на главную страницу

8 Мая 2003 года

Сегодня

Четверг

«Приятного» аппетита!

Михаил ЧЕРНОВ.



     После войны в Ираке Москва пытается улучшить отношения с Вашингтоном. Для этого Россия готова дорого заплатить: страна открывает свои рынки для генетически модифицированной продукции.
     В конце апреля в США и Канаду с двухнедельным рабочим визитом отправилась российская правительственная делегация во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Глава Минсельхоза встречался не только со своей американской коллегой Энн Винеман и министром торговли Дональдом Эвансом, но и был принят вице-президентом США Диком Чейни. Американские чиновники заинтересованы в том, чтобы обеспечить своим сельхозпроизводителям беспрепятственный доступ на российский рынок.
     Итогом визита стало подписание 2 мая в российском посольстве в Вашингтоне совместного меморандума о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства России и США. С российской стороны документ был подписан Алексеем Гордеевым, с американской – министром сельского хозяйства США Энн Винеман. В соответствии с меморандумом США и Россия договорились сотрудничать в создании благоприятных условий для инвестиций в АПК, взаимодействовать в ветеринарной и фитосанитарной сферах, расширять контакты в сельскохозяйственной науке, образовании, внедрять научные достижения в производство, работать над экономическими, экологическими и социальными проблемами на основе устойчивого развития сельского хозяйства.
     В своих интервью российским журналистам члены нашей делегации признавали, что «проблема генетически модифицированных продуктов и организмов является сегодня наиболее обсуждаемой и острой». При этом сам Алексей Гордеев отметил, что в данном вопросе присутствует больше «политический, а не научный аспект». В Вашингтоне вплотную заинтересовались российским рынком после того, как Европа фактически закрыла свой рынок для американских продуктов с генетической модификацией. Теперь американцы ищут новых перспективных партнеров для сотрудничества в этой отрасли. По словам нашего министра, Россия крайне «заинтересована в таком сотрудничестве». «Скорее всего в США речь в первую очередь шла о выращивании ГМ-продукции собственно в России, - считает директор по кампаниям Greenpeace в РФ Иван Блоков. - Американский агрохимический холдинг Monsanto пытается всеми правдами и неправдами прорваться на российский рынок». По данным Ивана Блокова, до сих пор увеличивался лишь импорт в РФ готовой ГМ-продукции. Причем некоторые рынки уже «захвачены». «Так, объемы поставок ГМ-сои из США за последние три года увеличились в 100 раз. Теперь американская соя составляет порядка 70 процентов всей сои, продаваемой на российском рынке», – отмечает Блоков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker