на главную страницу

14 Мая 2003 года

Армия и общество

Среда

Хотя и младший, но командир

Сержант Владислав ШИШИН.



     В отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота я командир отделения во взводе управления начальника артиллерии соединения.
     От точности нашей работы зависит многое. В первую очередь поражение артиллеристами целей. И мы прекрасно понимаем, что в реальном бою исправлять ошибку, допущенную нами, уже будет некогда.
     Начальник артиллерии подполковник Сергей Кравчута - опытнейший в бригаде офицер-артиллерист лично обучает нас премудростям управленческих специальностей: помогает рассчитывать задачи, дает необходимую литературу, чтобы на учениях было легче и быстрее решать поставленные задачи.
     Самое сложное в сержантской работе, на мой взгляд, - сделать так, чтобы подчиненные всегда понимали тебя. Нужно быть с ними в хороших, но не панибратских отношениях. Эту грань и надо чувствовать. Мои сослуживцы понимают, что я хотя и младший командир, однако командир. И за все, что происходит во взводе, ответственность перед начальником артиллерии несу именно я. А если один что-то не так сделал, то исправляем вместе. Никто не скажет: это, мол, не мое и мне это не надо. Поэтому стремлюсь к взаимопониманию во взводе, чтобы мы были единым целым. И на полигоне, когда во время стрельб от нашей работы зависит практический результат артиллерии бригады, и в казарме, где нас уже могут задействовать в различные рабочие команды, на ту же уборку территории…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker