на главную страницу

30 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Среда

Ангола: первый год мира

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



4 апреля 2002 года в г. Луанде начальник генерального штаба ангольских вооруженных сил и начальник военных сил некогда оппозиционной организации УНИТА торжественно подписали меморандум о взаимопонимании, дополнивший Лусакский протокол. Этот день, запечатлившийся в сердцах всех ангольцев как «День мира и национального примирения», подвел итог сорок одному году войны в этой южноафриканской стране.

     
Первая годовщина завоевания мира широко отмечалась не только в Анголе. Этой дате был посвящен ряд мероприятий, организованных посольством Республики Ангола в Москве. Выступивший на встрече с российскими журналистами и представителями деловых кругов посол республики в Российской Федерации генерал Роберту Леал Рамуш Монтейру «Нгонго» проинформировал собравшихся о тех кардинальных изменениях, которые происходят на его родине в связи с налаживанием мирной жизни. За прошедший год, с его слов, была создана единая национальная армия, ядром которой стали правительственные войска.
     В Анголе воцарился мир, благодаря чему руководство государства полно решимости продолжать реконструкцию и консолидацию общества. Основное внимание за последний год было уделено профессиональной и социальной интеграции 200 тысяч демобилизованных военных оппозиции, возвращению и обустройству 4 миллионов перемещенных и репатриированных лиц, налаживанию экономических и социальных структур, укреплению демократической системы страны.
     Ангола, как подчеркнул дипломат, потенциально богатая страна, однако ее человеческий и экономический потенциалы полностью разрушены многолетней войной. Исходя из этой реальности, ангольское правительство принимает энергичные меры, направленные не только на экономическую перестройку, но и на то, чтобы сделать страну более привлекательной для вложения инвестиций, создать более прозрачными государственные финансовые структуры.
     Ангола становится более привлекательной и для Правительства России, ее предпринимателей. Ведь интересы и пути развития двух дружественных стран пересекаются уже почти полвека, с тех пор как бывший Советский Союз поддержал ангольский народ в борьбе за освобождение от колониального гнета и открыл двери своих институтов, университетов, военных училищ и академий для подготовки национальных кадров республики. Многие из выпускников сегодня занимают руководящие посты в центральном госаппарате Анголы.
     Гражданское строительство, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, нефтедобыча, страхование, легкая промышленность, телекоммуникации – вот области реконструкции ангольского государства, открытые для российских инвестиций, для взаимовыгодного партнерства с местными предпринимателями.
     Принявший участие во встрече начальник Департамента стран Африки Министерства иностранных дел РФ Александр Макаренко высказал готовность России внести свой вклад в улучшение благосостояния ангольского народа, отметив традиционно дружественный характер отношений между нашими странами.
     В рамках празднования годовщины завоевания мира в Анголе в Институте Африки РАН состоялась и презентация книги, выпущенной учеными представителями двух стран по итогам коллоквиума «Ангола – 25 лет независимости: итоги и перспективы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker