на главную страницу

7 Мая 2003 года

Армия сегодня

Среда

Кому праздник, а кому работа…

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Усилия правоохранительных структур Чечни по предотвращению терактов в праздничные дни можно считать вполне успешными. Если, конечно, не учитывать нескольких подрывов в Грозном и Аргуне, а также разбойных нападений на мирных граждан. Но справедливости ради надо отметить, что в целом эти инциденты не омрачили праздничного настроения жителей республики. Люди здесь, как и везде в России, с удовольствием отметили День весны и труда.

     
Первомайские будни группировки

     В период майских праздников части и подразделения ОГВ(с), а также правоохранительные структуры республики были переведены на особый режим службы. В местах массовых мероприятий осуществлялась инженерная разведка, патрулирование велось усиленными нарядами милиции и военных комендатур.
     Вообще-то это обычная практика. В эти дни такие меры безопасности введены во всех гарнизонах России. По этому поводу у военных есть даже расхожая шутка: для солдата праздник, что для лошади свадьба - голова в цветах, а другое место в мыле. Тем не менее Чечня – регион особый. И здесь военнослужащим было вовсе не до шуток...
     Накануне стало известно, что боевики намерены 1 Мая провести серию терактов в Грозном и других крупных населенных пунктах, а также за пределами Чечни. Инициатором выступил Масхадов. Он издал очередной приказ, в котором распорядился активизировать террористическую деятельность против местного населения, органов власти и представителей федеральных сил, чтобы продемонстрировать чеченцам, российскому руководству и мировому сообществу свою готовность к дальнейшим действиям.
     В этой связи командованием ОГВ(с) был разработан комплекс профилактических мероприятий, которые дали ощутимые результаты. Так, сотрудниками правоохранительных структур пресечена деятельность группы террористов в Ножай-Юртовском районе. Под предводительством Раппани Халилова они, по некоторым сведениям, намеревались провести в дни майских праздников крупный теракт на территории Дагестана. В результате
     спецоперации уничтожены 2 боевика, изъято 500 кг взрывчатого вещества, по составу аналогичного тому, что использовалось для подрыва домов в Москве и Волгодонске. Еще один теракт предотвращен на территории разрушенного Дома культуры в Аргуне. Там саперы обезвредили фугас, изготовленный на основе 152-мм артиллерийского снаряда, двух выстрелов к РПГ и 5,5 кг тротила.
     Благодаря бдительности одного из милицейских нарядов в чеченской столице на улице Маяковского обнаружено безоболочное самодельное взрывное устройство, заряд которого приравнивался к 2,5 кг тротила. А в окрестностях комплекса правительственных зданий найдены артиллерийские снаряды. Один из них, по всей видимости, бандиты давно переделали под управляемый фугас и спрятали под кучей мусора, но взорвать его так и не смогли.
     За этот же период в ходе спецопераций в Наурском, Шатойском, Курчалойском, Веденском, Шалинском и Урус-Мартановском районах арестованы 8 членов НВФ и уничтожены 14 боевиков. В числе убитых командир Урус-Мартановского «джаамата» Иса Гильхаев и 3 турецких наемника. В карманах двоих из них обнаружены схемы и записи, свидетельствующие о подготовке теракта на участке дороги Чири-Юрт - Шали. Помимо того, на минувшей неделе обнаружено свыше 30 бандитских схронов.
     Несколько диверсий боевики все же осуществили. Причем большинство из них - в Грозном. Несмотря на большое количество чеченских милиционеров, буквально заполонивших улицы города, в Ленинском районе на фугасе подорван бронированный УАЗ с сотрудниками сводного отряда милиции Кировской области, в результате ранены два человека. В том же районе группа бандитов совершила разбойное нападение на типографию. В поселке Черноречье на фугасе подорвалась другая бронированная машина - «Урал» с 20 чеченскими омоновцами. Ранение получил один из них. В этом же поселке в 500 метрах от блокпоста бандитам удалось подорвать еще один фугас. В результате один милиционер получил легкую контузию. Кроме того, в селении Алхан-Кала Грозненского района группа боевиков проникла в дом сотрудника милиции. Под угрозой расстрела террористы завладели его табельным автоматом Калашникова и потребовали от милиционера… немедленно уволиться из правоохранительных органов.
     Между тем вылазки боевиков не сорвали праздничные планы. В эти дни руководством республики был торжественно открыт первый после окончания активных боевых действий сквер в центре Грозного. В Надтеречном районе прошли конноспортивные соревнования, в которых, помимо местных наездников, приняли участие казаки из соседних регионов. Посмотреть на это зрелище собрались более 15 тысяч болельщиков со всех концов республики. В Гудермесе также были проведены праздничные мероприятия. Здесь народные гуляния продолжались допоздна. Кроме того, в 42-й мотострелковой дивизии, как и во всех других гарнизонах Юга России, прошли торжества по случаю 85-летия СКВО.
     Особое внимание уделялось проживающим в Чечне ветеранам Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы некоторым из них вручены ключи от малолитражных автомобилей «Ока».
     
Бандитские «выползки»

     С наступлением теплых дней в Чечне быстро начали покрываться листвой деревья и кустарники. Появилась «зеленка». Вероятно, в связи с этим оживились и боевики. Ведь скрыться в зарослях куда проще, чем в голом лесу. Они будто черви-выползки стали покидать свои зимние убежища. Активизация боевиков на прошлой неделе фиксировалась в Грозном и Аргуне, где бандиты действовали «вахтовым методом» по 5-7 дней. На востоке республики наиболее высокая активность экстремистов отмечалась в Веденском районе. Там бандиты, уклоняясь от боестолкновений с подразделениями ОГВ(с), периодически осуществляли смену местоположения. В то же время горные районы западной Чечни бандгруппы продолжали использовать в качестве базовых для временного отдыха и восстановления боеспособности.
     На минувшей неделе бандиты начали терроризировать мирных жителей, получивших компенсацию за жилье, разрушенное наводнением в июне прошлого года. В частности, ночью в селении Алхан-Кала боевики Руслана Гелаева убили местного жителя, который отказался отдать им 60 тысяч рублей. Ранее из этого же населенного пункта была похищена девушка, также получившая денежную компенсацию на восстановление жилья.
     По мнению заместителя командующего ОГВ(с) полковника Юрия Костровца, эти факты говорят о том, что бандформирования стали испытывать серьезные финансовые затруднения, недостаток оружия и боеприпасов. Они начали заниматься не только вымогательством денег, но и хищением продуктов питания, одежды. Особенно эта тенденция прослеживается в Веденском районе, где бандиты рассредоточились малыми группами по населенным пунктам, а также в ряде селений Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов. Здесь бандиты предпринимали попытки выкупить у местных жителей имеющиеся оружие и боеприпасы. Встречая же отказ, оружие отбирали силой.
     Судя по поступающей информации, на прошлой неделе руководством бандформирований продолжалось проведение и вербовочных мероприятий, направленных на пополнение бандгрупп. Бандиты пытались привлечь безработную чеченскую молодежь и ранее амнистированных боевиков не только путем так называемых оплаченных диверсионно-террористических актов, но также посредством шантажа и угроз физической расправы.
     Похоже, подобные действия порядком надоели чеченскому народу. Среди населения начало расти недовольство. Об этом красноречиво свидетельствует случай, произошедший на прошлой неделе в селении Шалажи. Распространенные там от имени Масхадова листовки с призывом бойкотировать майские праздники вызвали резкое неприятие местных жителей. Все масхадовские опусы, обнаруженные на улицах села, тут же были сданы в РОВД. При этом возмущенные граждане обратились к представителям власти с требованием найти распространителей, а старейшины призвали принять жесткие меры к провокаторам вплоть до выселения их из села.
     Между тем на минувшей неделе произошло еще несколько значимых событий, способных в перспективе отразиться на развитии ситуации в республике. Во-первых, глава чеченской администрации Ахмад Кадыров вновь сделал заявление о необходимости борьбы с похищениями людей. В этой связи он считает, что «всю ответственность за проведение операций по борьбе с бандитизмом в республике необходимо возложить на местное министерство внутренних дел» и «передать руководство контртеррористической операцией от ФСБ к МВД Чечни», чтобы за похищения людей несло ответственность только одно ведомство. «Численность местной милиции уже достигла 12 тысяч штыков, которые способны решать любые задачи на территории республики», - сказал Кадыров. В свою очередь прокуратура Чечни начала ревизию всех уголовных дел, касающихся похищений людей. По материалам более 900 ранее возбужденных и приостановленных дел, относящихся к данной категории преступлений, будет проведено дополнительное расследование.
     Во-вторых, как заявил на пресс-конференции в Москве член Совета Федерации Ахмар Завгаев, руководство Чечни сейчас пытается создать при Совете ветеранов правоохранительных органов республики специальный фонд, из которого за информацию, способствовавшую поимке наиболее одиозных главарей бандформирований, будут выплачивать денежные вознаграждения. Средства в этом фонде, считает Завгаев, появятся за счет общественных организаций, частных пожертвований, а также за счет средств бизнесменов чеченского происхождения, часть которых уже поддержала эту идею.
     В-третьих, на прошлой неделе Минпечати РФ объявило о намерении восстановить систему телерадиовещания и печати в Чечне уже к 2006 году. На эти цели в нынешнем году планируют выделить 115 млн. рублей. Для сравнения – в прошлом году было выделено всего 54 млн. рублей. Из них 0,7 млн. израсходовано на оснащение объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
     И, в-четвертых, на прошлой неделе был закрыт доступ к сайту чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр», который располагался на сервере одной из частных эстонских фирм. Давно пора…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker