на главную страницу

8 Мая 2003 года

С Днем Победы!

Четверг

Щедрость души

Беседу вел Вадим МАРКУШИН.



О нравственном здоровье нации можно составить представление уже на основании того, как она относится к старикам. Примета давнишняя и безошибочная. Правда, тут следует оговориться: сводящий концы с концами народ, какими бы высокими нравственными традициями он ни обладал, не может иметь сытого и ухоженного поколения ветеранов. Это ясно. С другой стороны, вопрос в конкретных людях, которые в конкретных обстоятельствах оказывают помощь нуждающимся. Такие люди в России есть. Причем свои благородные поступки они совершают часто без всякой шумихи, без намека на получение общественного признания. Что, кстати, отражает природу всякой по-настоящему большой души, которая не требует платы за собственную щедрость.
Генеральный директор столичной гостиницы «Националь» Юрий ПОДКОПАЕВ, безусловно, относится к таким людям. В коллективе пансионата для ветеранов Великой Отечественной войны «Коньково» о нем говорят не просто с уважением - с трепетом.

- Юрий Константинович, скажите, пожалуйста, чем заслужили вы такую любовь фронтовиков?

     - Наверное, тем, что возглавляемое мною государственное предприятие нашло возможность помочь их пансионату справляться со своими нуждами. Мы помогаем людям, которые в ужасное для страны время не дрогнули и сделали все, чтобы мы жили в независимом государстве. События полувековой давности потихоньку забываются. А ведь перла на нас неслыханная техническая мощь. Проще говоря, все те же «Мерседесы», BMW, против которых мы бросили свои допотопные «полуторки». И тем не менее страна, то есть наши отцы и деды, взяли верх. Как же этим не гордиться!
     Меня, знаете, порой оскорбляет то, что нынешнее поколение россиян оказалось вроде как в неведении о совершенном подвиге в схватке с сильным, оснащенным, умеющим воевать противником. Многое забыто, многое обесценено. И в том числе по этой причине в обществе все более доминирует равнодушие по отношению к нашим национальным героям. Отсюда их безотрадное положение. Сегодня далеко не все ветераны войны обеспечены самым необходимым. Многие влачат жалкое существование. Непростительно. Они должны жить достойно, а не пользоваться периодическими подачками. Они должны жить хотя бы так, как это устроено в пансионате «Коньково».

     - В России это единственное заведение такого уровня. Хотя, наверное, каждый город должен бы иметь подобный пансионат для своих фронтовиков. Имея в виду, конечно, и то, что ветеранов Великой Отечественной сменят ветераны других войн и конфликтов.

     - Совершенно верно. В стране всегда будут люди, жертвующие своим здоровьем при выполнении воинского долга. Соответственно о них обязано проявлять заботу государство, общество.

     - Вы работаете в особом месте. Там, где вас часто окружают люди состоятельные. Скажите, велика ли, на ваш взгляд, доля тех богатых россиян, которые готовы делать какие-то благородные шаги навстречу нуждающимся соотечественникам? То есть следовать лучшим примерам из отечественной истории.

     - Да, я понимаю, что вы имеете в виду. К сожалению, не могу в этом плане сказать что-либо приятное. Очень много, знаете ли, разговоров. А вот душа часто черства. Реальных шагов маловато. Мне кажется, еще нет глубины понимания, не созрели еще мы до широкой благотворительности. А ведь она нужна не только обездоленным, но и тем, кто оказывает помощь.

     - Положение ветеранов войн, ветеранов Вооруженных Сил напрямую влияет на престиж армии. И значит, на уровень военной безопасности страны. Вы согласны с этим?

     - Да, безусловно. Ратный человек должен четко знать, что ему причитается после тяжелой многолетней службы. Однако и во время службы он должен быть обеспечен всем необходимым. Просто говоря, нашу армию надо сделать профессиональной и хорошо оплачиваемой. Только такая армия способна выполнять задачи в современных условиях. Разве война в Ираке не стала доказательством этому? Я считаю, что эти драматические события должны подтолкнуть нас к значимым мерам по повышению обороноспособности России. Они должны подстегнуть наш патриотизм и всеобщее желание иметь сильную армию. Раньше, при советском режиме, такая армия у нас была. Мой отец служил на Северном флоте (кстати, прожил 104 года), и я знаю, что советские офицеры материально обеспечивались неплохо. То, что случилось с Ираком - это, как говорится, чужой опыт. Но опыт весьма и весьма полезный для нас. Это хороший урок. Надо делать выводы. Кое-что, насколько я понимаю, сейчас делается в плане профессионализации наших войск. Ко времени. Здоровых молодых людей не так много. Так что нужен отбор. Соответственно нужно хорошо платить тем, кто способен служить.

     - Юрий Константинович, из вашего кабинета виден исторический центр Москвы. Да и вообще, пройдя по коридорам гостиницы, ощущаешь себя, как в музее. Привыкли к этому?

     - Да, это интересно. Гостиница много чего видывала. Одних военных парадов сколько прошло на ее глазах. Потрясающие были шествия людей и военной техники. А сколько мировых имен слышали ее стены! Какое-то время здесь жил Ленин, пока ремонтировали его квартиру в Кремле. В 1942 году гостевал Черчилль. Тогда решался вопрос об открытии второго фронта. Сталин не раз бывал. Жак Ширак останавливался. Очень многие здесь бывали, оставив свои автографы.
     В общем, я хочу сказать, что даже стены нашей гостиницы, столетие которой не так давно было отмечено, хранят в себе дух истории великой державы. Еще раз пройдите по нашим коридорам - и вы увидите, что даже они несут на себе отпечаток больших духовных ценностей, которыми надо дорожить и которые надо защищать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker