на главную страницу

30 Апреля 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

СВЕТ ПОДВИГА ДЖАБРАИЛА ЯМАДАЕВА

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



События минувшей недели еще раз показали, что нынешний год должен стать переломным в судьбе жителей Чечни. Заявления политиков различного ранга о серьезности их намерений в урегулировании чеченской проблемы дают надежду на превращение этой горной республики из «горячей точки» в обычный субъект Федерации. Но все эти политические идеи еще предстоит реализовать. А на это потребуются и время, и силы, и огромные средства...

     
Чего хотят политики

     
Разговоров о разрешении чеченского кризиса много. Оно и понятно. На носу выборы и в Чечне, и в России. Проводить дорогостоящие пиар-кампании на чеченскую тему не надо. Она и так раскручена. Поэтому упустить шанс лишний раз здесь «отметиться», с точки зрения некоторых, было бы глупо.
     Взять хотя бы заявления об исчезновении мирных жителей. На прошлой неделе этой проблеме было посвящено одно из совещаний руководства ЧР. Чеченские чиновники поставили на один уровень и бандитов, и… военных, обвинив и тех, и других в похищениях людей. Приводились даже цифры, что с начала года в республике бесследно исчезли 215 человек, из них 46 уже после референдума. Причем ответственность за исчезновение большей части жителей возложили именно на военнослужащих. Они якобы по ночам на бронетранспортерах с замазанными номерами въезжают в населенные пункты и увозят ни в чем не повинных людей.
     Такая позиция, мягко говоря, удивляет. Некоторые чеченские чиновники, видимо, забыли, что в зоне ответственности ОГВ(с) действует приказ № 80 о порядке проведения спецопераций. И в зависимости от обстановки львиная доля мероприятий по нейтрализации боевиков носит адресный характер. При этом ни одно подразделение не может выйти за пределы части без боевого распоряжения и особого приказа на выполнение боевой задачи. За законностью действий военнослужащих следит военная прокуратура. В отношении тех, кто все-таки нарушает закон, возбуждаются уголовные дела. Поэтому огульно обвинять всех военных по меньшей мере некорректно. Давать такую оценку вправе лишь органы юстиции. И решать проблему надо в судебном порядке. Если есть конкретные факты – пиши заявление в прокуратуру. Следователи разберутся. А без этого подобные высказывания можно расценивать только как популистские.
     Ведь уже не раз подтверждались факты, когда родственники писали заявления о похищении «федералами» своих родных, а потом, при проведении спецопераций, этих «пропавших» задерживали как членов НВФ. К тому же сразу выявить ложь в таких случаях правоохранительным органам трудно. Руководство республики до сих пор не навело порядка в учете граждан, зарегистрированных на территории ЧР. Не везде в населенных пунктах есть так называемый подворовый учет жителей. Даже проведенная в прошлом году перепись населения точную цифру не дала, поскольку переписывалось не только реально проживающее население, но и те, кто, например, приехал в гости к родственникам из других регионов России.
     Реальные же идеи, реализация которых действительно повлияет на стабилизацию ситуации в Чечне, можно пересчитать по пальцам. Первая из них - это разоружение банд, сдача бандитов властям. Подготовка проекта постановления об амнистии идет полным ходом. Возможно, уже в мае он будет рассмотрен Госдумой. Но и в этом вопросе на прошлой неделе не обошлось без популистских высказываний.
     По мнению некоторых чеченских политиков, под амнистию могут попасть от 1,5 до 2 тыс. человек. Сомнительные цифры. По данным военных аналитиков, сегодня войскам и милиции реально противостоят около 200 – 300 постоянно действующих бандитов и полевых командиров различного уровня, а также наемники. Эти сдаваться точно не будут. Разве что в исключительных случаях. Многие из них в крупных населенных пунктах руководят так называемым подпольем, или, как они сами его называют, джамаатами. Причем в этих джамаатах постоянны только лидеры и их ближайшее окружение (3 – 5 человек). Как правило, все они исповедуют ваххабитско-экстремистскую веру. Непосредственные исполнители появляются лишь эпизодически. Выполнил задание, получил деньги – и обратно домой. Количество таких «шабашников» в Чечне, несмотря на их уничтожение и задержание федеральными войсками, не меняется, наверное, больше года. По разным оценкам, таковых насчитывается от 1 до 1,5 тыс. человек. Видимо, нанять больше не хватает денег. В основном это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. В условиях безработицы и клубка социальных проблем отдельные представители чеченской молодежи таким способом решают свои финансовые дела. Некоторые уже настолько втянулись в противоправную деятельность, что попали-таки в поле зрения правоохранительных структур и теперь вынуждены скрываться. Вероятно, именно эта категория террористов и будет стараться попасть под амнистию...
     Глава администрации ЧР Ахмад Кадыров заявил на прошлой неделе, что готов взять под личный контроль вопросы, связанные с предстоящей амнистией. Ранее он сообщил журналистам, что также возьмет под свой контроль и выплату компенсаций за утерю жилья и имущества.
     Кстати, выплата компенсаций– это вторая идея, осуществление которой может воздействовать на решение чеченской проблемы. По словам министра по делам Чечни Станислава Ильясова, проект постановления правительства о порядке выплат компенсаций уже подготовлен. В настоящее время согласовываются документы и окончательные суммы возмещения ущерба. А реализация постановления начнется только в сентябре. Возможно, подвижки именно в этом направлении стали весомым аргументом для вынужденных переселенцев в принятии решения вернуться на родину. За последнюю неделю в Чечню приехали 224 человека. Всего же за I квартал этого года сюда вернулись более 1,5 тыс. человек.
     Третья задача – укрепление судебной системы и создание условий для эффективной работы органов юстиции и правоохранительных структур. Замгенпрокурора России Сергей Фридинский на прошлой неделе отметил определенные подвижки в работе по раскрытию терактов. По его словам, свыше 100 уголовных дел уже переданы в суды, более 150 человек осуждены, ликвидировано значительное количество руководителей мелких и крупных бандформирований.
     Четвертая идея – решение проблем государственной безопасности на Юге России.В первую очередь это укрепление границ с Грузией, Азербайджаном и соответственно пресечение каналов поступления в бандформирования финансовых средств, оружия и наркотиков из-за рубежа. Об этом сообщил на совещании представителей силовых структур и руководителей регионов во Владикавказе директор ФСБ Николай Патрушев. По его мнению, необходимо скорейшее принятие решения по международно-правовому оформлению границ России с Грузией, Азербайджаном и определение статуса Каспийского моря, а также создание на границе современной охранной инфраструктуры.
     И пятая идея – в борьбе с международным терроризмом необходимо предпринять ряд мер по более тесному сотрудничеству с другими государствами. А то, что Чечня входит в круг интересов международного терроризма, еще раз доказали на прошлой неделе американцы. Им удалось найти переписку Усамы бен Ладена со своими последователями. В одном из посланий он собственноручно написал о поддержке чеченских боевиков и необходимости нанести удар по России.
     Помимо этого, требуется усилить дипломатическую работу с руководством тех государств, которые продолжают политику двойных стандартов. Об этом на прошлой неделе заявил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, комментируя сообщения о переводе сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» из Литвы в Эстонию. Такую практику мы рассматриваем как не совсем дружественную в отношении России, подчеркнул он.
     Тем не менее все эти заявления и предложения пока по большому счету остаются словами. А Чечне сегодня как воздух необходимы реальные дела. Люди устали от общих рассуждений и обещаний.
     
Записки разведчика

     
На прошлой неделе федеральные войска и правоохранительные структуры продолжали поисково-разведывательные действия и адресные спецоперации. Уничтожено около 10 и задержано свыше 15 боевиков в Грозном, Аргуне, а также Курчалоевском, Шатойском, Шелковском, Наурском, Урус-Мартановском районах Чечни и в Дагестане. Еще 4 бандита нейтрализованы в Ингушетии. У них изъято 50 кг подготовленной к теракту смеси гексогена и алюминиевой пудры. За тот же период ликвидировано 25 схронов. Причем из бандитского арсенала помимо большого количества оружия и боеприпасов изъято 2 огнемета, противопехотные мины итальянского производства, штурмовой гранатомет «Удар», около 30 кг пластида, миномет кустарного производства, пусковая установка ПТУР и 2 кг тротила в промышленных брикетах. Также удалось уничтожить мастерскую по производству самодельных взрывных устройств, обнаруженную в Шалинском районе.
     За сухими цифрами – адский труд российских солдат. Особая нагрузка при проведении поисковых и засадных действий ложится на разведподразделения и группы спецназа. Этим военнослужащим по праву армейской элиты приходится рисковать жизнью практически ежедневно…
     Выдержки из личных записей разведчика позволяют полнее представить то, чем эти ребята занимаются сегодня в Чечне.
     «День 1-й. По радио передали, что с вертолета обнаружены 2 блиндажа и 2 наблюдательных пункта в окрестностях Бамута. Идем по указанному маршруту. Надо проверить. Чисто. День 2-й. Мы уже в другом месте. Ведем поисково-засадные действия в районе Шалажи. Обнаружили базу, рассчитанную на 16 «духов». Там же – 2 шалаша, покрытые полиэтиленом, и 1 блиндаж с печью, запасами дров и 3 матрацами… День 5-й. Нас опять бросили в горы. Проводим поиск в районе Сержень-Юрта. Дозорные обнаружили двух «душков». Они пытались отстреливаться и были уничтожены. У них в рюкзаках нашли гранаты, 1 кг тротила, 1,5 кг пластида, электродетонаторы, несколько самодельных взрывных устройств в пластиковых бутылках… День 8-й. Сидим в засаде. По тропинке из Герменчука в Октябрьское идут двое с оружием. Убиты из «бесшумки». Документов у них не обнаружено. Когда ходят с оружием, их с собой не берут. Вечером к юго-востоку от Сержень-Юрта нашли базу. Там обнаружили 1,5 кг «наркоты» – обезболивающих средств… День 10-й. К югу от селения Харачой обнаружили пещеру. Вход в нее заминирован. Ждем окончания работы сапера. Вошли. Видим деревянные нары для отдыха примерно 20 человек. Здесь же продукты питания и теплые вещи. День 14-й. В районе Дуба-Юрта дозор наткнулся на базу. Говорят, что она хорошо оборудована и там могут быть бандиты. Отошли. По переданным нами координатам работает артиллерия. Ночуем. Утром пошли проверять результаты артудара. Рядом с 2 блиндажами и наблюдательными пунктами валяются 4 трупа без оружия и документов. Судя по внешности, арабы. Кроме оружия, нами найдены тетради с записями по минно-взрывному делу на английском языке, литература религиозного содержания на русском и арабском языках. Северо-западнее от базы обнаружены многочисленные кровавые следы. Видимо, кого-то бандиты успели отсюда вынести… День 16-й. Сегодня мы наткнулись на десять «бородачей». Они нас тоже заметили. Фанаты. Сопротивлялись как сумасшедшие. Удалось убить троих. Остальные скрылись. У нас тоже есть потери – трое раненых…»
     Кстати, в одном из приказов Масхадова, который был перехвачен разведчиками, командирам бандгрупп предписывается усилить бдительность в связи с большими потерями «муджахедов». Там же Масхадов требует «активно проводить операции по выслеживанию и уничтожению спецподразделений ФСБ и ГРУ, занимающихся зачистками как в лесных массивах, так и в населенных пунктах, и широко применять засады». Таким образом, лидер сепаратистов все-таки признал ущерб, наносимый НВФ разведподразделениями и группами спецназа.
     Между тем на минувшей неделе произошло еще одно важное событие. Страна по достоинству оценила подвиг военнослужащего-чеченца. Министр обороны РФ Сергей Иванов в прошлую пятницу вручил матери и брату погибшего лейтенанта Джабраила Ямадаева звезду Героя России.
     
На снимке: министр обороны РФ Сергей Иванов вручает Звезду Героя России матери и брату погибшего лейтенанта Джабраила Ямадаева.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker