на главную страницу

16 Мая 2003 года

Тема номера

Пятница

ПОД КРЫЛОМ - ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



     Это сообщение мировых информационных агентств, похоже, многих удивило: экипажи русских стратегических бомбардировщиков совершенствуют мастерство над Индийским океаном. Ракетоносцы не просто барражировали за тысячи километров от России, но и успешно поразили крылатыми ракетами большой дальности и высокой точности несколько целей. Есть над чем призадуматься тем, кто поторопился зачислить нашу армию в разряд второсортных.
     Учение в Индийском океане действительно можно отнести к неординарным. Это подтвердил и министр обороны РФ Сергей Иванов, заявив, что в этом регионе вопросы взаимодействия ВМФ и ВВС в лице Дальней авиации отрабатываются впервые. В советское время таких учений не проводили. Глава военного ведомства подчеркнул, что самолеты стратегической авиации ВВС РФ осуществили пуски крылатых ракет: «Эта задача ставилась перед летчиками. Они ее успешно выполнили».
     Как сообщил нашему корреспонденту главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, сегодня проходит одна из фаз командно-штабного учения 37-й воздушной армии ВГК (СН). Отработано взаимодействие частей и подразделений Дальней авиации с силами ВМФ России в океанских стратегических районах с реальным пуском крылатых ракет в акватории Индийского океана.
     В воздух были подняты два Ту-160 и четыре Ту-95, которые с территории России взяли курс на Индийский океан. Они преодолели более 10 тысяч километров, пробыв в полете свыше 12 часов. Экипажи стратегических бомбардировщиков, возглавляемые подполковниками Кузнецовым, Горловым, Земнуховым, Дмитриевым, Дейнеко, Скитским, вышли точно в указанный район и образцово решили полученную задачу, выполнив пуск двух крылатых ракет с самолетов Ту-95. Ракеты поразили цели в Индийском океане.
     Этот этап учения в акватории Индийского океана проходит в рамках подготовки к предстоящим плановым учениям ТОФ в Дальневосточной морской зоне, которые намечены на август этого года.
     Кроме того, над территорией Российской Федерации в северном, южном и восточном направлениях работали другие самолеты Дальней авиации - два стратегических бомбардировщика Ту-160, восемь дальних бомбардировщиков Ту-22 и четыре ракетоносца Ту-95, которые так же успешно выполнили пуски ракет и провели бомбометание на российских полигонах. Ими отработаны вопросы дозаправки в воздухе от трех воздушных танкеров Ил-78.
     В ходе учения на базе Энгельсского авиагарнизона были подготовлены три воздушных оператора, два фотографа, получившие допуск к полетам на самолетах Ту-160, Ту-95. Они и находились в самолетах, осуществивших полет над акваторией Индийского океана. Всего же за ходом командно-штабного учения наблюдали более 50 представителей средств массовой информации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker