на главную страницу

15 Мая 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Южный форпост страны

Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



     В мае Северо-Кавказскому военному округу исполнилось 85 лет. На торжественном собрании, посвященном этому событию, командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Болдырев, в частности, отметил, что ныне СКВО переживает второе рождение. За свою многолетнюю историю он семь раз реформировался. В настоящий момент он служит основным фактором стабильности на юге России.
     Начальник Главного управления кадров Минобороны РФ - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков огласил приветствие министра обороны России Сергея Иванова по случаю юбилея округа и от имени коллегии Минобороны России поздравил личный состав округа со славной датой, пожелал воинам-северокавказцам успехов в службе, ратном труде и жизни.
     На торжественных мероприятиях присутствовали практически все главы субъектов Федерации, на территории которых дислоцируются войска округа. По словам президента Северной Осетии Александра Дзасохова, войска 58-й армии, которые располагаются в этой республике, были и остаются в центре внимания как руководства республики, так и ее жителей.
     В Чите открыт филиал информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, - «Россия - НАТО».
     Работу центр начал с «круглого стола», на котором его участники обменялись уже накопленным опытом в решении задач социальной адаптации тех, кто покидает армейский строй.
     На церемонии открытия и в ходе дискуссии с интересными предложениями выступили ректор Читинского государственного технического университета Юрий Резник, депутат Госдумы Виктор Войтенко, представители Сибирского военного округа, службы занятости, ветеранских организаций.
     Открытие подобного центра, способного на бесплатной основе подготовить в учебный период до 100 человек по более чем 20 популярным специальностям в одной из самой насыщенной военными структурами области России, является важным элементом развития системы социальной защиты военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker