14 Мая 2003 года

Призы воинской славы

Бега

На Московском центральном ипподроме разыграны призы в честь Дня Победы и памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Первый разыгран на рысаках четырех лет на дистанции 1.600 метров. Бег со старта возглавил жеребец Гипноз под управлением мастера-наездника И. Исаева. Он и пришел к финишу первым, показав время 2 минуты 04,3 секунды.
    В борьбе за второй приз памяти маршала Г.К. Жукова (также на 1.600 м) участвовали восемь лошадей старшего возраста. На первых метрах лошади бежали кучно, но постепенно стал набирать скорость и уходить вперед жеребец Патрон, которым управлял мастер-наездник международного класса М. Козлов. Он стал победителем, показав время 2 минуты 3,0 секунды. Михаил Козлов выиграл этот приз уже во второй раз. Первый раз он праздновал победу в 1996 году.
    Победителей поздравили почетные гости – представители ветеранских организаций. Они и вручили наездникам памятные подарки.
 ||  Подполковник в отставке Георгий ДЕМИН.

Уроки Барселоны

Баскетбол. Евролига-2002/03
    Один из уроков «Финала четырех», прошедшего в Барселоне, состоит в том, что даже такой выдающийся тренер, как Душан Ивкович, не в силах за год «с нуля» выпестовать нового чемпиона Евролиги. Московский ЦСКА сейчас по праву называют суперклубом, ибо заново укомплектованные прошлой осенью армейцы под руководством Ивковича уверенно проложили себе дорогу в компанию четырех лучших команд континента. Да и по части организации своей клубной инфраструктуры ЦСКА за последний год поднялся на более высокий качественный уровень. Казалось, на пути к престижнейшему трофею не осталось непреодолимых преград. Но в «Финале четырех» многое решал еще и опыт участия в подобных соревнованиях. Его-то у нынешнего ЦСКА (если не считать наставника) не было. Участие армейцев в аналогичных финалах 1996 и 2001 гг. не в счет, поскольку полностью обновился состав команды.
    Дебют полуфинальной игры с маститой «Барселоной» остался за москвичами – 25:21. Превосходно действовали молодые армейцы Моня и Хряпа. Непрестанно терзал оборону испанского клуба Сонгайла. Но в середине матча баскетболисты ЦСКА слишком много сил потратили на нейтрализацию лидеров команды хозяев – Бодироги и Фучки. И все же к началу четвертого периода гости вели – 60:57. В тяжелейшей борьбе постепенно стало заметно, как выдыхаются основной разыгрывающий ЦСКА Холден и центровой Александер. За 6 минут до окончания матча «Барса» выходит вперед, и армейцам, чтобы переломить ход борьбы, уже не хватает сил. Промахи Александера и ошибка, допущенная Сонгайлой на последней минуте, позволили «Барселоне» поставить победную точку. Итоговый счет – 76:71.
    В другом полуфинале состоялось итальянское «дерби»: «Бенеттон» выиграл у «Сиены» - 65:62.
    В матче за главный приз Евролиги УЛЕБ каталонцы вновь продемонстрировали высочайшее мастерство и отличные бойцовские качества, победив «Бенеттон» - 76:65. ЦСКА, играя за третье место, досадно уступил одно очко «Сиене» - 78:79. Все решил промах Хацивретаса, пробивавшего штрафные на последних секундах матча.
    Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ПБК ЦСКА:
    - Это был матч двух разных таймов. Первый был очень быстрый и зрелищный. Обе команды играли практически без защиты. После напряженного полуфинала мы позволили себе чуть-чуть расслабиться и не думали о защите. Но при этом мы неплохо забивали. Во второй половине наши игроки начали защищаться… Хочу поздравить «Сиену» с победой. В регулярном сезоне Евролиги мы проиграли только три встречи. Здесь мы проиграли два матча в течение двух дней. Я считаю, что моя команда приобрела здесь большой опыт.
    Дариус СОНГАЙЛА, нападающий ПБК ЦСКА:
    - Каждая игра важна. Очень неприятно проиграть последний матч в Евролиге. Мы очень много работали для того, чтобы выиграть.
    Что ж, опыт игр в Барселоне наверняка пойдет впрок набирающему силу ЦСКА, чтобы в следующем сезоне можно было предъявить еще более весомые аргументы в споре за главный Еврокубок.

* * *

В финале чемпионата России сойдутся в серии до четырех побед ЦСКА, одолевший в 1/2 финала «Химки» -3:1, и «Урал-Грейт», который соответственно взял верх над УНИКСом - 3:2. Преимущество своей площадки у армейского клуба. За «бронзу» поборются УНИКС и «Химки». Первые матчи в обеих сериях запланированы на 17 мая.

Соб. инф.

На снимке: блок-шот ХрЯпы самому БОДИРОГЕ.

||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Мемориал Лобановского

В годовщину смерти великого футболиста и великого тренера Валерия Васильевича Лобановского в Киеве стартовал международный турнир, который отныне станет традиционным. Приглашение участвовать в первом Мемориале Лобановского получили чемпионы и вице-чемпионы Украины и России.
    Состав турнира интересен еще и тем, что мог дать пусть и не точный, но хотя бы приблизительный ответ на вопрос, чьи призеры национальных футбольных чемпионатов сильнее на данный момент. То есть пройти проверку по, так сказать, киевскому (сродни гамбургскому) счету.
    Первыми на футбольный газон вышли донецкий «Шахтер» и московский ЦСКА. Другими словами, украинский чемпион экзаменовал вице-чемпиона российского. Игра получилась в принципе равная, и та и другая команда имели несколько возможностей поразить ворота друг друга. Но забитых мячей ни в основное, ни в дополнительное время зрители так и не увидели. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Голкиперы обоих клубов не смогли ни разу выручить, не отразив ни одного удара. Однако если все пять донецких игроков отправили мячи точно в армейские ворота, то наш Соломатин попал мячом в штангу. Эта единственная оплошность стоила ЦСКА места в финале турнира: он уступил – 4:5.
    В другом полуфинале, в котором первый удар по мячу сделал внук Лобановского, Богдан, равной борьбы, к сожалению, не получилось. Российский чемпион «Локомотив», находящийся далеко не в лучшей форме, продолжил серию своих неудач. Он уступил украинскому вице-чемпиону – 0:2, пропустив в каждом тайме от динамовцев Киева по мячу.
    Таким образом, российский футбол вновь – теперь уже на клубном уровне – показал свою несостоятельность. Обладатели золотых и серебряных медалей российского чемпионата–2002 были обыграны ведущими украинскими клубами. И болельщиков ожидают 14 мая чисто украинский финал Мемориала Лобановского – «Шахтер» – «Динамо» и чисто российский поединок за 3-е место – «Локомотив» – ЦСКА.

На снимке: переходящий приз Мемориала.

Блокнот болельщика

«Черноморец» - ЦСКА - 0:1

Матч 6-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Новороссийск, стадион «Центральный», 12.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов (Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область), Семенов (Гатчина). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, Евсиков, Шемберас, Лайзанс (Кусов, 64), Рахимич, Ярошик, Соломатин (Гогниев, 17), Семак (к), Попов (Кириченко, 46). В запасе остались Акинфеев, В. Березуцкий, Самодин, Яновский. Гол забил Гогниев (70). Предупреждения получили Гогниев, Рахимич, Лайзанс, Шембрас, Мандрыкин. На 84-й минуте Гогниев был удален с поля за вторую желтую карточку.
    Дублеры сыграли - 1:1. Оба мяча - в свои и в армейские ворота – забили одесситы.

ЦСКА - «Локомотив» - 2:0

Матч 7-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 10.500 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Яновский, Ярошик (Лайзанс, 90:2), Евсиков, Семак (к) (Кусов, 84), Кириченко (Гусев, 69). В запасе остались Акинфеев, Беркетов, Гейнрих, Самодин. Голы забили Яновский (14), Ярошик (38). Предупреждения получили Кириченко, Шемберас, Кусов. На 86-й минуте Кусов был удален с поля за вторую желтую карточку.
    Дублеры ЦСКА победили - 4:2. Голы у армейцев забили Мазалов – 2, Беркетов, Правосуд.

«Сатурн-REN TV» - ЦСКА - 2:2

Матч 8-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Раменское, стадион «Сатурн», 16.000 зрителей. Судейская бригада - Егоров (Н. Новгород), Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Рахимич, Ярошик (Лайзанс, 88), Яновский, Шемберас (Гусев, 46), Евсиков, Семак, Кириченко (Попов, 58). В запасе остались Акинфеев, Беркетов, Гейнрих, Гогниев. Голы забили: у «Сатурна-REN TV» - Медведев (55), Базаев (90+5); у ЦСКА - Попов (64), Рахимич (67). Предупреждения получили Кириченко, Яновский, Попов, Гусев.
    Дублеры ЦСКА уступили - 0:2.

* * *

В списке бомбардиров лидирует Булыкин («Динамо») - 6 мячей, у Ярошика (ЦСКА) - 5 мячей.

* * *

В матчах 9-го тура сыграют: 17 мая - «Торпедо-Металлург» - «Крылья Советов», «Уралан» - «Шинник», «Зенит» - «Торпедо», «Ростов» - «Сатурн-
    REN TV», «Ротор» - «Спартак»; 18 мая - «Черноморец» - «Локомотив», «Спартак-Алания» - ЦСКА, «Динамо» - «Рубин».

* * *

Все первые четыре матча одной четвертой финала розыгрыша кубка Премьер-лиги по футболу завершились с одинаковым счетом 1:0. Так, дома «Ротор» переиграл «Шинник», «Зенит» победил «Спартак», «Торпедо-Металлург» нанесло поражение «Торпедо», а «Черноморец» - «Спартаку-Алания».

* * *

Матчи 10-го тура в чемпионате России по футболу в первом дивизионе принесли такие результаты: «Томь» - «Газовик-Газпром» - 1:0, «Металлург-Кузбасс» - «Нефтехимик» - 0:0, «Металлург» - «Химки» - 2:0, «Факел-Воронеж» - «Кристалл» - 1:0, «Терек» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Спартак» - «Лада» - 1:0, «Анжи» - «Волгарь-Газпром» - 3:0, «Кубань» - «Сокол» - 0:0, «Балтика» - «Урал» - 2:1, «Динамо СПб» - «Амкар» - 1:1. Лидирует «Томь» - 25 очков (10 игр).

* * *

В чемпионате Украины состоялись матчи 24-го тура. Они принесли следующие результаты: «Ильичевец» - «Днепр» - 2:0, «Карпаты» - «Черноморец» - 2:1, «Металлург» (Д) - «Металлист» - 3:2, «Оболонь» - «Таврия» - 1:1, «Ворскла» - «Металлург» (3) - 2:0, «Александрия» - «Арсенал» - 0:0, «Волынь» - «Динамо» - 1:0, «Кривбасс» - «Шахтер» - 0:1. Лидирует «Шахтер» - 60 очков. «Динамо» имеет 55 очков.

* * *

ФИФА опубликовала очередной рейтинг-лист футбольных сборных. Россия по сравнению с предыдущим месяцем опустилась на две ступеньки: она лишь 24-я, опережая всего на очко Японию. Во главе списка уверенно лидирует Бразилия.