29 Апреля 2003 года

Разыгрались

Хоккей. ЧМ-2003
    На стартовавшем в Финляндии чемпионате мира по хоккею с шайбой первая сенсация произошла в группе «Б» предварительного турнира, где наряду со сборной России выступают команды Швейцарии, США и Дании. В первый день соревнований американцы уступили со счетом 2:5 датчанам, которые впервые с 1947 года играют в компании сильнейших сборных. А после того как во второй день команда США проиграла швейцарцам - 0:1, она и вовсе лишилась шансов на выход в следующую турнирную стадию. Теперь американским хоккеистам предстоит отстаивать право выступать в элите. Подобный конфуз с ними случился в последний раз в 1998 году.
    Провалу заокеанской команды заочно поспособствовала и сборная России, которая разгромила возмутителей спокойствия из Дании - 6:1. Данный результат при возникнувшем турнирном раскладе оказался для команды США роковым. Но это было уже во второй день чемпионата. Первый же доставил россиянам немало волнений, связанных с матчем, в котором команда Владимира Плющева встретилась со сборной Швейцарии. Хоккеисты Альпийской республики за последние годы немало крови попортили нашим соотечественникам, и начало этой игры для сборной России в чем-то стало повторением былого печального опыта. Уже на третьей минуте швейцарцы повели в счете - это оставленный без присмотра Бартши в упор поразил ворота Подомацкого. Атаки россиян при этом вязли в средней зоне. Лишь на 15-й минуте Ковальчук забил ответный гол, а незадолго до перерыва Григоренко вывел нашу команду вперед.
    Далее инициативой владела сборная России. Калинин от синей линии забросил третью шайбу в ворота Вайбеля. Швейцарец Кирстен на 25-й минуте сократил разрыв в счете, но вскоре у наших отличился Архипов. В третьем периоде Дацюк поставил победную точку - 5:2.
    Характерно, что в этом матче тон задавали главным образом наши энхаэловцы. Игроки же российской Суперлиги не то что бы робели, но, как выяснилось позже, скорее, собирались с духом. И во второй игре они, что называется, «выстрелили»!
    Правда, и матч со сборной Дании для нашей команды тоже начался ох как непросто. Открыть счет россиянам удалось только на 15-й минуте. Отличился игрок «Ак барса» Прошкин. А затем был «бенефис» Суглобова («Локомотив»), который трижды зажег красный свет за воротами датчан. И еще две шайбы на счету наших «легионеров» в НХЛ - Ковальчука («Атланта») и Сапрыкина («Калгари»). Решающим тут стал второй период, в котором сборная России поразила ворота соперника пять раз за 7 минут 11 секунд. В итоге - победа россиян - 6:1.
    Результаты других игр: группа «А» - Германия - Япония - 5:4, Украина - Словакия - 3:9; группа «Ц» - Канада - Белоруссия - 3:0, Латвия - Швеция - 1:3, Канада - Латвия - 6:1, Швеция - Белоруссия - 2:1; группа «Д» - Чехия - Словения - 5:2, Австрия - Финляндия - 1:5.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Сборная молодых

Плавание
    Завершился чемпионат России по плаванию. Надо полагать, что, планируя завоевать на мировом первенстве одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые медали, руководство Всероссийской федерации плавания рассматривало это первенство как «пристрелочное».
    Насколько эти надежды оправдались, говорить сложно. Выступление рекордсмена мира Романа Слуднова в первый день соревнований - тому свидетельство. По всей вероятности, основной претендент на призовое место в чемпионате мира на 100-метровой дистанции брассом сегодня не в лучшей форме. Вместе с тем, проиграв на своей коронной 100-метровке, Роман выиграл 50 метров, не дотянув, однако, до норматива 0,26 сек.
    По мнению главного тренера национальной сборной Глеба Петрова, с брассистами вообще существует много вопросов.
    - Если следовать спортивному принципу, то в Барселону должен ехать победитель 100-метровки Дмитрий Коморников, но у него большие проблемы с техникой брасса. В то же время если Слуднов, как он и планирует, в июне выступит в традиционном турне «Маре Нострум», где на всех четырех этапах проплывет блестяще, то в плане выбора кандидата в национальную команду это нас очень озадачит.
    По всей вероятности, в данном случае руководству Федерации плавания и сборной страны предстоит принятие «политического» решения в пользу сильнейшего.
    Вот кому ничего подобного не грозит, так это четырехкратному олимпийскому чемпиону Алесандру Попову. Показав лучший результат сезона в мире на 50 метрах вольным стилем, он в заключительный день соревнований на дистанции 100 метров вольным стилем выдал еще один превосходный результат - 49,27 сек. И тем самым подтвердил свой высокий класс.
    По мнению президента Всероссийской федерации плавания Геннадия Алешина и руководства сборной, сегодня самое главное для спортсменов - это частое участие в соревнованиях. Кроме того, немаловажным является вопрос финансирования. Как заявил Геннадий Алешин, в нынешнем году финансирование команды увеличено вдвое. За год до этого деньги шли на подготовку чемпионата мира в Москве, а теперь - полностью на обеспечение национальной сборной.
    - Если мы будем побольше уделять внимания юношеской команде и заниматься селекцией, а также вывозить как можно большее количество российских пловцов на турниры, то можно рассчитывать на 3 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы» в Афинах, - отметил старший менеджер Федерации плавания Владимир Кочкуркин.
    О том, что курс федерацией взят правильный, говорит выступление так называемой экспериментальной волгоградской группы молодых пловцов, которых не смутили титулы соперников. Как, например, в случае с 15-летней Яной Толкачевой, выигравшей в первый же день соревнований дистанцию 400 метров комплексным плаванием. Она выполнила при этом и норматив чемпионата мира. В этой связи весьма логичным стало и завершение российского первенства, когда воспитанница все той же волгоградской группы, руководит которой бывший главный тренер сборной России Виктор Авдиенко, Регина Сыч (на снимке) преодолела дистанцию 1.500 метров вольным стилем с результатом 16.36,82 сек., почти на четыре секунды превысив «планку» норматива (16.40,00).
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Под стать погоде: от плюс 14 до минус 12

В отличие от четвертьфинальных игр, фавориты которых были очевидны, полуфиналы плей-офф чемпионата России полны интриги и нешуточных страстей. Серия ЦСКА - «Химки» началась с нелегкой домашней победы армейцев - 97:84. Даже в отсутствие одного из своих лидеров - травмированного Петренко подмосковная команда показала добротный баскетбол и некоторое время вела в счете. Но, как выяснилось, эти острые и весьма агрессивные атаки «Химок» были лишь прелюдией к тому штурму, перед которым не устояла защита ЦСКА во втором матче.
    Вряд ли кто-то предполагал, что московский суперклуб допустит еще одну подобную «вольность» со стороны гостей. И уже первая десятиминутка (31:18) как будто оправдывала ожидание уверенной победы ЦСКА. Во второй четверти игра выравнялась - 24:23, и все же армейцы ушли на большой перерыв с отрывом в 14 очков. А в третьей и четвертой случилась сенсация: «Химки» стараниями Носова, Красникова, Вадеева и Кучинского переломили ход встречи и одержали победу с преимуществом аж в 12 очков. Для ЦСКА это было подобно резкому похолоданию, наступившему в столице накануне Пасхи. 89:101 - и остается лишь констатировать, что так много «красно-синим», в составе которых тон задают «звездные» иностранцы, в нынешнем сезоне еще никто не забивал. Факт тем более любопытный, что «Химки» полностью укомплектованы россиянами.
    В свете происшедшего итог этой полуфинальной серии далеко не ясен. Третий и четвертый матчи запланированы на 29 и 30 апреля (в ДС «Динамо»), а пятый, если потребуется, - на 3 мая (в УСК ЦСКА).
    В другой полуфинальной паре «Урал-Грейт» в Перми принимал казанский УНИКС. Хозяева площадки первый матч, также вопреки прогнозам, проиграли - 84:86. Видимо решив, что «программа-минимум» на выездные игры выполнена, казанцы во втором матче по-настоящему сопротивлялись лишь в первой четверти и уступили - 94:64. Продолжение серии пройдет одновременно с парой «Химки» - ЦСКА.
    * * *
    «Финал четырех» Кубка ФИБА среди женских команд, впервые состоявшийся в России (Самара), завершился триумфом французской команды «Экс-ан-Прованс». Француженки в полуфинале победили греческую «Ано Лиосию» - 72:70, а в финале взяли верх над испанками из «Каха Рурал» - 80:71. Участвовавшие в «Финале четырех» баскетболистки самарского клуба «ВБМ-СГАУ», вначале уступив «Каха Рурал» - 64:86, играли за третье место с «Ано Лиосией» и победили - 84:70.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

На дистанции — офицеры

Проверка
    В дни контрольной проверки за зимний период обучения экзамен по физической подготовке держали офицеры управления артиллерийской Перекопской дивизии, которой командует генерал-майор Владимир Верховод. Проверяли их специалисты Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ.
    В целом уровень физической подготовки офицеров удовлетворил проверяющих. Отличных результатов добились начальник отделения кадров дивизии подполковник Георгий Васильев, его старший помощник майор Александр Манченко, начальник службы ГСМ майор Дмитрий Рудя, психолог дивизии подполковник Владислав Тремасов, начальник отделения штаба дивизии подполковник Александр Сахно.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».

«Алтаю» обещают помочь

Финишировал чемпионат Мурманской области по хоккею с шайбой. Второй год в нем участвовала команда «Алтай», состоящая из моряков Северного флота и спортсменов флотской столицы Североморска. Перед последним туром, который и должен был выявить победителя первенства, «Алтай» лидировал. И, чтобы стать чемпионами, североморцам в игре со своим главным соперником командой «Гранит-Судоверфь» из Мурманска достаточно было сыграть вничью. Но в упорном поединке североморцы уступили со счетом 4:5.
    Однако этот сезон для «Алтая» нельзя назвать неудачным. Тем более что свой крытый ледовый каток, где можно нормально играть и тренироваться, у североморцев появился лишь под занавес турнира. В связи с этим мэр Североморска Виталий Волошин заверил хоккеистов, что к началу нового сезона ледовый каток оснастят оборудованием для заливки искусственного льда, а командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков пообещал помочь перспективной команде пополнением ее рядов за счет флотских новобранцев-спортсменов.