стрекоза» над Казанью
  Самолетный парк Казанского аэроклуба РОСТО расположен на небольшой площадке близ ангара в углу летного поля. Впервые посетившим аэроклуб бросается в глаза маленький оранжевый самолет «Аэропракт-22» (А-22), похожий на стрекозу...

 || Александр БУГАЙ.
  Марголин – Человек и пистолет
  Иду по залам Центрального спортивно-стрелкового клуба РОСТО и… делаю для себя открытия. Надолго задерживаюсь у стенда, посвященного Михаилу Марголину. Почти каждый из нас слышал о нем. Читаю скупые строки о том, что Марголин разработал и воплотил на практике выдающиеся модели по сути в одиночку, будучи слепым.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Отпуска...

  ЗА РУБЕЖ – ПО ЛЬГОТНЫМ ЦЕНАМ
  Близится пора отпусков, и многие военнослужащие уже начинают думать о том, где и как лучше отдохнуть. При довольно ограниченных емкостях военных санаториев и турбаз выбор коммерческих предложений все же довольно велик.

Армия и общество

  Чтоб не остаться без пенсии

Читателей «Красной звезды» консультирует главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ
  
  Семнадцать лет спустя
  Чернобыль - это моя боль... Чернобыль - это боль моей бывшей страны - Союза ССР. Тогда, в апреле 1986 года, это было наше общее горе, когда на неизвестной миру атомной электростанции, расположенной на Украине, взорвался ядерный реактор и слово «Чернобыль» стало всемирно известным, как слова «Хиросима» и «Нагасаки». В те далекие теперь уже восьмидесятые мы гордились людьми, которые первыми приняли зловещий и страшный удар на себя, которые пытались ценой собственной жизни предотвратить человеческую трагедию, - пожарными, милицией, обслуживающим персоналом станции. Многие из них погибли, но почему-то имена Правика и Кибенка остались в моей памяти даже по прошествии стольких лет.

 || Андрей ПРИХОДЬКО.
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100