на главную страницу

13 Мая 2003 года

Армия сегодня

Вторник

НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ

Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Более полутора лет прошло со дня слияния Приволжского и Уральского военных округов. Сегодня ПУрВО – одно из крупнейших оперативно-стратегических объединений Вооруженных Сил Российской Федерации. Его территория площадью 2 миллиона 763 тысячи квадратных километров насыщена частями постоянной готовности. Неудивительно, что первый год становления округа был посвящен оптимизации структуры войск, поддержанию их мобилизационной готовности на уровне, гарантирующем решение задач по обеспечению безопасности государства на Центральноазиатском стратегическом направлении.
     Удалось ли запланированное воплотить в жизнь? Однозначно - да. Подводя итоги первого года совместной боевой учебы, командующий войсками ПУрВО Герой России генерал-полковник Александр Баранов подчеркнул, что все спланированные округом мероприятия реализованы. Без срывов. В установленные сроки. С удовлетворяющим результатом качества учебы личного состава, частей и органов управления. Такой же вывод сделан и работавшей в войсках округа комплексной комиссией Главкомата Сухопутных войск.
     Генерал-полковник Баранов сообщил, что нынешний учебный год в Приволжско-Уральском военном округе считают годом усиленной боевой учебы. И от намеченного не отступают ни на шаг. Только в зимние месяцы боевой учебы в округе проведены 4 полковых учения с боевой стрельбой, десятки батальонных тактических учений с выводом на полигоны штатной техники и вооружения. А проведенная в марте окружная командно-штабная тренировка с привлечением 2-й общевойсковой армии, всех соединений и частей окружного подчинения и при взаимодействии с Уральским объединением ВВС и ПВО, другими дислоцирующимися на территории Поволжья и Урала силовыми структурами показала живучесть и управляемость оперативно-стратегического объединения.
     В ходе зимней боевой учебы высоких результатов в ратном труде достигли гвардейское мотострелковое соединение под командованием гвардии генерал-майора Александра Протченко, гвардейская мотострелковая часть, где командиром гвардии полковник Дмитрий Коваленко. На государственных полигонах отличились ракетная бригада полковника Николая Новикова и часть противовоздушной обороны полковника Сергея Кольчевского. Второй год маяком боевой учебы ПУрВО считается дислоцирующаяся в республике Таджикистан 201-я мотострелковая дивизия генерал-майора Юрия Перминова. В лидерах также Казанский филиал Челябинского танкового института, Челябинский автомобильный институт, Екатеринбургское суворовское военное училище, военные комиссариаты Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа.
     В январе 2003 года министр обороны России Сергей Иванов подчеркнул, что на основании докладов рабочих групп Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, военной инспекции, представителей центральных органов управления, а также личного знакомства с частями ПУрВО у него сложилась твердая позиция: в работе округа за истекшие полтора года виден определенный и вполне осязаемый прогресс, боеспособность не снизилась, а по отдельным показателям возросла.
     Словом, за время, прошедшее с момента образования ПУрВО, военнослужащие округа успели сделать немало, ими достигнуты позитивные результаты в боевой учебе. Иначе быть не могло. Ведь продолжать славные традиции своих предшественников - дело чести каждого военнослужащего округа. И вот тому подтверждение: более 7.000 военнослужащих ПУрВО за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе удостоены государственных наград. Из них более 3.000 - офицеры и прапорщики. 29 военнослужащим округа присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Контрольные занятия за зимний период в округе убеждают: высокий темп боевой учебы, заданный с начала учебного года, оправдывает себя, отражаясь в стабильных хороших оценках воинских частей, привлекавшихся к проверке.
     Фото Юрия БЕЛОУСОВА, Павла ГЕРАСИМОВА и Олега Давыдова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker