на главную страницу

13 Мая 2003 года

Тема номера

Вторник

Победа - наше богатство и наш духовный маяк

Виталий Денисов, «Красная звезда».



     Праздничные торжества, посвященные Дню Победы, начались задолго до 9 Мая. Еще накануне Президент РФ Владимир Путин вышел к ветеранам Великой Отечественной войны в Александровский сад, где были развернуты полевые кухни. Сюда пришли фронтовики, которые были приглашены на праздничный концерт в Кремль в честь Дня Победы.
     Вместе с участниками войны президент поднял фронтовые сто граммов за Праздник Победы, пожелал ветеранам здоровья и счастья.
     Ветераны просили у главы государства автографы, желали ему здоровья, высказывали слова поддержки. Затем президент посетил праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
     Владимир Путин возложил также венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. После этого он возложил цветы к памятным знакам, установленным в честь городов-героев у Кремлевской стены.
     А 8 мая глава государства совершил рабочую поездку в Тулу. В ходе визита Президент России посетил Федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения», встретился с ветеранами труда – участниками Великой Отечественной войны, а также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Победы.
     В выставочном зале ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения» - ведущей организации в области разработки и производства высокоточного оружия - президенту рассказали об истории предприятия, оружие которого сыграло выдающуюся роль в сражениях Великой Отечественной войны, а также о нынешнем состоянии дел.
     Генеральный директор – главный конструктор КБП Аркадий Шипунов доложил президенту об образцах высокоточных вооружений, производимых предприятием, ряд из которых был представлен в выставочном зале.
     По словам гендиректора, в минувшем году объемы продаж продукции предприятия достигли 347 млн. долларов, что в общероссийском масштабе составляет около 8 процентов. Вместе с тем Шипунов посетовал, что государственный заказ составил всего 3 млн. долларов.
     После знакомства с продукцией предприятия Владимир Путин поздравил ветеранов войны и труда тульского Конструкторского бюро приборостроения с наступающим Днем Победы. «Это праздник всего народа, и прежде всего ваш праздник», - сказал он, обращаясь к ним.
     На встрече с ветеранами за чашкой чая глава государства подчеркнул, что Тула очень много сделала для Победы в Великой Отечественной войне. По словам главы государства, стерлась разница между теми, кто сражался на передовой и кто трудился в тылу. Формально труженики тыла не были на переднем крае, но фактически сделали все, чтобы была Победа.
     Владимир Путин выразил восхищение тем, что, когда началась война, завод за 20 дней смог эвакуироваться на Урал. Завод был размещен в городе Медногорске Оренбургской области и заработал уже через полтора месяца поле эвакуации.
     Во время встречи президента с ветеранами войны и труда затрагивались самые разные вопросы. В частности, ветераны отмечали, что о новой технике нужно задумываться уже сегодня, создавать ее и осваивать. Для этого у России есть и технический, и интеллектуальный потенциал. Говоря о сегодняшнем дне завода, они отметили, что после спада в середине 90-х годов развитие производства пошло вверх. Сейчас в КБ работают восемь тысяч человек, что значительно превышает численность работавших в середине 90-х годов.
     Глава государства поддержал ветеранов в том, что необходимо воспитывать молодые кадры, подчеркнув, что для молодежи достаточно остра проблема выбора. Нужно создавать систему стимулов, подчеркнул Владимир Путин, давать возможность людям заработать.
     По окончании встречи президент возложил цветы к памятнику «Героическим защитникам города Тулы в годы Великой Отечественной войны». Здесь же у памятника он еще раз поприветствовал ветеранов войны, поздравил их с Днем Победы и пожелал крепкого здоровья.
     На торжественном собрании в Туле, посвященном 58-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Президент России Владимир Путин заявил:
     - День Победы – особый праздник для страны. Во время трудной и героической битвы за Отечество мы не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма. Святой долг каждого гражданина России - хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.
     Но основные торжества по традиции прошли 9 Мая на Красной площади в Москве. Здесь в 10 утра состоялся военный парад, который принимал министр обороны Сергей Иванов. Командовал им командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов. Впервые на главную площадь страны вынесли 22 боевых знамени частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
     Парад в честь 58-й годовщины разгрома фашизма в Великой Отечественной войне начался с торжественного выноса Знамени Победы. Его пронесли перед строгими квадратами парадных расчетов воины роты почетного караула.
     Приняв доклад министра обороны Сергея Иванова, Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин обратился с речью к участникам парада и почти 10 тысячам гостей, расположившимся на трибунах:
     

- Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
     Товарищи прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы!
     Дорогие ветераны!
     Граждане России!
     Поздравляю вас с Днем Победы! С великим и священным для нас праздником народной гордости и славы народной!
     Сегодня мы чествуем и вспоминаем тех, кто выиграл войну. Кто прошел тяжелый и страшный, но победный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества. Освободил другие страны и не посрамил свою землю, свою Родину и свой народ.
     58 лет назад была одержана эта героическая Победа. Была остановлена мощная машина вермахта, уничтожен сильный, надменный и безжалостный враг. Враг, который не сомневался в успехе и уже покорил всю Европу. Но был сломлен. Сломлен здесь - на нашей с вами земле.
     Мы склоняем головы перед командирами и рядовыми, перед мертвыми и перед живыми, перед теми, кто был в самом пекле и кто ковал победу в тылу.
     Великая Отечественная - это эпоха бесстрашия. Это время подвигов, время укрепления духа и торжества чести. Там, в истоках этой победы, мы по сей день черпаем свои силы, находим духовную опору. И стремимся жить и работать так, чтобы страшная война больше никогда не повторилась.
     Все народы многонационального Советского Союза внесли свой вклад в общую копилку Победы. И потому сегодня во всех братских странах Содружества Независимых Государств поздравляют ветеранов-победителей.
     Это наш общий праздник. И день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, как вместе сражались, вместе трудились и не думали о наградах, званиях и славе. Тогда была лишь одна цель - разгромить врага, вернуться домой и поднять из руин и пепла страну.
     Эта Победа досталась невосполнимой ценой, добыта кровью и мужеством, потом и болью.
     Любовь к своей земле стала главной победной силой войны, оказалась мощнее гитлеровских полчищ и орудий, сильнее мук, сильнее лишений, выпавших на долю всех, кто пережил эту войну.
     В эти дни мы обращаемся к урокам войны. Мы обязаны помнить, как она начиналась, и не вправе забывать, почему фашисты присвоили себе право решать судьбы мира, судьбы других стран и народов. Почему возомнили себя творцами истории и надеялись остаться безнаказанными.
     Тогда, в начале Второй мировой, осознание тотальной угрозы фашизма пришло не сразу. Выжидание и бездействие международного сообщества позволили нацистам вести себя агрессивно и нагло. Потребовались годы и миллионы жертв, прежде чем человечество объединилось.
     Именно сплоченность помогла победить фашизм. Этот поистине бесценный опыт единства нужен и в наши дни. В мире появилась новая глобальная и очень серьезная опасность - международный терроризм. Для противодействия ему надо соединить усилия всех цивилизованных стран.
     Чтобы противостоять злу, надо укреплять вооруженные силы нашей страны, учиться стойкости у отцов и у наших дедов. Они не дрогнули перед лицом жестокого и сильного врага, и их опыт, и их Победа - наше богатство и наш духовный маяк.
     С Днем Победы!
     Слава солдатам Великой Отечественной!
     Слава народу-победителю!
     Слава России!
     Ура!

     
После выступления главы государства, исполнения Гимна Российской Федерации и артиллерийского салюта по брусчатке Красной площади торжественным маршем прошли более пяти тысяч военнослужащих.
     Движение колонн открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. В парадном строю прошли военнослужащие военных академий, университетов и институтов Министерства обороны РФ, института ФПС РФ, десантники, морские пехотинцы Черноморского флота, военнослужащие Внутренних войск МВД России, воспитанники Московского суворовского военного училища.
     Завершился парад плац-концертом и прохождением сводного оркестра Министерства обороны РФ.
     Позже, выступая на торжественном приеме в честь Дня Победы, Владимир Путин, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной, сказал: «Тогда, в 45-м, вам помогли одолеть врага стойкость, терпение и великая любовь к Отечеству. Пусть они сопутствуют всем нам и сегодня в строительстве новой России».
     Президент России В.В. Путин также направил главам государств СНГ поздравительное послание, в котором говорится: «Уверен, единение и величие духа, продемонстрированные нашими народами в годы войны, будут служить примером для будущих поколений».
     Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker