Ордена Титул

8 Мая 2003 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Война в Ираке Архив

Новости

 Бой Чести

 За здоровье русского народа!

 Танцует танго фронтовик

 Подвигу на Волге посвящается

 На благо нового союза

 Книга предупреждает

 Пуля - дура, да снайпер молодец!

 Бессменная вахта

 Наш командир боевой!

 Подарок от «ЦентрТелекома»

 «С точностью часового механизма...»





Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Фронтовое братство - на все времена

  По сложившейся традиции Президент Российской Федерации Владимир Путин и в эти майские праздники встречается с ветеранами Великой Отечественной и Второй мировой войн. После военного парада в Государственном Кремлевском дворце соберутся фронтовики со всех концов постсоветского пространства, из Румынии, Польши, Сербии и Черногории.
Накануне встречи они поделились с корреспондентами «Красной звезды» теми проблемами, чаяниями, мыслями, которые хотели бы высказать в беседе с главой российского государства.


Победа – наша гордость и наша честь

  В эти дни редакция получила огромное количество поздравлений в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, тех, кто ковал Великую Победу в тылу, и тех, кто сегодня выполняет свой долг служения Отчизне. Среди них - поздравления многих общественных и политических организаций, часть из которых мы сегодня предоставляем вашему вниманию.


Сильны морпехи оптимизмом

Рассказывает командир 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота полковник Николай КЛИМОВ
  
"Наш девиз в нынешнем году: «60-летию родного соединения новые успехи в боевой подготовке и достойную встречу!» Между частями и подразделениями идет соревнование. Учредили кубки по видам боевой подготовки. Так что сделаем все, чтобы достойно продолжить традиции наших дедов и отцов, показать, что морская пехота жива, морская пехота на своем месте..."

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Со снимка - в историю

  ...В ту памятную поездку в Волгоград я встретился с ветеранами 95-й дивизии у знаменитого завода «Баррикады». Они приехали в город на Волге, чтобы отметить очередной юбилей своего соединения. Тогда же в кабинете директора завода увидел я и увеличенный фотоснимок, висевший на стене. Это был подарок ветеранов. А сделан он был 2 февраля 1943 года в Сталинграде, у разрушенных заводских корпусов.
 || Полковник в отставке Иван РОЩИН.


Уроки Хетагурова

  Впервые мне довелось повстречаться с Героем Советского Союза генералом армии Георгием Ивановичем Хетагуровым в начале шестидесятых годов. Шли тактические учения, и командующий войсками Северной группы войск прибыл в нашу 20-ю танковую дивизию.
 || Александр КОЧУКОВ.


Двое

  При оценке Великой Отечественной войны с позиций прошедших почти шести десятилетий явственно просматриваются ее исторические вехи, приведшие к окончательному разгрому фашизма и падению гитлеровской Германии: 1941-й – трагический, 1942-й – драматический, 1943-й – переломный, 1944-й – решающий и 1945-й – победный.
Поворотным же пунктом в войне по праву считают Сталинградскую битву... Сегодня, в канун Дня Победы, мы отдаем должное фронтовикам, отмечаем их заслуги перед человечеством и скорбим о тех, кто пал на полях сражений, кого не стало уже в мирное время. Память о них достойно хранят потомки, наследники их славы – воины российских Вооруженных Сил.
С праздником, дорогие соотечественники!

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Чувство семьи единой

На вопросы «Красной звезды» отвечает президент общероссийской общественной организации Союз армян России Ара АБРАМЯН
  "Армяне живут на русской земле более тысячи лет и все это время были и остаются активными членами многонационального российского общества и одной из наиболее лояльных государству частей этого общества. Мы строили в России храмы, заводы и жилье, производили и торговали, бок о бок с другими народами России воевали против общего врага. Свой интеллектуальный и творческий потенциал российские армяне отдавали служению российской науке и культуре".
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.

Великая победа Великого народа

  Приказ министра обороны Российской Федерации
7 мая 2003 г. № 140 г. Москва

  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!

 || Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ

Мы храним тебя, Россия!

  Через три войны
  Еще при жизни дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова о нем ходили легенды...

 || Александр КОЧУКОВ.

Сегодня

  Оснований для беспокойства нет
  Министр обороны РФ Сергей Иванов, принявший участие в ходе своего визита в Швецию в заседании министров обороны северных стран в шведском городке Висбю, считает, что у Скандинавских государств нет оснований для беспокойства по поводу российского тактического ядерного оружия.
  Проблемы космического сотрудничества
  В Москве прошли переговоры генерального директора Росавиакосмоса Юрия Коптева и главы американского авиационно-космического агентства NASA Шона О'Кифа.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  «Приятного» аппетита!
  После войны в Ираке Москва пытается улучшить отношения с Вашингтоном. Для этого Россия готова дорого заплатить: страна открывает свои рынки для генетически модифицированной продукции.

 || Михаил ЧЕРНОВ.
  Юбилей битвы за Атлантику
  Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» под флагом командира оперативной эскадры надводных кораблей Северного флота вице-адмирала Геннадия Радзевского выполнил задачи неофициального визита в порт Ливерпуль.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  От Эльбы до Тигра
  В мае 1975 года на тридцатилетие Победы в Москву приезжала группа ветеранов из Соединенных Штатов, и автору этих строк довелось провести с ней целую неделю в качестве переводчика. Американцев принимали везде охотно, ветераны-союзники были буквально нарасхват на многочисленных юбилейных мероприятиях.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура.

  Алексей Рапота: Золотое кольцо
  В ожидании приема врача Глеб Осипович сидел в кресле и рассеянно просматривал свежий номер газеты...
  Виктор Верстаков: последняя тельняшка
  За тусклой завесою быта
едва различима она.
Уже и в России забыта
Отечественная война...

С Днем Победы!

  Щедрость души
  О нравственном здоровье нации можно составить представление уже на основании того, как она относится к старикам. Примета давнишняя и безошибочная.

 || Вадим МАРКУШИН.

Мы храним тебя, Россия!

  СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА
  Не сдал Он врагу Ленинграда.
Он грудью Москву закрывал.

Великая победа Великого народа

  ПОМНИМ!
  
Дорогие ветераны!Сегодня, в канун 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, от имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ поздравляю вас с этим поистине народным праздником.
 || Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. МИРОНОВ.



С Днем Победы!

  Из первой тысячи
  В предвоенное время портреты всех советских генералов – с момента учреждения этого звания – печатала «Красная звезда»... Германский генштаб подготовил специальный фотоальбом, посвященный высшему командному составу Красной Армии... Вспомним же в канун праздника Победы о судьбах некоторых представителей первой тысячи наших высших военачальников.

 || Виталий МОРОЗ.
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100