13 Мая 2003 года

«Локомотив» пустили под откос

Футбол. Чемпионат России...
    8-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге, растянувшийся на весь уик-энд, открывался тремя пятничными матчами. Первыми выясняли отношения «Крылья Советов» и московский «Локомотив». Наш чемпион прибыл в Самару далеко не в лучшем настроении (после поражения от армейцев) и, как показала встреча, далеко не в лучшей форме. Самарский клуб переигрывал гостей по всем статьям, открыв счет уже на 4-й минуте - 1:0 (Райт). Единственное, в чем железнодорожники превосходили хозяев, так это в откровенно жесткой, а порой и просто грубой игре. О чем свидетельствует вдвое большее нарушение ими правил и пять полученных желтых карточек против одной у «Крыльев Советов». Кстати, свой второй гол хозяева забили с пенальти, который Каряке удалось пробить лишь через четыре минуты после того, как он был назначен рефери Лапочкиным. Юрию Семину вопреки всем правилам пришлось даже пробежаться до штрафной площадки «Локомотива», чтобы утихомирить разбушевавшихся подопечных и заставить их согласиться с решением арбитра. Каряка был точен - 2:0 (53-я минута), и он же на 79-й минуте красивым ударом с лета установил окончательный счет поединка - 3:0. «Локомотив» потерпел очередное крушение...
    На тайм позже самарской началась игра в Раменском, где «Сатурн-REN TV» принимал ЦСКА. Всю первую половину встречи подмосковные футболисты владели инициативой, так как армейцам никак не удавалось наладить осмысленные действия в атаке. После перерыва у ЦСКА на поле вместо Шембераса вышел Гусев, но сатурновцы продолжали искать счастье у армейских ворот. И на 55-й минуте Медведев заставил капитулировать голкипера Мандрыкина - 1:0. Почти тут же Валерий Газзаев меняет Кириченко на Попова, и тот на 64-й минуте после подачи углового в сутолоке у ворот сравнивает счет - 1:1. Хозяева оказались в состоянии грогги, и буквально через пару минут уже гости выходят вперед. Это голкипер Чижов столкнулся с кем-то из своих же игроков, и отскочивший от них бесхозный мяч Рахимич отправил в пустые ворота. Тем не менее «Сатурн-REN TV» при некотором попустительстве рано уверовавших в победу красно-синих нашел в себе силы для заключительного штурма. Шла уже 5-я добавленная арбитром Егоровым минута, когда Базаев точным низовым ударом со штрафного сделал счет ничейным - 2:2.
    В Волгограде «Ротор» одержал свою вторую победу в первенстве. Волжский клуб переиграл «Уралан», забив в каждом тайме по мячу - 2:0 (Есипов; автогол). У элистинцев это уже пятое поражение.
    Продолжился тур четырьмя субботними матчами, центральным из которых стал московский, в котором «Динамо» принимало «Зенит». Ведь встречались клубы, занимавшие второе и четвертое места в таблице. Однако происшедшее на стадионе в Петровском парке лишь наполовину оправдало ожидания болельщиков, так как упорной борьбы не получилось. Москвичи сыграли в соответствии с занимаемым ими местом, а вот питерцы откровенно разочаровали. К 27-й минуте хозяева выигрывали уже 3:0 (Короман - 2, Булыкин) и продолжали создавать опаснейшие моменты у ворот Чонтофальского. Перерыв не внес изменений в характер игры: «Динамо» по-прежнему диктовало свои условия и исправно отправляло мячи в ворота «Зенита». Трижды это сделал Корчагин и еще раз Булыкин. Только под самый занавес матча Кержаков смог подсластить горчайшую пилюлю, забив так называемый гол престижа - 7:1. Хотя уж о каком тут престиже может идти речь? Питерский клуб, что и говорить, получил весьма увесистую оплеуху.
    В оставшихся матчах этого дня хозяева также были негостеприимны, правда, не до такой степени, как динамовцы. Так, в Новороссийске «Черноморец» обыграл владикавказскую «Аланию» со счетом «всего» 3:0 (Аюпов - с пенальти, Комольцев, Варламов). В Казани «Рубин» первым пропустил мяч от московского «Торпедо» (Будылев - со штрафного), но, сравняв счет еще до перерыва (Рони - с пенальти), во второй сорокапятиминутке праздновал успех - 3:1 (Коновалов, Скотти). В Ростове местный одноименный клуб нанес очередное поражение московскому «Торпедо-Металлург», забив гол лишь на 90-й минуте матча, - 1:0 (Каньенда).
    Завершался тур воскресным поединком в Москве между «Спартаком» и ярославским «Шинником». На сей раз красно-белые приняли гостей не на кочковатом зиловском стадионе, а в «Лужниках». Поначалу казалось, что «Спартак» явно просчитался. Первая же осмысленная атака гостей привела на 16-й минуте к взятию ворот Зуева: с точного паса Кечинова отличился Рубин - 0:1. Но постепенно москвичи прибрали нити игры к своим рукам, и голы в ворота «Шинника» не заставили себя ждать. Мячи забивали Калиниченко (27), Ковтун (44) и Роберто (55). Так, не показав пока еще своей фирменной игры, «Спартак» тем не менее одержал вторую победу в чемпионате - 3:1.

Миланские нули

...и Еврокубки
    Состоялись первые полуфинальные матчи европейской Лиги чемпионов. В Мадриде «Реал» практически всю игру с туринским «Ювентусом» владел инициативой и дважды поразил ворота соперника (Роналдо, Роберто Карлос), победив со счетом 2:1. Однако пропущенный на последних секундах первого тайма мяч (Анри) осложняет королевскому клубу возможность выхода в финал по сумме двух встреч. Тем более, что в ответном поединке не сможет принять участие из-за полученной травмы «палочка-выручалочка» испанцев Роналдо. Да и Рауль еще не совсем оправился после операции по поводу аппендицита. Но, зная бойцовский характер «Реала», можно с уверенностью утверждать, что он будет играть только на победу. А как получится, посмотрим.
    В Милане одноименный клуб принимал миланский же «Интер». К сожалению, участники этого дерби показали типично итальянский футбол с обилием прямо-таки борцовских приемов и минимумом опасных моментов у ворот. В итоге более 80 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Сан-Сиро», так забитых мячей и не увидели - 0:0.
    Ответные матчи - в Милане (13 мая) и в Турине (14 мая).
    * * *
    В финале розыгрыша Кубка УЕФА, что состоится 21 мая в испанской Севилье, сыграют «Порту» (Португалия), переигравший в полуфинале «Лацио» (Италия), и «Селтик» (Шотландия), одолевший «Боавишту» (Португалия). Кстати, по требованию руководства УЕФА владельцы стадиона в Севилье обязаны заменить к финальному матчу пришедший в негодность газон футбольного поля. Работы проведет та же голландская фирма, что на днях обновила травяной покров на московском стадионе «Локомотив».

Всего лишь седьмые

Хоккей. ЧМ-2003
    Обладателями золотых медалей мирового первенства в Финляндии стали хоккеисты сборной Канады, в финальном матче одержавшие трудную победу над сборной Швеции – 3:2. С первых минут инициативой завладели шведы, которые к исходу первого периода вели – 2:0 (Чэрнквист, Аксельссон). Но за 43 секунды до перерыва «кленовые листья» (Хоркофф) сократили разрыв. Затем полтора периода канадцы упорно, но безуспешно пытались забросить вторую шайбу, а шведы при малейшей возможности остро контратаковали. Лишь на 50-й минуте основного времени Доун сравнял счет, и уже на 14-й минуте овертайма Картер послал третью шайбу в ворота шведского голкипера Теллквиста.
    В «бронзовом» финале сборная Словакии взяла верх над чехами – 4:2.
    На старте чемпионата вряд ли кто-то мог предполагать именно такую расстановку призеров. Сенсацией, например, стало непопадание в их число хозяев льда – финнов. Ну кто мог представить себе неудачный для сборной Суоми исход четвертьфинальной игры со шведами (5:6), когда к середине второго периода финны выигрывали – 5:1? К разряду неожиданных можно отнести и результаты игр в полуфиналах: победу канадцев над чехами с разгромным счетом – 8:4 и провал «звездной» сборной Словакии во встрече с «Тре крунур» - 1:4. Впрочем, пожалуй, именно сборная Швеции, прогрессировавшая от игры к игре, демонстрировавшая приверженность принципу Fair Play и завидную волю к победе, на этом чемпионате заслужила наибольшие симпатии.
    Что же касается сборной России, то она, потерпев четыре поражения подряд, довольствовалась итоговым седьмым местом. Еще на квалификационном этапе поражение от канадцев поставило под вопрос выход команды Владимира Плющева в 1/4 финала. Благо, выручили шведы, которые своей победой над сборной Швейцарии – 5:2 открыли нашим хоккеистам путь в стадию плей-офф. Да что толку! В четвертьфинальном матче с командой Чехии все «козыри» сборной России в очередной раз были биты. На 37-й минуте чешский форвард Глинка установил окончательный счет матча – 3:0, и плющевская молодежь до финальной сирены так и не нашла сил, чтобы забить хотя бы гол престижа.