на главную страницу

7 Мая 2003 года

Пульс планеты

Среда

Север Европы - регион стабильный

По материалам информационных агентств.



     После переговоров со шведской коллегой Лени Бьерклунд министр обороны России Сергей Иванов заявил, что контакты по линии военных ведомств России и Швеции на различных уровнях развиваются динамично и позитивно. «Мы рассматриваем Швецию как одного из ведущих партнеров в сфере обороны и безопасности в Балтийском регионе», - сказал министр обороны РФ. При этом он отметил, что Москва и Стокгольм сотрудничают не только в регионе Балтийского и Баренцева морей. «На переговорах мы подробно обсудили проблему угрозы распространения оружия массового поражения, ситуацию в отдельных «горячих точках», прежде всего в Афганистане, и обменялись опытом военных реформ», - сообщил глава российского военного ведомства. Ситуация в Афганистане «не вызывает большого оптимизма ни у России, ни, как я понял, у Швеции». Сергей Иванов особо отметил, что «в связи с войной в Ираке Афганистан вышел из фокуса международного сообщества и проблемы борьбы с международным терроризмом ушли на второй план». В то же время, сказал министр, «группировки «Талибана» не уничтожены. Более того, в последнее время они еще больше обнаглели, количество нападений и подрывов растет, как растет и количество производимого в стране героина».
     Министр обороны РФ Сергей Иванов также сделал ряд важных заявлений, сообщив журналистам позицию России по некоторым актуальным международным проблемам. В частности, он полагает, что свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн жив. «Если речь шла о свержении режима Хусейна, то, несомненно, цель военной операции в Ираке достигнута. Другое дело, где Хусейн. Думаю, он обнаружится рано или поздно в какой-то части света», - заявил глава военного ведомства России. По оценке Сергея Иванова, «говорить о стабилизации в Ираке нет смысла, там по сути сейчас безвластие». «Хотелось бы знать, когда это безвластие закончится», - отметил министр. По его мнению, существуют различные, иногда диаметрально противоположные подходы к стратегии и даже тактике постконфликтного урегулирования в Ираке. «Но этот вопрос, по моему глубокому убеждению, рано или поздно будет обсуждаться в ООН», - подчеркнул министр обороны.
     Формулируя позицию Москвы относительно отмены антииракских санкций, он сообщил, что «Россия не против снятия санкций с Ирака». «Мы десять лет призывали к этому и прекрасно понимаем, что это может быть сделано только в одном-единственном случае - внесении окончательной ясности и получении стопроцентно уверенного ответа на вопрос - есть или нет в Ираке оружие массового поражения», - отметил глава военного ведомства. Он уточнил, что санкции с Ирака могут быть сняты лишь после того, как «независимые эксперты скажут, что оружия массового поражения там нет».
     Глава российского военного ведомства подтвердил и намерения России развивать сотрудничество с НАТО. «Россия свой выбор сделала и ведет динамичное и поступательное сотрудничество с
     НАТО в тех областях, которые представляют взаимный интерес», - сказал Сергей Иванов. «Россия и НАТО сотрудничают в сферах, которые не имеют никакого отношения к мифологии «холодной войны», в частности в парировании угроз, которые представляют опасность и для России, и НАТО, и Евросоюза, - оружие массового поражения и терроризм», - отметил российский министр. Сергей Иванов сказал, что Россия продолжит участие и в программе НАТО «Партнерство ради мира». При этом он заметил, что «Россия принимает участие только в тех учениях в рамках программы «Партнерство ради мира», которые представляют для нее интерес, и дальше так будет делать». При этом Сергей Иванов заявил, что Россия отдает предпочтение учениям в двустороннем формате, в частности российско-шведским учениям в Балтийском море.
     В этой связи министр обороны РФ сообщил, что Россия и Швеция планируют провести в 2004 году совместные учения по спасению судов, терпящих бедствие на море. «Принято решение поручить нашим экспертам подготовить такие учения и запланировать их в предварительном порядке на будущий год», - сказал глава российского военного ведомства.
     В свою очередь, министр обороны Швеции Лени Бьерклунд заявила, что в Стокгольме рассчитывают на расширение сотрудничества с Москвой в военной области. В частности, отметила министр, Россия и Швеция могут более активно сотрудничать в проведении совместных военных учений, подготовке кадров и обмене опытом по проблемам нераспространения оружия массового поражения. Лени Бьерклунд также заявила, что Швеция пока не намерена вступать в НАТО и участвовать в общеевропейской системе обороны. «У нас нет никаких намерений изменять свою политику неприсоединения», - сказала шведский министр обороны. По ее словам, это относится как к возможности вступления Швеции в НАТО, так и к вероятности ее участия в системе европейской обороны, инициатором создания которой выступили на днях в Брюсселе Франция, Германия, Бельгия и Люксембург. «Мы могли бы принимать участие в совместных мероприятиях по устранению кризисов, но не заинтересованы в общеевропейской системе обороны. И в этом смысле мы не поддерживаем инициативу «четверки», - заявила Лени Бьерклунд.
     Отвечая на вопрос одного из иностранных журналистов о том, в какой из скандинавских стран Сергей Иванов работал в качестве разведчика, министр обороны России сказал: «Я в начале 80-х годов работал в качестве разведчика в северных, а не в скандинавских странах, и не только в северных, но и в других регионах тоже. Мне эта работа очень нравилась. Она дала мне много положительного опыта в жизни. И я об этом не жалею».
     В ходе пребывания в Швеции министр обороны РФ Сергей Иванов принял участие в заседании глав военных ведомств северных стран, которое состоялось 6 мая в шведском городе Висбю. Кроме российского руководителя, в заседании приняли участие министры обороны Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. «Российская сторона, безусловно, заинтересована в продуктивной совместной работе и активном обсуждении широкого круга вопросов сотрудничества и проблем Североевропейского региона, так как практически все они в полной мере затрагивают и наши национальные интересы», - заявил глава военного ведомства РФ. Участники форума обсудили проблемы обеспечения безопасности в Североевропейском регионе, в том числе вопросы борьбы с международным терроризмом. Во время пребывания в Швеции российский министр провел также ряд двусторонних встреч, в том числе со шведским и финским коллегами, на которых были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по линии оборонных ведомств.
     Москва провела в последние годы существенные сокращения войск и сил флота на Северо-Западном направлении. Сокращены, в частности, две общевойсковые армии, армейский корпус, шесть дивизий и одна эскадра. В итоге сокращено более 50 процентов военнослужащих Ленинградского военного округа и Калининградского особого района, около 20 процентов военнослужащих Северного и почти 30 процентов - Балтийского флотов. Одновременно с сокращением группировки войск осуществлялось и сокращение объектов военной инфраструктуры - пунктов управления корпусного, армейского и окружного уровня, складов инженерных боеприпасов и складов горючего. После реформирования группировка войск в Северо-Западном регионе ориентирована только на выполнение оборонительных задач и не представляет угрозы для соседей, считают в российском оборонном ведомстве.
     При этом важно, что российское военное руководство не отмечает резкой активизации военной активности НАТО на севере Европы. «Я не могу согласиться с тем, что в Северо-Западном регионе в последнее время резко возросла военная активность НАТО и других стран Северной Европы, не входящих в альянс, - сказал Сергей Иванов. - Мы также не отмечаем незапланированных и экстраординарных усилий к северо-западу от России». Вообще министр оценил обстановку на севере Европы как «самую стабильную» на континенте.
     Также, по его мнению, сейчас не являются «горячей точкой» и Балканы. «По существу, там нет никаких конфликтов, требующих участия военных, нет и потенциала для возможного широкомасштабного вооруженного конфликта», - пояснил министр обороны РФ. По словам Сергея Иванова, на Балканах «есть серьезные проблемы, связанные с межэтническим урегулированием, преступностью и наркотрафиком, но вооруженные силы к стабилизации ситуации там никакого прямого отношения не имеют».
     В этой связи Сергей Иванов заявил, что Россия по договоренности с НАТО в самые ближайшие месяцы выведет свои миротворческие силы с Балкан. Глава военного ведомства РФ уточнил, что «график вывода российских миротворцев с Балкан есть, в целом в настоящее время он согласовывается с НАТО в рамках «двадцатки». Наши миротворцы входили туда по договоренности с НАТО, по договоренности с НАТО они оттуда и выйдут».
     Сама же операция на Балканах неизбежно все больше и больше переходит в политическую фазу, сказал российский министр. «Мы видим усилия Европейского союза, направленные на активное подключение к балканскому урегулированию, и это естественно, поскольку ситуация на Балканах напрямую прежде всего влияет на страны ЕС, а не на Россию», - подчеркнул министр обороны РФ.
     Российское военное руководство настроено сокращать и подразделения вооруженных сил в Чечне. «Планируется, если позволит обстановка, производить дальнейшее сокращение избыточных подразделений Минобороны при очевидной передаче все больших функций и ответственности МВД в целом, и МВД Чечни в частности», - сказал Сергей Иванов. Министр обороны полагает, что «в недалеком будущем в Чечне останутся только 42-я дивизия, комендатура и части спецназа, которые сейчас успешно продолжают выполнять задачи вне населенных пунктов». Однако главным условием дальнейшего сокращения, указал глава военного ведомства РФ, «остается создание благоприятной обстановки на Северном Кавказе».
     Сергей Иванов затронул и ситуацию на Корейском полуострове. Она, по его мнению, достаточно сложная «и решение этого вопроса зависит, в первую очередь, от позиции руководства КНДР и в значительной степени от позиции США». Если же говорить о странах, которые примыкают к зоне потенциального очага очень серьезного конфликта, - КНР, Россия, Япония, Южная Корея, - то эти государства неоднократно заявляли о готовности выступить в той или иной форме гарантом безопасности и независимости КНДР. И оказать содействие и посреднические услуги, если их об этом попросят, отметил Сергей Иванов. При этом он подчеркнул, что «не стоит преувеличивать возможности России влиять на корейский конфликт и на руководство КНДР». «Россия - это не Советский Союз», - заявил глава военного ведомства РФ.
     Позиция же России по корейскому вопросу, по словам министра обороны РФ, заключается в том, что «неважно, в каком формате ведутся переговоры - в двустороннем (США - КНДР) или многостороннем». «Важен результат», - заявил Сергей Иванов. От также считает, что «результатом может быть выход на договоренности, которые сделают Корейский полуостров безъядерным, и это будет под полным контролем и проверкой со стороны МАГАТЭ». Разумеется, отметил Сергей Иванов, при этом должны быть соблюдены все законные интересы КНДР и прежде всего интересы ее безопасности. «Других альтернатив, кроме политико-дипломатического урегулирования, нет и быть не может», - подчеркнул глава военного ведомства РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker