на главную страницу

13 Мая 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Главный экзамен впереди

Дмитрий Карпов, «Красная звезда». Александр Чехов, пресс-служба ДВО.



В Дальневосточном военном округе завершилась итоговая проверка за зимний период обучения. О ее результатах рассказывает командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов.

     – Юрий Николаевич, в этой итоговой проверке были какие-то особенности?
     – Каждый год и каждый учебный период не похожи друг на друга. Последняя итоговая проверка прошла под знаком приближающейся 85-й годовщины округа. И этот фактор, безусловно, сказался. Личный состав продемонстрировал все, чему был обучен за месяцы зимней боевой учебы.
     Все проверяющие отмечают, что желание учиться и познавать военную науку у людей не только не пропало, но даже выросло. Это говорит о том, что наши усилия в профессиональной подготовке офицерского состава, прежде всего молодых офицеров, и работа по повышению их методического мастерства дают результаты. Взятый ранее курс на усиленную подготовку командного звена себя оправдывает. Контрольные занятия показали возросший уровень и самих офицеров-методистов, и их подчиненных.
     – Удовлетворены ли вы результатами проверки?
     – Уровень подготовки частей все еще различен. Но среди них нет однозначно слабых, как нет и неудовлетворительных оценок. В основной массе средний показатель частей приближается к оценке «хорошо».
     Проверка показала, что техника исправна и содержится надлежащим образом. Это позволило полностью выработать лимит, который был выделен на зимний период обучения. Проведены учения двух полков со штатной стрельбой и целый ряд занятий и учений рангом пониже – со взводами, ротами и батальонами.
     По-прежнему трудновато с топливом. Приходится очень четко рассчитывать ГСМ, учить командиров, как его наиболее эффективно израсходовать. Координационные советы буквально выкраивают топливо из отпущенного лимита. Но даже в этой ситуации мы неукоснительно соблюдаем требования министра обороны, уделяя особое внимание частям постоянной боевой готовности. Там без срывов идет плановая боевая учеба. Эти части действительно наиболее боеготовы.
     – Впереди летняя боевая учеба. Каковы планы на следующий период обучения?
     – Серьезнейшую задачу нам предстоит решать в августе. На это время намечено крупное учение в Дальневосточном регионе. Это будет ответственный экзамен. Но нам уже есть что показать. Сегодня можно с уверенностью говорить, что наш труд в течение последних самых сложных лет оправдал себя. На глазах возрастает уровень командирской подготовки офицеров, вновь повышается их тактическое мастерство. Да и подразделения, части, несмотря на все трудности, показывают обнадеживающие результаты. Этот курс мы будем выдерживать и дальше. Боеприпасы есть, техника есть. Все зависит от уровня руководства, требовательности и последовательности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker