Перейти на главную страницу

13 Мая 2003 года

Новости

Вторник




От сердца к сердцу

    Герои Советского Союза генерал-полковник Сергей Голубев, генерал-майоры Владимир Грицков и Василий Минаков, подполковник в отставке Михаил Медяков... В общей сложности сорок ветеранов Великой Отечественной войны из всех концов бывшего Советского Союза, а также из Румынии, Польши, Сербии и Черногории разместились с 6 по 10 мая в гостиничном комплексе «Президент-отель». Фронтовики участвовали в ряде мероприятий, посвященных Дню Победы. Они побывали на большом праздничном концерте в Государственном Кремлевском Дворце, приняли участие в торжественном приеме Президентом Российской Федерации, возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Для ветеранов были организованы экскурсии по достопримечательностям столицы.
    8 мая в «Президент-отеле» фронтовиков поздравили начальник Главного управления кадров Министерства обороны - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков и начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник. Участникам войны были вручены подарки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Россия — НАТО: год после Рима

    Сегодня в Москве открывается заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов, в котором также примут участие министр обороны РФ Сергей Иванов, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. В новом формате (19+1) Совет работает с мая прошлого года, когда в Риме был подписан соответствующий документ. Об итогах работы за этот период, а также о новых задачах и будут говорить дипломаты и военные.
    Время, прошедшее после перевода российско-натовского сотрудничества в новый формат, было насыщено стремительными событиями, главные из которых разворачивались вокруг Ирака. В процессе нарастания кризиса, а затем разрешения его военным путем имели место достаточно серьезные трения внутри атлантического союза. Ведущие члены организации Франция и Германия, как известно, не поддержали Вашингтон в его односторонних силовых действиях. Последний отреагировал рядом уничижительных высказываний не только в адрес указанных союзников, но и в отношении НАТО в целом. В очередной раз США показали, что выполнять поставленные перед собой боевые задачи они могут и без участия этой организации, в то же время привлекая к сотрудничеству отдельных ее членов.
    Иначе говоря, минувший после Рима год подтвердил направление общего развития НАТО - в сторону менее монолитной и более подвижной в политических воззрениях структуры. Что диктуется новыми обстоятельствами. С одной стороны, происходит численный рост союза, который, если ничего не случится, в будущем году объединит уже 26 стран. С другой - практически завершена военно-стратегическая переориентация России, которая когда-то в принципе и служила объектом противостояния с НАТО. В итоге налицо как внутренние, так и внешние причины для перерождения альянса. Вопрос: какими темпами он будет перерождаться и в какой степени это будет благоприятствовать России?
    Обновленный (раздобревший и лояльный к нам) образ НАТО вполне соответствует нашим давнишним желаниям. Ведь Москва уже на протяжении многих лет выступает за превращение НАТО в политический, миротворческий инструмент обеспечения коллективной безопасности на Европейском континенте. И, хотя слишком рано говорить о такого характера настроениях в военных структурах альянса, сама тенденция к демилитаризации обозначена. Закрепить же ее можно прежде всего систематическим и углубляющимся сотрудничеством по всем направлениям. Самые важные из них: борьба с терроризмом, взаимодействие в операциях по установлению и поддержанию мира в различных регионах, совместные усилия по предотвращению распространения оружия массового поражения, создание коллективной системы ПРО (нестратегической), операции по спасению на море и при стихийных бедствиях.
    Чем активнее Россия будет предлагать и продвигать свои проекты, реализация которых отвечала бы общим интересам, тем более существенным будет ее воздействие на политику стран
    НАТО. В обратной, видимо, пропорции будет снижаться психологический дискомфорт у россиян от предчувствия тайных замыслов в недрах пока еще закрытой от них организации.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Приемная, телефон, Интернет

    Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации организует прием граждан по вопросам призыва на военную службу.
    Прием будет проводиться представителями Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ, военных комиссариатов города Москвы и Московской области с 14 мая с.г. по средам с 10.00 до 13.00 часов в Приемной министра обороны Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 37.
    Кроме того, с 13 мая с.г. по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 московского времени по телефону: (095) 296-77-40 начинает работу «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ для консультаций по вопросам призыва граждан на военную службу.
    Также граждане могут направлять вопросы, касающиеся призыва на военную службу, через специальный раздел «Обратная связь (Призыв-2003)» на официальном сайте Министерства обороны РФ в Интернете по адресу: www.mil.ru.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.



Уроки на все времена

    В Московском университете МВД России состоялась торжественная церемония возложения венков к монументу павших смертью храбрых защитников Отечества.
    Начальник университета генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть отметил огромный вклад, который и сегодня вносят участники войны в воспитание молодого поколения.
    Ветераны университета Е.А. Ануфриев, Д.Д. Ильин, А.П. Каламбет, В.М. Курицын, В.П. Шабанов, А.И. Царев - это те, кто отстоял Россию в грозные годы войны. Большинство из них продолжают преподавательскую работу. Их стойкость, преданность любимому делу - как раз те качества, которые столь необходимы современному молодому человеку, чье призвание защищать Родину и ее граждан.
    По окончании торжественной церемонии ветераны провели Урок мужества со слушателями и курсантами Московского университета МВД России.
 ||  Максим МАКСЮТИН.



В память о Герое

    В Москве торжественно открыт бюст (автор Владимир Суровцев) Героя Российской Федерации бывшего начальника Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Спецстроя России генерал-лейтенанта Игоря Леонидовича Шифрина, погибшего при выполнении специального задания в Грозном 15 ноября прошлого года.
 ||  Дмитрий КРИЧЕВЦОВ, пресс-центр Спецстроя России.



За отвагу под Курском

    был представлен к награде фронтовик из Казахстана. Спустя 60 лет он приехал за ней в «Красную звезду»


    Он появился у нас в самый канун Дня Победы - колоритный старик с седой бородой. В расшитом золотом восточном халате и тюбетейке.
    Было раннее утро, и дежурный по редакции посчитал, что аксакал ошибся адресом. Но, когда на его груди из-под халата вдруг блеснули боевые награды, стало ясно: ветеран пришел во фронтовую газету, какой до сих пор помнит «Красную звезду».
    - Я приехал за медалью, - так и сказал с порога. - Помогите получить...
    Его история, быть может, типична и похожа на сотни других. Ефрейтор Кусман Ахметкалиев воевал в составе 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. На Курской дуге при освобождении деревни Золотарево 17 июля 1943 года проявил мужество и храбрость. Когда командир отделения выбыл из строя, принял на себя командование и повел бойцов в атаку, уничтожив в бою пять вражеских солдат. Был ранен, получив слепое осколочное ранение левого предплечья и мягких тканей правого плеча. Пока лечился в госпиталях, связь с родным полком потерял. Узнал лишь, что представлен к медали «За отвагу».
    Потом, уже в Белоруссии, был вновь ранен, дважды контужен и комиссован.
    После войны оказалось не до наград. Забот да хлопот по восстановлению мирной жизни и без того хватало. Но шли годы, а память о награде все чаще не давала покоя ветерану. Долго разыскивал он ее по архивам. Один раз из Центрального архива Минобороны ему сообщили, что в «картотеке учета награжденных он не значится». Но после того как к поискам подключилась «Красная звезда», из ЦАМО пришла бумага за подписью начальника архивохранилища Лобыничева. В ней было сказано, что после долгих поисков удалось установить: приказом по 336 сп 5 сд за № 13/н от 25.7.43 г. Кусман Ахметкалиев награжден медалью «За отвагу». (Основание: опись 162844, дело 12, лист 20).
    Более того, как мы выяснили, ЦАМО обращался в 1996 году в управление кадров минобороны Казахстана с просьбой о вручении награды Ахметкалиеву. Оттуда бумага вроде бы ушла в Жетысуский РВК г. Алма-Аты. Но, видимо, что-то не сработало. Ведь единого государства на тот момент уже не существовало… Впрочем, не исключаю, что Кусман Ахметкалиев мог что-то и подзабыть…
    Вот такая история. Удивительно в ней то, что спустя 12 лет после распада Советского Союза люди едут в Москву, образно говоря, за правдой. И идут не куда-нибудь, а прямиком в «Красную звезду» в надежде на помощь. Не удивительно, что фронтовики ценят и чтут награды пусть теперь уже, как говорят некоторые чиновники, другого государства. Ведь они заработаны кровью.
    Не может не вызывать уважения и то, что фронтовик отправился в далекое путешествие из Алма-Аты в столь почтенном возрасте. 81 год! Трое суток ехал он в поезде из одного государства в другое ради того, чтобы побывать в «Красной звезде».
    Мы, конечно, как могли приветили ветерана. Редактор отдела писем Елена Гречко тут же связалась с Главным управлением кадров Министерства обороны РФ. Там сообщили, что заслуженную награду фронтовик безусловно может получить. Но теперь уже только через посольство России в Казахстане, которое по линии МИД РФ оформит запрос в Комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации. Что касается ГУК и «Красной звезды», то мы готовы еще раз оказать в этом всяческую поддержку и помощь.
 ||  Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker