Перейти на главную страницу

30 Апреля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Семьей стала армия

    
Судьба
    
Восьмилетним ребенком я остался без родителей. Добрые люди помогли, чем могли, но отца с матерью, понятно, не заменили. В 1943 году, когда мне исполнилось восемнадцать, направился на призывной пункт местного военкомата. Меня определили в 28-ю школу снайперской подготовки Закавказского фронта. Позднее решил стать офицером, посвятить себя служению Родине, армии.
    Первая попытка воплотить мечту в жизнь была не совсем успешной: курсы по подготовке офицеров-политработников, на которых начал обучение, расформировали.
    Сам не знаю, как тогда набрался храбрости, но все же сел и написал письмо... самому Сталину. Конечно, даже и не надеялся получить ответ. Но уже через две недели мне было предложено подготовить документы для поступления в Ленинградское училище им. Энгельса. Так в августе 1947 года я вновь стал курсантом.
    Два года учебы в Ленинграде оставили в душе неизгладимый след. И когда в 1949-м со слезами на глазах слушал приказ о присвоении долгожданного офицерского звания, твердо решил: не останусь перед страной в долгу, отплачу все верной службой.
    Шли годы. Менялись гарнизоны и части, менялись округа. Не менялось мое отношение к службе, я всего себя отдавал армии. Счастливой судьбой, всем лучшим, добрым во мне я обязан именно ей.

 ||  Подполковник в отставке Баграт Мовсесян. Адлер.



Когда в кармане пусто

    
Бедствуем...
    
С надеждой обращаемся в газету, потому что, куда бы мы ни писали, отовсюду получаем отказ или пустые обещания. Не выразить словами, как возмущает нас отношение к людям начальника КЭЧ Астраханского района А. Горбунова: уже более года мы, сотрудники домоуправления № 2, не получаем зарплату. Работаем в подвальном помещении без отопления, телефона и электричества, так как все отключили за долги. Из-за плохого финансирования задерживается подготовка к следующему отопительному сезону.
    В то же время сами сотрудники КЭЧ получают деньги регулярно, делают ремонт в служебных кабинетах, покупают новую мебель и оргтехнику. Мы же перебиваемся от “занять” до “отдать”. И конца этому не видно.

 ||  В. Арефкин, В. БоЧарников (всего 18 подписей). Астрахань.



«Ты Богом нам дана, Москва!»

    
Из Франции с любовью
    Так получилось, что я сейчас работаю переводчиком во Франции. Родился же в Москве и часто с ностальгией вспоминаю свой родной город. Теперь я знаю: только на расстоянии в полной мере ощущаешь, что такое тоска по Родине. Об этом мои стихи.
    
Горят лучи червонцем алым
    На куполах твоих церквей,
    И ярким светом небывалым,
    Теплом ты греешь сердце всем.
    Прохладой веет над рекою,
    Душа полна волной тепла.
    Любуюсь и горжусь тобою,
    Ты Богом нам дана, Москва!

 ||  Геннадий Чапаев.Париж.



Материнское сердце спокойно

    
С благодарностью
    
Я, как и любая мать, провожая сына в армию, волновалась: что ждет его там, как сложится служба?
    Недавно удалось погостить в части, где служит сын. То, что увидела, успокоило и порадовало мое сердце. Мне показали уютную, чистую казарму и прекрасную столовую. На всей территории части идеальный порядок.
    Я довольно долго беседовала с рядовыми солдатами. Все живут дружной семьей, помогают освоиться новичкам. Подтянуты, вежливы.
    Счастлива, что сын попал в настоящий мужской коллектив. Хочется выразить особенную благодарность гвардии полковнику М. Аванесяну и гвардии майору В. Васильеву за отеческое отношение к нашим детям. Уверена, пока в Российской армии служат такие наставники, будут порядок и дисциплина.

 ||  Маргарита Бабина. Кушва Свердловской области.



Я – сержант, и он – сержант

    
Было, было…
    
Только-только отполыхала Великая Отечественная. Отправляя меня в командировку в тогда еще Кенигсберг, старшина выдал новую плащ-палатку и строго предупредил: «Потеряешь – отсидишь».
    И вот я иду по городской улице. У одного из водных каналов города скопление военных. Узнаю: снимают фильм «Встреча на Эльбе». Вижу любимого актера Бориса Андреева, ставшего позднее народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии. Он в форме сержанта. И я – сержант.
    Режиссер дает последние указания, актеры готовятся к съемкам. Понадобилась плащ-палатка. На съемочной площадке ее не оказалось. Заметили меня, говорят: «Товарищ сержант, одолжите палатку». Я уже начал было снимать ее с себя, а потом – стоп! Не будет ее по возвращении, как пить дать попаду на гауптвахту. У нас старшина – не забалуешь.
    Тут с катера спрыгнул сам Борис Андреев, подошел ко мне, руку под козырек:
    - Товарищ сержант! Я тоже сержант, как видишь. Одолжите палатку под мое честное слово!
    Тут уж я не раздумывал, вернется она ко мне или нет. Помню, он своим баском сказал, обращаясь к окружающим:
    - Сержант, понимаешь ли, сержанта всегда поймет.
    …Надо ли говорить, что «Встреча на Эльбе» – мой любимый фильм. После демобилизации не раз водил в кинотеатр на показ этого фильма сына и дочь. И они заранее готовились увидеть кадры с моей плащ-палаткой. А гауптвахта меня миновала: старшина тоже оказался понятливым.

 ||  Майор в отставке Федор Колесников. Самара.



После проверки

    
Нам отвечают
    
Странные дела у нас творятся, недоумевали в письме в редакцию сотрудники Каратузского райвоенкомата Красноярского края. Проверка военной прокуратуры действительно вскрыла серьезные нарушения в деятельности райвоенкома. Но комиссия убыла восвояси, и все вернулось на круги своя. Прокомментировать ситуацию мы попросили должностных лиц Сибирского военного округа.
    Как сообщает заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майор Анатолий Борисенко, 10 марта командующий войсками Сибирского военного округа принял решение о переводе военного комиссара Каратузского района подполковника В. Гарамяна на другую должность. Соответствующие документы направлены в управление кадров СибВО.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker