на главную страницу

29 Апреля 2003 года

Тема номера

Вторник

Новые горизонты сотрудничества

Наби НАБИЕВ, Роман СТРЕШНЕВ. «Красная звезда».



     В Душанбе состоялись очень важные встречи на высшем уровне, которые открывают дорогу не только дальнейшему развитию российско-таджикского сотрудничества, но также интеграции в рамках таких структур, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс) и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
     27 апреля в Душанбе при участии президентов прошло заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭс (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). На нем была принята программа приоритетных направлений деятельности организации, а председателем Межгосударственного совета ЕврАзЭс был переизбран президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
     В ходе заседания подробно обсуждались проблемы обустройства внешних границ Сообщества, взаимодействия по линии таможенных служб, антидемпинговых тарифов. Вместе с тем лидеры ЕврАзЭс выразили готовность совместно вести борьбу с контрабандой наркотиков и дали поручение внести предложения по противодействию этой угрозе.
     На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия при вступлении во Всемирную торговую организацию. Как заявил в этой связи российский Президент, страны - участницы ЕврАзЭс «смогут обеспечить вступление во Всемирную торговую организацию на достойных для их экономик и производителей условиях». «Уверен, что сможем это сделать, если будем действовать согласованно», - отметил Владимир Путин. В целом же, по оценке Президента России, в ходе работы заседания «принят ряд решений, открывающих перспективы многопланового сотрудничества».
     На заседании также было принято решение предоставить Армении статус наблюдателя. Ранее им обладали только Молдавия и Украина. Кстати, Владимир Путин провел в Душанбе встречу со своим армянским коллегой Робертом Кочаряном, в ходе которой обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией, в том числе в области атомной энергетики. Как заявил в этой связи Роберт Кочарян, участие республики в ЕврАзЭс будет содействовать продвижению торгово-экономического сотрудничества Армении как с Россией, так и с другими участниками Сообщества.
     Накануне в Душанбе состоялось заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭс, участники которого обсудили вопросы освоения гидроэнергоресурсов в Центрально-Азиатском регионе, формирования в рамках ЕврАзЭс Транспортного союза и подготовки комплексной целевой программы по укреплению и обустройству внешних границ государств - членов Сообщества.
     Следующим, не менее значительным мероприятием, в котором принял участие Владимир Путин, стала сессия Совета коллективной безопасности (СКБ). В ходе встречи на высшем уровне был подписан пакет документов, который превратил Договор о коллективной безопасности (ДКБ) в новый полномасштабный военно-политический союз — Организацию договора о коллективной безопасности. В том числе и политическое заявление, в котором содержится коллективная оценка складывающейся в мире геополитической ситуации и подтверждается готовность стран ОДКБ внести вклад в укрепление региональной и международной безопасности.
     Подтверждена также необходимость укрепления внешнеполитического взаимодействия и военно-политического сотрудничества стран - членов организации. Были достигнуты договоренности по созданию объединенного штаба ОДКБ и расширению взаимодействия по линии военно-технического сотрудничества.
     Напомним, что СКБ - высший политический орган, действующий в рамках теперь уже Организации договора о коллективной безопасности. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Одним из главных преимуществ новой организации (ОДКБ) является существенное упрощение механизма принятия решений. Так, если ранее при возникновении какой-либо угрозы требовались обязательные консультации, то теперь по аналогии с пятой статьей Устава НАТО в действие автоматически вступает соответствующая статья, расценивающая угрозу одному государству как угрозу всем членам ОДКБ.
     Открывая заседание СКБ, Владимир Путин отметил необходимость поговорить о международных делах, событиях, которые произошли на международной арене за последнее время. По итогам работы сессии СКБ был подписан ряд документов, в том числе политическое заявление, в котором отражен общий подход стран, входящих в организацию, по основным международным и региональным проблемам. Президенты также обсудили вопросы координации внешнеполитического взаимодействия. Помимо прочего, главы государств - участников ОДКБ приняли ряд решений, направленных на совершенствование деятельности Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии. Это особенно важно в свете осложнившейся ситуации в Афганистане, а также увеличивающегося из этой страны потока наркотиков.
     Как заявил в этой связи Владимир Путин, «мы окончательно договорились о военных и военно-политических механизмах, принято решение о создании объединенного штаба, сил быстрого развертывания и решение о согласовании политических позиций».
     Российский Президент подчеркнул, что «смысл ОДКБ - обеспечить безопасность, территориальную целостность и суверенитет стран-участниц». Принятые на сессии СКБ решения «должны обеспечить выполнение задач, которые стоят перед ОДКБ, - борьба с международным терроризмом, наркотрафиком, - отметил Владимир Путин.
     На сессии было также объявлено о передаче функций председателя СКБ главе таджикского государства Эмомали Рахмонову, а бывший посол России в Дании Николай Бордюжа был утвержден на должность генерального секретаря Совета коллективной безопасности. Таким образом, встреча лидеров шести стран стала важным этапом в процессе трансформации Договора о коллективной безопасности (ДКБ) в международную региональную организацию, призванную стать надежным гарантом безопасности на евроазиатском пространстве, а также важным элементом глобальной системы противодействия современным угрозам и вызовам.
     Напомним, что в преддверии сессии СКБ в Душанбе прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета министров обороны (СМО) стран-участниц, на котором был рассмотрен пакет документов об основных органах создаваемой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В частности, представители шести стран обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, создания к 1 январю 2004 года объединенного штаба ОДКБ, а также приняли финансовые документы о долевых взносах и бюджете организации.
     Владимир Путин посетил 201-ю российскую мотострелковую дивизию, расположенную в Таджикистане. В части по плану выходного дня проходил спортивный праздник. Военнослужащие играли в волейбол, баскетбол, минифутбол, состязались в армрестлинге, тяжелой атлетике, военизированной эстафете. Поболеть за них пришли жены и дети, победителей ждали различные призы и куличи по случаю Пасхи.
     Владимира Путина и сопровождавшего его министра обороны России Сергея Иванова у новенького здания штаба полка встречали командующий восками ПУРВО, Герой России генерал-полковник Александр Баранов, командир 201-й мсд генерал-майор Юрий Перминов, командование Российской пограничной группы в Таджикистане. Обращаясь к присутствующим, Президент России, сказал, что рад встретиться и обсудить ситуацию, которая складывается в дивизии и регионе. Вы знаете, отметил Владимир Путин, что ситуация в регионе в целом стабильная, но остается достаточно сложной, особенно с учетом развития обстановки в Афганистане. До полной умиротворенности, до полной стабилизации положения там далеко. Более того, в последнее время наши специальные службы , в том числе Министерства обороны, фиксируют значительную активизацию и восстановление структур «Талибан» и «Аль-Каиды». В этой связи усилия антитерористической коалиции должны нарастать и совершенствоваться. Возрастает и значение 201-й дивизии. Это – фактор стабильности для самого Таджикистана, который является нашим стратегическим партнером, и для региона в целом, и весьма положительный фактор. Мы планируем дальнейшее укрепление нашего присутствия здесь. Президент России подчеркнул, что беседовал на эту тему с президентом Таджикистана, и он полностью поддерживает эти планы. Более того, была достигнута договоренность усилить совместную работу по формированию здесь российской военной базы.
     Владимира Путина ознакомили с перспективным планом строительства и развития будущей российской военной базы. Глава Российского государства прошел по территории части, посетил новую казарму, где сыграл с рядовым контрактной службы Геннадием Суровцевым партию в нарды. Президент поздравил военнослужащих и их семьи с праздником и пожелал им хорошей службы.
     В тот же день министр обороны России Сергей Иванов побывал на уникальном космическом комплексе «Окно», расположенном близ Нурека. Его начали строить еще в 1979 году, но только в июле прошлого года он был поставлен на опытно-боевое дежурство. Комплекс предназначен для поиска и обнаружения космических объектов на высоте до 40 тысяч километров. При этом можно с большой точностью определить класс, предназначение и даже национальную принадлежность объекта. Только два государства в мире - Россия и США - располагают такими возможностями.
     Осмотрев комплекс, Сергей Иванов заявил, что на примере этого узла можно говорить о пути, по которому будут развиваться наши Вооруженные Силы – высокотехнологичному. Здесь служат только контрактники. Узел будет развиваться и дальше. Уже сейчас он закрывает наши проблемы с контролем космического пространства.
     Следует также выделить и то, что 25 апреля Госдума РФ ратифицировала Устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также Соглашение о ее правовом статусе. В уставе организации определяются основные цели и принципы, направления деятельности, органы, порядок принятия решений, критерии членства, правоспособность, а также регулируется ряд других аспектов функционирования организации. В свою очередь соглашение регулирует правоспособность, привилегии и иммунитеты ОДКБ, ее должностных лиц и сотрудников, представителей государств-членов, участвующих в проводимых в рамках организации мероприятиях. Кстати, за день до этого депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации Устава Организации договора о коллективной безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker