Перейти на главную страницу

14 Мая 2003 года

Новости

Среда




Россия - НАТО: от теории к практике

    Министры иностранных дел и обороны РФ Игорь Иванов и Сергей Иванов приняли участие в открытии заседания Совета Россия - НАТО, которое прошло на уровне послов в Москве под председательством генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона.
    «Это уникальное, с исторической значимостью событие показывает, что Россия нуждается в НАТО, альянс - в России, а мир - в безопасности», - заявил генсек. «Несмотря на то, что нашему сотрудничеству еще не исполнилось и года, мы достигли многого, претворили в жизнь те идеи, которые наметили в Риме», - сказал он. «Двадцатка» - не просто цифра, а новое качество отношений с Россией», - подчеркнул лорд Робертсон.
    Участники заседания обсудили подготовку к предстоящим в июне заседаниям Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел и обороны, а также выполнение рабочей программы этого органа на 2003 год. Давая оценку состоянию нынешних отношений между Россией и НАТО, министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что из сферы теории они переходят в практическую плоскость. «Запланированные и уже реализованные шаги в рамках плана сотрудничества между Россией и НАТО свидетельствуют о новом качестве отношений между ними», - заявил он. По оценке министра, сотрудничество между Москвой и альянсом в области борьбы с распространением оружия массового уничтожения и средств доставки развивается «достаточно интенсивно и успешно». «Итоги заседаний рабочей группы Россия - НАТО свидетельствуют о наличии большого потенциала для сотрудничества в этой области», - сказал Сергей Иванов.
    Министр отметил, что в соответствии с подписанным в феврале этого года в Мюнхене рамочным договором между Россией и НАТО о сотрудничестве в области спасения экипажей аварийных подводных лодок эксперты двух сторон регулярно ведут консультации по выработке двусторонних соглашений о сотрудничестве в этой сфере между Россией и Великобританией, Германией, Италией, Норвегией, США и Францией. «На повестке дня - подготовка новых соглашений о военном сотрудничестве между Россией и НАТО», - заявил Сергей Иванов. В этой связи он напомнил, что 29 апреля на заседании совместной рабочей группы российской стороне был представлен проект меморандума об оказании альянсом помощи РФ в утилизации противопехотных мин, и российские специалисты сейчас изучают это предложение. «В ближайшее время Россия будет готова подписать этот документ, - сказал министр. - В последующем мы планируем расширить наше сотрудничество с НАТО и распространить его на другие боеприпасы».
    В ходе встреч в Москве стороны касались и такого непростого вопроса, как адаптация Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Говоря об этом, министр иностранных дел Игорь Иванов выразил сожаление, что «этот процесс сейчас тормозится». «Если до мая 2004 года не удастся решить все необходимые вопросы, связанные с этим соглашением, то возникнет разрыв между новыми геополитическими реалиями и существующими мерами контроля за вооружениями в Европе», - предостерег он.
    По словам Игоря Иванова, «отношения России с НАТО стали одной из несущих конструкций в области международной безопасности». Он предложил «проводить заседания Совета Россия - НАТО на уровне министров дважды в год». «Помимо иракского кризиса, настало время для обсуждения афганской проблематики», - заметил министр.
    Между тем Москва сохраняет отрицательное отношение к расширению альянса, будучи убежденной, что эта политика неадекватна реальным потребностям в обеспечении безопасности. Об этом заявил Интерфаксу представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, российские дипломаты «настойчиво доводят» до натовцев озабоченность по поводу военных последствий расширения. В этой связи по-прежнему актуален вопрос о четких гарантиях того, что на территории стран Балтии не будут размещаться вооружения и вооруженные силы других стран.
    Одновременно в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов. От России во встрече принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин, который накануне прибыл в Брюссель с трехдневным рабочим визитом. На заседании, по информации ИТАР-ТАСС, рассматривались вопросы сотрудничества России и НАТО в области разработки концепции операций ПРО на театре военных действий по защите группировок войск в ходе оперативного реагирования на кризисы. Стороны обсудили отдельные аспекты взаимодействия Москвы и альянса в сфере подготовки войск и учений, а также перспективы сотрудничества на Балканах с учетом предстоящего вывода российских миротворческих сил из Косово и Боснии.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Верность традициям

    В учебном центре Краснодарского военного авиационного института, который размещен в Борисоглебске Воронежской области, отметили юбилей знаменитой школы военных летчиков, воспитавшей В. П. Чкалова, В.К. Коккинаки,
    А. В. Алелюхина, В. В. Талалихина и сотни других героев. Сейчас в центре готовят специалистов штурмовой и бомбардировочной авиации. Это одна из самых летающих частей наших ВВС.
    Авиаторов с юбилеем тепло поздравили представители Государственной Думы, администрации Воронежской области, главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, который в 80-е годы был начальником училища.
 ||  Алексей КАЛИНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Профессионалами не рождаются

    Просматривая архивные видеоматериалы о службе российских миротворцев в Косово, я обратила внимание на один сюжет. Июнь, 2001 год. Торжественное построение управления и подразделений обеспечения Российского воинского контингента. Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин вручает медали «За отвагу» сержантам-контрактникам Мухамеду Оразову и Игорю Ярцеву...
    На Балканы сержанты Оразов и Ярцев попали уже имея опыт боевых действий в «горячих точках». И сразу же почувствовали, как нужны они здесь. Патрулирования в мобильных группах, рейды по поиску и обезвреживанию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, наркотиков, служба на постах контроля, сопровождение колонн, участие в акциях по оказанию гуманитарной помощи местному населению – это лишь часть миротворческой работы, которую ребятам повседневно приходилось выполнять в составе разведывательной роты РВК.
    …В тот день сержанты Оразов и Ярцев совместно с американскими военнослужащими участвовали в мобильном патрулировании. На ответственных участках дороги досматривали автомобили. В одной из машин обнаружили пять автоматов, боеприпасы и подозрительную схему с подробными записями. Задержанный водитель признался, что вез оружие и военное снаряжение в горный лагерь для подготовки террористов. Через некоторое время группа российских и американских военнослужащих блокировала предполагаемое расположение лагеря. В ходе стремительно проведенной операции удалось задержать семь боевиков, захватить большой схрон оружия. Особо отличились здесь сержанты Игорь Ярцев и Мухамед Оразов, за что и были удостоены медалей «За отвагу».
    Здесь же, в Косово, в жизни боевых друзей произошло еще одно знаменательное событие. Командующий Российским воинским контингентом генерал-майор Николай Кривенцов вручил миротворцам ордена Мужества. Этих наград они были удостоены за героизм, проявленный еще в ходе боевых действий в другой «горячей точке».
    Перед убытием на Родину оба сержанта приняли для себя ответственное решение – стать офицерами, подав по команде рапорта с просьбой зачислить их на курсы младших лейтенантов. Думаю, Вооруженные Силы приобрели в их лице достойных командиров, беззаветно преданных воинскому долгу и военной присяге.
    Сегодня идут активные дебаты о профессионализации Вооруженных Сил. Некоторые политики считают, что стоит только заменить срочную службу на контрактную, как сразу будут решены все проблемы. Между тем пример сержантов Мухамеда Оразова и Игоря Ярцева однозначно подтверждает, что без срочной службы они бы как воины не состоялись. Именно в ходе нее ребята приобрели закалку, опыт, боевое мастерство, а самое главное – желание связать жизнь с армией…
    И эксперимент по переходу к контрактной системе комплектования 76-й воздушно-десантной дивизии, и опыт 201-й мотострелковой дивизии, российских воинских контингентов в Боснии и Герцеговине, Косово, Абхазии, Южной Осетии показывают, что для создания по-настоящему профессиональной армии недостаточно лишь укомплектовать части контрактниками. Нужен жесткий отбор. Причем необходимо отбирать не только тех, кто готов нести тяжелую солдатскую службу за высокий оклад. В первую очередь, как показывает практика, надо подыскивать людей, которые видят в военной службе свое призвание, стремятся сделать военную карьеру.
 ||  Виктория Дергилева.Косово.



Звезда с звездою говорит…

    
Не пропустите!

    
16 мая в 20.55 на телеканале «Россия» начнется трансляция праздничного концерта, посвященного 80-летию Центрального спортивного клуба армии. В этом ярком эстрадно-спортивном шоу приняли участие многие популярные деятели культуры и искусств, а также выдающиеся представители армейского спорта – Лев Лещенко и Владислав Третьяк, Лариса Долина и Ирина Роднина, Олег Газманов и Ирина Чащина, Тамара Гвердцители и Александр Гомельский…
    Специальный номер к юбилею армейского клуба подготовили и известные спортивные журналисты – в роли эстрадных артистов телезрители впервые смогут увидеть популярных спортивных телекомментаторов РТР и НТВ. В рамках трансляции зрителей ждут и другие приятные сюрпризы.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker