на главную страницу

5 Мая 2003 года

Тема номера

Понедельник

Эксперимент идет по плану

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



К 2007 году соединения и части постоянной готовности будут переведены на профессиональную основу. В настоящее время, как известно, в 76-й воздушно-десантной дивизии проходит эксперимент по формированию первого в России соединения, целиком укомплектованного военнослужащими по контракту. О ходе псковского эксперимента мы попросили рассказать командующего ВДВ генерал-полковника Георгия ШПАКА, только что вернувшегося из рабочей поездки в Псков.

- Георгий Иванович, когда вся дивизия будет наконец полностью укомплектована воинами-контрактниками?      - 1 июня, когда завершится второй этап псковского эксперимента, начатого 2 января этого года. На первом этапе, напомню, контрактниками были укомплектованы управление соединения и 104-й парашютно-десантный полк. В мае этот полк, скорее всего, будет проверен министром обороны по вопросам боеготовности, боевой подготовки, укомплектованности личным составом, техникой, материальными средствами. Кроме того, полк, полгода интенсивно занимающийся боевой подготовкой, ожидает обычная итоговая проверка по итогам зимнего периода обучения.
     Что касается других частей соединения, в апреле мы приостановили набор контрактников в связи с отсутствием казарменно-жилищного фонда. Строительные работы, ход которых находится на личном контроле начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ - генерал-лейтенанта Анатолия Гребенюка, идут по запланированному графику. Четыре казармы военного городка Завеличье уже полностью готовы, в оставшихся двух строители завершают отделочные работы. С 1 мая, когда все казарменные помещения будут полностью оборудованы, мы продолжим набор на контрактную службу. Летний период обучения дивизия начнет, будучи на 100 процентов укомплектованной контрактниками.
     - В СМИ сообщалось о том, что бюджет эксперимента был настолько урезан правительством, что эксперимент оказался чуть ли не на грани срыва.
     - Урезана была лишь строительная составляющая бюджета и по вполне закономерным причинам. Смысл проводимого эксперимента, напомню, состоит в том, чтобы на практике определиться с оптимальными условиями перехода армии на профессиональные рельсы, в том числе и с реальными финансовыми затратами. Когда было решено начать массовый переход на контракт, стало ясно, что финансовых возможностей государства, увы, не хватит на то, чтобы всех контрактников обеспечить отдельным жильем, решили отказаться от строительства домов для них и в 76-й вдд. Для рядового и сержантского состава будут строиться казармы кубрикового типа. Солдаты будут жить по 4 - 5 человек в комнате. Такие казармы и достраиваются сейчас в Завеличье, где расквартированы еще один парашютно-десантный полк, артполк и спецчасти. В 104-м полку контрактники пока живут в обычных казармах, но и они будут потом переделаны точно таким же образом.
     Но все это не значит, что у контрактников не будет перспектив получения собственного жилья. После 10 лет службы они будут обеспечиваться служебным жильем по новой, так называемой накопительной системе.
     Относительно же всего бюджета в целом - финансирование идет по плану. Всю зиму сформированный парашютно-десантный полк вовсю занимался боевой подготовкой, постепенно ремонтируется техника, закупаются дорогостоящие современные тренажеры.
     - Отсутствие обещанного контрактникам жилья, наверное, в какой-то мере компенсируется увеличением их денежного содержания?
     - Безусловно. С 1 марта введена специальная денежная надбавка за участие в эксперименте в размере двух с половиной тысяч рублей, которую будут получать все - от солдата до командира дивизии. В итоге это позволило поднять денежное содержание солдат-контрактников до 5.800 рублей. Мы, правда, настаивали на 8.000, считая, что такие цифры позволят получить конкурс при приеме на службу два-три человека на место. Но и утвержденная правительством надбавка позволяет нам предъявлять более жесткие требования к кандидатам - желающих служить стало больше, а значит, есть из кого выбирать.
     - Кто занимается набором контрактников?
     - Желающих из числа десантников отбираем сами, остальных кандидатов согласно разнарядке Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба направляют областные военкоматы. В дивизии все кандидаты проходят жесткое тестирование, после чего с теми, кто нам подходит, заключаем контракты. Безусловно, предпочтение отдаем своим, десантникам. Их и знаем хорошо, и парашют, например, их учить укладывать не надо. Но очень много достойных людей к нам приходят и из других родов войск.
     - Чем отличается организация боевой подготовки в 76-й вдд от боевой учебы в обычной дивизии?
     - Прежде всего интенсивностью боевой подготовки и большим удельным весом ночных занятий. Для каждой специальности штабом ВДВ была разработана ориентированная на контрактников новая учебная программа, которая, и это еще один важный момент, неукоснительно соблюдается. Раньше, планируя боевую учебу, мы нередко не учитывали возможный отрыв личного состава на наряды и разные хозработы. Новая организация службы и боевой подготовки исключает подобный отрыв. Мы резко уменьшили количество нарядов: сократили караулы, заменили наряд по столовой гражданским персоналом, оставили по одному суточному наряду в каждой пятиэтажной казарме - на первом этаже, рядом с общим ружпарком. В итоге, если раньше 30 процентов личного состава постоянно отрывалось от боевой подготовки на наряды и хозработы, то теперь сократили этот отрыв до 10 процентов и обязательно учитываем его при планировании боевой подготовки.
     - А как решается вопрос с положенными контрактникам отпусками?
     - Очень сложный вопрос. Здесь мы пока не определились. Прорабатываем разные варианты - то ли предоставлять отпуска индивидуально, то ли отпускать людей отделениями, взводами или даже ротами.
     - Среди контрактников немало семейных, где будут жить они?
     - Число женатых среди приходящих к нам служить по контракту не превышает 8-10 процентов. Это не так уж много. Первоначально планировалось построить для них дома в непосредственной близости от частей - с электронной системой оповещения. Поступил сигнал - все быстро собрались. Теперь контрактникам разрешено снимать жилье, поднаем которого в установленных размерах будет материально компенсироваться так же, как офицерам и прапорщикам. Так что у каждого будет возможность разместить в Пскове семью. Но сами контрактники в интересах боеготовности решением начальника Генерального штаба будут жить в казармах вместе со всеми. Увольнение - в субботу после обеда.
     - Когда планируется перевод остальных частей и соединений ВДВ на профессиональную основу?
     - Этот вопрос пока не решили. Специальная комиссия во главе с начальником Тыла ВС РФ - заместителем министра обороны генералом армии Владимиром Исаковым работает сейчас над определением примерной стоимости перевода на контрактную основу полков и дивизий. Мы свои предложения по порядку и очередности перевода наших частей уже подали. Следующим, после псковской дивизии, предлагаем перевести на контракт ставропольский полк 7-й вдд.
     - Судя по частоте ваших поездок в Псков эксперимент является главной задачей десантников?
     - Главная задача ВДВ - поддержание высокого боевого потенциала частей и соединений постоянной готовности.
     Две с половиной тысячи десантников - одна полковая и две батальонные тактические группы - по-прежнему выполняют задачи в Чечне. Но проведение эксперимента в 76-й дивизии действительно является сверхзадачей, поставленной, кстати, лично Президентом России. Ведь в Пскове по сути рождается новый образ будущей Российской армии. Месяц назад мы с министром обороны доложили президенту о ходе эксперимента, проблемах. В ходе этой непродолжительной встречи был решен ряд важных вопросов. О введении, например, денежной надбавки за участие в эксперименте и возможности брать на контрактную службу жителей СНГ с правом предоставления им через 3-5 лет добросовестной службы гражданства России. Тогда же Верховный Главнокомандующий одобрил предложения министра обороны о переводе к 2007 году на профессиональную основу частей и соединений постоянной готовности.
     - Когда и как завершится псковский эксперимент?
     - В конце декабря - докладом министра обороны и командующего ВДВ Президенту России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker