на главную страницу

13 Мая 2003 года

Пульс планеты

Вторник

МИНСК ПРИГЛАШАЕТ ОБОРОНЩИКОВ

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     В Минске открывается 2-я Международная выставка вооружений и военной техники «MILEX-2003». Первая в истории суверенной Белоруссии «оружейная» выставка прошла в столице республики в мае 2001 года. Она продемонстрировала достижения страны в области оборонной промышленности, способствовала продвижению продукции военного и двойного назначения на мировые рынки. Форум вызвал немалый интерес. В нем приняли участие 119 предприятий, КБ, НИИ, торгующих фирм и организаций. Выставочные павильоны посетили представительные делегации из Алжира, Анголы, Вьетнама, Китая, Казахстана, Ливии, Пакистана, Перу, Сирии, Турции, Южной Кореи и других государств. В целом же за время выставки на ней побывали более 50 зарубежных делегаций. С экспозицией ознакомились свыше 10 тысяч посетителей, в том числе около 4 тысяч специалистов, занятых в сфере обороны. Поскольку первый опыт оказался достаточно успешным, правительство РБ приняло решение сделать выставку регулярной и проводить ее один раз в два года в середине мая.
     Как сообщил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» ведущий специалист Национального выставочного центра «Белэкспо» Виктор Бугаев, в работе «MILEX-2003» принимают участие свыше 130 организаций. Помимо белорусских оборонных предприятий, КБ и НИИ, свои достижения продемонстрируют и представители других государств – Российской Федерации, Украины, Словакии, Польши, Молдавии, Армении.
     В числе экспонентов открывающейся выставки практически все флагманы оборонного комплекса Белоруссии. Свою наукоемкую продукцию представит НПО «Агат», специализирующееся на разработке и производстве стационарных и мобильных автоматизированных систем управления войсками, оружием, разведкой, радиоэлектронной борьбой. ОАО «Пеленг» продемонстрирует новейшие оптические и оптико-электронные средства и системы специального назначения, 140-й ремонтный завод министерства обороны РБ - модернизированные образцы бронетанковой техники, радиозаводы «Спутник» и «Лес» – современные УКВ радиостанции, УП «Атомтех» - приборы радиационного контроля, Минский завод колесных тягачей – новые шасси под монтаж тяжелого вооружения и мощные трейлеры, НПО «Интеграл» – микросхемы для комплектации сложной спецтехники.
     Весьма солидной будет и российская экспозиция. Российский ОПК на выставке в белорусской столице доверено, в частности, представлять межгосударственной финансово-промышленной группе «Оборонительные системы», занимающейся разработкой, производством, финансированием, сервисным обслуживанием техники для систем ПВО. Свою продукцию покажут также ФГУП ГНПП «Сплав» - производитель реактивных систем залпового огня, ФГУП НПП «Полет» - ведущее российское предприятие в области авиационной радиосвязи, Казанский пороховой завод – крупнейший производитель порохов и боеприпасов к танковому, артиллерийскому и авиационному вооружению и другие. Всего на «MILEX-2003» будут экспонировать свою продукцию 26 российских предприятий.
     Впервые в Минск приехали оборонщики из Армении и Молдовы. Ереванское ЗАО «Орбита» покажет свои разработки в области тепловизионного, оптико-механического и электронного приборостроения, а молдавское АО «Завод Топаз» продемонстрирует компоненты для систем высокоточного оружия, бортовые компьютеры и специализированные вычислители.
     Организаторы выставки сообщили, что ожидается приезд более пятидесяти зарубежных официальных делегаций и большого числа специалистов. В дни работы «MILEX-2003» пройдет международная конференция по военно-техническим проблемам и проблемам обороны и безопасности, использования технологий двойного назначения. И, естественно, устроители выставки надеются, что она станет не только средством демонстрации последних достижений в оборонной сфере, но и местом, где будут заключены взаимовыгодные контракты на поставку вооружения и военной техники. «MILEX-2003» продлится до 16 мая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker