на главную страницу

7 Мая 2003 года

История Отечества

Среда

На передовых рубежах безопасности

Маршал Советского Союза Виктор КУЛИКОВ, почетный президент Региональной общественной организации «Ветераны ВТС», председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам ветеранов.



     В эти дни отечественная система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами отмечает свой полувековой юбилей. Солидная дата, серьезный возраст, позволяющий подвести определенные итоги и наметить рубежи развития на ближайшую и последующую перспективы.
     Но вначале несколько слов об истории. По распоряжению Совета Министров СССР 8 мая 1953 года было создано Главное инженерное управление, на которое были возложены задачи, связанные с рассмотрением заявок зарубежных стран на поставку военно-технического имущества, подготовкой проектов постановлений Советского Правительства и согласованием их с заинтересованными министерствами и ведомствами, подписанием межправительственных соглашений, заключением контрактов и обеспечением отгрузки военной техники и вооружений, выполнением работ и оказанием услуг военного назначения, а также проведением расчетов за них с инозаказчиками. Именно этот документ и послужил правовой основой создания той особой области международных отношений государства, каковой является военно-техническое сотрудничество.
     Прошедшие пятьдесят лет наглядно продемонстрировали, что благодаря ее успешному функционированию и Советский Союз, и Россия, как его правопреемница, постоянно находились и находятся на передовых позициях в создании современных и суперсовременных образцов вооружения и военной техники. Некоторые из них и сегодня не имеют аналогов в мире.
     Достижения отечественной науки, применявшиеся в военно-технической области, не только укрепляли обороноспособность нашего государства и его союзников, пополняли казну за счет военных поставок, но и давали толчок для совершенствования высоких технологий, применяемых в народном хозяйстве, выпуска техники и приборов двойного назначения.
     Продажа оружия зарубежным странам-партнерам осуществлялась с учетом национальных, государственных интересов, способствовала укреплению с ними военно-политических отношений, влияла на внешнюю политику государства и укрепляла его авторитет на международной арене.
     В настоящее время российская система военно-технического сотрудничества, пережившая сложный и болезненный период реорганизации, постепенно, но неуклонно благодаря государственной поддержке набирает темпы своего поступательного развития вперед, наращивает объемы оружейного экспорта. Думается, что это очень правильный путь стратегического уровня. Ибо если в стране есть конкурентоспособные оружие и техника, пользующиеся спросом за рубежом, нужно в полной мере использовать любые возможности, чтобы не сдавать завоеванных позиций на мировых оружейных рынках, укрепляя могущество и престиж России. Об этом свидетельствует весь ее пятидесятилетний исторический опыт, накопленный в этой области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker