на главную страницу

8 Мая 2003 года

Великая победа Великого народа

Четверг

Приказ министра обороны Российской Федерации
7 мая 2003 г. № 140 г. Москва

Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ



     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
     58 лет отделяют нас от того дня, когда подписи под актом о капитуляции фашистской Германии подвели черту под самой кровопролитной войной в истории человечества.
     Мы славим беспримерный Подвиг нашего народа, который отстоял честь и независимость Родины, избавил страны Европы от нацистского порабощения. В борьбе с гитлеровскими захватчиками воины армии и флота, партизаны и подпольщики, труженики тыла проявили невиданные в истории массовый героизм, отвагу, патриотизм и готовность к самопожертвованию.
     День Победы – это не только всенародный великий Праздник, но и дань Памяти тем, кто сделал все для того, чтобы он появился. Наша боль о павших никогда не утихнет. Мы вновь и вновь низко склоняем головы перед Подвигом тех, кто отдал жизнь во имя свободы своего Отечества, во имя жизни будущих поколений, кто через все ужасы войны мужественно шел к Победе. Помнить о погибших, увековечивать их имена – наш святой долг и обязанность.
     Сегодня россияне с особой признательностью и чувством глубочайшего уважения чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. То, что перенесло и сделало поколение фронтовой поры, заслуживает восхищения и безграничной благодарности независимо от времени, отделяющего нас от мая 45-го. Мы в большом долгу перед ними.
     Нынешние защитники Отечества стремятся достойно продолжать славные традиции фронтовиков. Воины Вооруженных Сил Российской Федерации свято выполняют конституционный долг, настойчиво укрепляют оборону и безопасность Родины, помня о своем высоком звании наследников Великой Победы.
     Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации с праздником – Днем Победы!
     В ознаменование 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ:
     произвести 9 Мая 2003 г. в 22.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker