Ордена Титул

14 Мая 2003 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Архив

Новости

 Россия - НАТО: от теории к практике

 Верность традициям

 Профессионалами не рождаются

 Звезда с звездою говорит…





Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Армия начинается с сержантов

Генерал-полковник Александр СКОРОДУМОВ,начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ:
Кого «Учебка»» нам готовит
  «Не может быть настоящей профессиональной армии без профессионального сержанта. Боеспособная армия держится на сержантских плечах.
Наша задача – добиться того, чтобы переход к добровольному принципу комплектования начался с формирования полноценного корпуса сержантов-контрактников – профессионалов своего дела, настоящих командиров и учителей для рядового состава».

Министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ.


Самостоятельно и ответственно

  

На страницах нынешнего номера речь идет о будущем сержантского корпуса Российской армии. А как дело обстоит с младшими командирами в вооруженных силах других стран? Как показывают публикуемые здесь интервью, роль сержантов, при различных системах их подготовки, во всех армиях одна и та же: они должны уметь командовать людьми, действовать самостоятельно и инициативно, с высокой степенью ответственности.

 || Сергей СУМБАЕВ.


Под напряжением...

  Ситуация без изменений. Примерно так накануне Дня Победы оценивали обстановку в Чечне представители всех уровней власти. Несмотря на предпринятые беспрецедентные меры безопасности, в республике продолжали греметь взрывы и гибнуть люди.
Утром 9 мая в центре чеченской столицы, близ стадиона «Динамо», где планировались главные торжества, прогремел мощный взрыв, в результате которого один милиционер погиб и двое получили тяжелые ранения...

 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Жилье для ракетчиков

  Более 13 тысяч военнослужащих и гражданского персонала Ракетных войск стратегического назначения нуждаются сегодня в получении жилья или улучшении жилищных условий. Осознавая всю сложность проблемы, командование РВСН изыскивает дополнительные возможности для реализации жилищной программы. Так, к концу 2003 г. предполагается ввести в строй 1.826 квартир общей площадью 117 тыс. м2, при этом 103 квартиры будут построены на средства из внебюджетных ассигнований.
 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  
Правительства Российской Федерации
5 мая 2003 г. № 251 г. Москва

О внесении изменений в федеральную программу «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»

Армия сегодня

  Армия начинается с сержантов

Оценку ставит главком
  Во всех ведущих государствах мира становым хребтом вооруженных сил являются сержанты (унтер-офицеры). Так было и в Российской армии. Маршал Г.К. Жуков, вспоминая начало своей службы, писал: «Основным фундаментом, на котором держалась старая армия, был унтер-офицерский состав, который обучал, воспитывал и цементировал солдатскую массу».Это важнейшее положение актуально и сегодня.

 || Игорь БАЛАШОВ.

Армия и общество

  Хотя и младший, но командир
  В отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота я командир отделения во взводе управления начальника артиллерии соединения.От точности нашей работы зависит многое. В первую очередь поражение артиллеристами целей. И мы прекрасно понимаем, что в реальном бою исправлять ошибку, допущенную нами, уже будет некогда.

 || Владислав ШИШИН.
  Работа на перспективу
  В эту учебную танковую часть я приехал не случайно. Без преувеличения можно сказать, что каждый уголок ее территории досконально изучил еще в детстве: в свое время отец прошел здесь путь от командира взвода до заместителя комбата. Естественно, и мы, гарнизонные мальчишки, проводили тут львиную долю свободного времени – благо строгих запретов не было. Даже некоторые школьные занятия проводились на территории танкового полка.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  На связи - «Рубин»
  Недаром связь называют нервом армии. Без отлаженной связи невозможно нормальное взаимодействие штабов, войск, управлений. И о «здоровье» Вооруженных Сил можно судить в первую очередь по состоянию их связи.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Призы воинской славы
•   Уроки Барселоны
•   Мемориал Лобановского
•   Блокнот болельщика
•   Шайбой по микрофону
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100