5 Мая 2003 года

Понедельник

Труд спортсменов увенчан наградами

В канун 80-летия Центрального спортивного клуба армии Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами РФ спортсменов, тренеров и работников ЦСКА. За большой вклад в развитие отечественного спорта и высокие личные показатели в служебной деятельности орденом Почета награждены тренер-селекционер конно-спортивного эскадрона Лев Баклышкин, начальник СДЮШОР по хоккею Сергей Гимаев, тренер команды по греко-римской и вольной борьбе майор Махарбек Хадарцев.     Ордена Дружбы удостоены старший тренер-преподаватель СДЮШОР по плаванию и прыжкам в воду Олег Зайцев, инструктор лыжной команды Павел Ростовцев и начальник Дворца спортивных единоборств Александр Чернов.
    Среди награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - майор Анвар Ибрагимов, полковник Юрий Кашуба, подполковник Андрей Котов, полковник Вячеслав Степаненко, Нагим Хуснутдинов, Анна Чичерова.
    * * *
    Министр обороны РФ Сергей Иванов также отметил наградами труд видных армейских спортсменов и тренеров. В их числе - главный тренер - начальник команды ЦСКА по фехтованию полковник Александр Можаев. Ему в торжественной обстановке вручено именное холодное оружие - кортик. В числе награжденных также тренеры подполковники Хусейн и Хасан Исмаиловы, которым вручены медали «За укрепление боевого содружества». Олимпийскому чемпиону по боксу Александру Лебзяку досрочно присвоено воинское звание майор.
    На снимке: Александр ЛЕБЗЯК и Александр МОЖАЕВ.

В Турку - призрак Петербурга

Выиграв у команды США - 3:2, сборная России без потерь завершила игры предварительного этапа в Тампере и с 4 очками возглавила квалификационную группу «F». В ее составе наряду с россиянами в спор за выход в 1/4 финала вступили сборные Канады, Швеции, Швейцарии, Латвии и Дании.
    Первый же день соревнований в группе «F», проходящих в другом финском городе - Турку, принес еще одну сенсацию: вновь отличились датчане, которые на этот раз сыграли вничью с канадцами - 2:2. А вечером того же дня сборная России по всем статьям уступила отнюдь не блещущей в последнее время шведской сборной - 2:4. Впрочем, слабой команду Швеции, укрепленную на этом чемпионате «звездами» из клубов НХЛ, никак не назовешь. Хотя скандинавы и проиграли на предварительном этапе канадской сборной - 1:3. И вот в этом, первом же столкновении с действительно серьезным соперником прежде приносившие успех «козыри» молодой команды Владимира Плющева - скорость, задор, высокая самоотдача - были биты. Куда все подевалось в игре с мастеровитыми шведскими звеньями, в которых тон задавали Форсберг, Зеттерберг, Матс Сундин, Хоглунд, Юнссон?.. У сборной России вновь отличилась первая пятерка - это Григоренко в конце первого периода сравнял счет (1:1) и Ковальчук на 44-й минуте сократил разрыв (2:3). Дальнейшие попытки россиян отыграться не принесли успеха, а в самом конце матча, когда вратарь Соколов был заменен шестым полевым игроком, швед Матс Сундин закатил в наши пустые ворота четвертую шайбу.
    После безуспешного штурма «шведской стенки» сборная России должна была и могла выиграть у команды Латвии. Но латыши, матч с которыми пришелся на день независимости их страны, на протяжении двух периодов не уступали россиянам ни пяди финского льда. Более того, на 41-й минуте они открыли счет (Тамбиев). Через тридцать три секунды в результате вихревой атаки наш Фролов восстановил равновесие. Однако за восемь с половиной минут до конца матча игрок сборной Латвии Романовский забросил победную для своей команды шайбу - 2:1.
    Если проигрыш шведам лишил россиян шансов встретиться со слабейшим из четвертьфиналистов группы «Е» - командой Германии, то поражение от латвийцев вообще поставило под вопрос выход нашей команды в следующий этап. Впрочем, для этого «нужно», чтобы сборная России уступила канадцам (матч завершился поздно вечером 5 мая), а также чтобы соответствующим образом сложились обстоятельства в других матчах. В основном же шансы россиян на выход в 1/4 финала и в случае третьей подряд неудачи остаются достаточно высоки. Как ни парадоксально, но в этом невелика заслуга плющевской сборной. Ведь запас очков, пока позволяющий ей оставаться на плаву, набран в играх со слабыми соперниками по предварительной группе. А ее состав, как известно, определялся по итогам прошлогоднего мирового первенства, на котором сборная под руководством Бориса Михайлова заняла второе место. Причем решающий вклад в завоевание «серебра» внесли многоопытные Андрей Коваленко и Валерий Карпов, которых Плющев зачем-то «отцепил» от сборной в этом году. В итоге под сводами Ледового дворца в Турку замаячил ужасный призрак нашей команды образца 2000 года. Неужели повторится санкт-петербургский провал?
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Лужниковское «крушение» красно-белых

7-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге ознаменовался первым поражением «Ростова». Видимо, клуб с берегов Дона не выдержал, взлетев на второе место в таблице, испытания медными трубами. Во время матча в Самаре местные «Крылья Советов» были хозяевами не только поля, но и всей игры, победив не проигравший до этого ни разу «Ростов» с убедительным счетом – 3:0. Два гола забил Соуза и один – Гаушу. Лишь когда подуставшие самарские футболисты несколько ослабили свою хватку, гости сумели выровнять игру, но не более…
    Такой же крупный счет, что вполне можно считать неожиданностью, был зафиксирован и в «Лужниках», где «Торпедо» принимало «Спартак». Весь первый тайм прошел с некоторым преимуществом красно-белых, однако голы, а их было два, влетели в ворота «Спартака». Сначала Будылин хладнокровно реализовал пенальти (31-я минута), а еще через десять минут после истинно спартаковской комбинации Ширко заставил капитулировать голкипера Зуева – 2:0. После перерыва Олег Романцев выпустил еще одного форварда, «Спартак» усилил давление, но «Торпедо» спокойно нейтрализовало все его прямолинейные атаки, забив на 80-й минуте и третий гол. Это Ширко точным ударом установил окончательный счет спартаковского крушения. Пока что совершенно не видно, за счет чего «народная команда» собирается, а ведь она наверняка собирается, выбираться из турнирной ямы.
    Еще в двух матчах тура один из соперников был сильнее. Подлинный разгром учинило «Уралану» прямо в его вотчине, в Элисте, московское «Динамо». Уже после первого тайма гости вели – 3:1, а итоговый счет поединка – 5:1 в пользу столичного клуба. Голы у него забили Короман - 2, Чеснаускис, Ганек и Булыкин. Во Владикавказе силы команд оказались более равными, и победу «Спартаку-Алании» над подмосковным «Сатурном-REN TV» принес один-единственный мяч – 1:0. Это защитник Чочиев на 69-й минуте сумел прямо со штрафного закрутить мяч в ворота гостей. Теперь и у «Динамо», и у «Спартака-Алании» стало по четыре победы. Это второй – после ЦСКА – показатель в российском первенстве.
    Три последних воскресных матча тура принесли ничейные результаты. Но если в Ярославле зрители стали свидетелями, как принято говорить, боевой ничьей – 2:2 (Кухарж, Кульчий – Нечаев, Новотны), то в Санкт-Петербурге и Москве ничего, кроме унылых нулей на табло, они так и не дождались. Так сыграли «Зенит» - «Ротор» и «Торпедо-Металлург» - «Черноморец». Причем для «Шинника» эта ничья стала шестой в семи матчах, а для «Черноморца» - пятой.

Гостеприимные хозяева

В Сочи состоялся VII Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, организованный компанией «Футбол Маркет», газетой «Комсомольская правда» при содействии Российского футбольного союза.
    В турнире приняли участие 20 команд, в том числе сборная команда журналистов и представителей телевидения, которая в итоге заняла 16-е место. А победителем стала команда «Газпрома». Несмотря на то, что у ее соперника в финале - команды парламента Казахстана - на поле вышел двукратный обладатель Кубка мира по боксу депутат Серик Конакбаев, газпромовцы сумели забить единственный победный мяч.
    Удивили хозяева - мэрия города Сочи. К турниру они оборудовали в районе Дагомыса великолепное футбольное поле с искусственным покрытием и заняли в соревнованиях... последнее место.
    Партнерами турнира стали BAMARD, West Call, ЛВЗ «Топаз», «2К», «Диалог-конверсия» и другие.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.

Калифы на час

Да, быстро растеряла наша футбольная сборная тот заряд оптимизма и запас фарта, которые она добыла себе удачным стартом в отборочном турнире Евро-2004. После разгромного поражения в гостях от Албании россияне бездарно сыграли в Тбилиси, где уступили Грузии - 0:1. И ведь не скажешь, что хозяева показали выдающуюся игру: это наша сборная выглядела чересчур аморфно и невнятно. Но, видимо, иначе и быть не могло. Что можно было ожидать от команды, если лишь при тщательном изучении состава россиян, вышедшего на поле, в нем обнаружился только один номинальный форвард, да и то это был полузащитник Семак. Просто невозможно разумно объяснить подобное решение главного штаба нашей команды, до этого без устали повторявшего, что сборная будет играть только на победу. Пропустив мяч уже на 11-й минуте, наши футболисты сумели удержать этот минимальный счет и в итоге уступить «очень достойно» - с разницей всего в один мяч. Что и говорить, после Албании и это - достижение. О шансах России на попадание в финальную часть Евро-2004, которая пройдет в Португалии, можете судить по таблице 10-й группы.
    Свой следующий матч Россия проводит 7 июня на выезде со Швейцарией.
    В тот же день, когда играли россияне, состоялись матчи еще в трех отборочных группах Евро-2004. В 1-й - сразу два. Сборная Израиля проводила свой домашний матч в Палермо (Сицилия). Она принимала команду Кипра и переиграла ее - 2:0. Аутсайдер этой группы, сборная Мальты, принимала идущую на втором месте команду Словении и в очередной раз уступила - 1:3.
    В 4-й группе укрепила свое лидирующее положение сборная Латвии. В Риге она принимала замыкающую таблицу команду Сан-Марино и одержала крупную победу - 3:0.
    В 8-й группе мерялись силами команды, занимавшие два последних места. Андорра принимала Эстонию, и в этом споре аутсайдеров гости оказались сильнее. Эстонцы выиграли - 2:0, и эта первая победа позволила им подтянуться к бельгийцам.
    Следующие матчи в отборочных группах пройдут 7 и 11 июня.