на главную страницу

16 Мая 2003 года

Армия и общество

Пятница

Во имя стратегической стабильности

Вадим МАРКУШИН.



     Факт ратификации Государственной Думой Договора о сокращении наступательных потенциалов (СНП) стал в эти дни одним из центральных в международной жизни, вызвав массу комментариев. Договор СНП «призван стать важной вехой на пути радикального сокращения стратегических наступательных вооружений России и США». Такую оценку документу дают в МИД РФ, полагая, что он «полностью отвечает интересам национальной безопасности РФ и послужит весомым вкладом в дело укрепления международной безопасности и стратегической стабильности».
     Договор, как известно, предусматривает понижение уровней стратегических ядерных боезарядов каждой из сторон до 1.700 - 2.200 единиц к концу 2012 года, то есть примерно в три раза по сравнению с уровнями, предусмотренными Договором о СНВ.
     В ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники на Смоленской площади, текст документа «будет рассмотрен Советом Федерации и в случае одобрения представлен на подпись Президенту России. Договор вступит в силу после обмена ратификационными грамотами между российской и американской сторонами.
     Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не сомневается, что верхняя палата парламента ратифицирует вслед за Госдумой Договор о СНП. Он напомнил, что Совет Федерации принимал специальное обращение к коллегам-думцам с предложением ратифицировать как можно скорее договор, «отвечающий стратегическим интересам госбезопасности России».
     Председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов, являющийся сопредседателем рабочей группы «Совет Федерации РФ - Сенат США», считает, что Договор СНП позволит укрепить глобальную стабильность в условиях выхода США из Договора по ПРО. Он «закрепляет взаимосвязь между стратегическими и оборонительными вооружениями, как на этом настаивала российская сторона», - сказал он.
     С этим мнением согласен и первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Валерий Манилов. Договор, подчеркнул он, «отвечает коренным жизненным интересам нашей страны, так как реально позволяет нам поддерживать на необходимом уровне наш стратегический потенциал».
     Положительно оценил ход обсуждения в Думе Договора СНП министр обороны России Сергей Иванов. Он «очень признателен депутатам всех фракций, которые приняли участие в обсуждении проблемы». По его словам, в ходе дискуссии была затронута ситуация в Вооруженных Силах России, высказаны различные предложения и рекомендации по военной реформе. Министр считает, что военному руководству России предстоит реализовать эти предложения.
     Свое удовлетворение ратификацией Договора выразил и госсекретарь США Колин Пауэлл, который при этом подчеркнул, что это соглашение демонстрирует прочность наших отношений. Завершивший вчера визит в Москву госсекретарь США был принят Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил российский руководитель, России и Соединенным Штатам, несмотря на существующие разногласия, удалось сохранить фундамент партнерства. «Мы много говорили и спорили по проблеме Ирака, но все-таки нам удалось сохранить фундаментальную основу наших отношений с США», - сказал он.
     В свою очередь Колин Пауэлл заявил, что США готовы к диалогу с Россией по восстановлению Ирака. Москва и Вашингтон «работают над тем, чтобы договориться о новой резолюции, удовлетворить те интересы, которые имеются у России», сказал госсекретарь. По его словам, новое иракское правительство «полностью примет свои обязательства перед Российской Федерацией». «Мы будем пытаться найти подход к решению этой проблемы», - подчеркнул он. «Долг Ирака перед различными странами составляет от 100 до 120 млрд. долларов, в том числе 8 млрд. из этой суммы - долг перед Россией», - сказал американский дипломат, выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».
     Продолжением российско-американского диалога станет предстоящий саммит в Санкт-Петербурге. Он призван обеспечить развитие двусторонних связей по ключевым направлениям. Уверенность в этом выразила, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. «На наш взгляд, стратегическое партнерство США и России - на верном пути», - заявила она.
     Джордж Буш будет присутствовать в качестве почетного гостя на торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. Райс считает, что в этих условиях времени для работы будет не так много, поскольку основная цель визита - участие в праздновании «славного юбилея» российской северной столицы. «Мы все ждем его с нетерпением, - призналась она. - А для меня, как специалиста по России, это вообще будет как сон».
     Упомянув, что из-за недавней войны в Ираке в американо-российских отношениях «к сожалению, возникли осложнения», помощник президента США выразила надежду на то, что «Правительство России готово теперь двигаться вперед, чтобы помочь сделать все то, что нам необходимо сделать для иракского народа». «На самом деле это ключевой момент, - сказала она. - На всех нас лежит ответственность перед иракским народом за принятие резолюции ООН, отвечающей его интересам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker