Перейти на главную страницу

16 Мая 2003 года

Спорт

Пятница




Серебряная «Искра»

    Волейбол
    Лет эдак 15 - 20 назад трудно было себе представить, чтобы в составе какого-либо армейского клуба мог выступать спортсмен, не имеющий отношения к Вооруженным Силам страны. Вспомним хотя бы легендарную футбольную «команду лейтенантов». К большому сожалению, сегодня о принадлежности к армии даже исконно армейских команд напоминает лишь вывеска, то есть, как теперь принято говорить, логотип.
    Как-то очень уж неприметным на общероссийском спортивном фоне оказалось завоевание волейбольным клубом «Искра-РВСН» серебряных медалей национального первенства. А впрочем, что же здесь удивительного, если команду тренирует не главный тренер сборной страны, да и костяк ее составляют не знаменитости, известные за пределами России. Волейбольная команда из подмосковного Одинцова - один из немногих в игровых видах спорта коллективов, в составе которого честь и престиж Вооруженных Сил отстаивают люди в погонах. В их числе военнослужащие контрактной службы Валерий Комаров, Григорий Афиногенов, проходящий службу по призыву Роман Архипов.
    - Не в обиду моим подопечным будет сказано, мы далеко не лидеры по такому показателю, как класс игроков, - говорит главный тренер «Искры» полковник Сергей Цветнов. - Тем не менее мы превзошли многих в проявлении коллективизма. Именно поэтому были и остаемся командой в истинном смысле этого слова.
    - Сергей Анатольевич, испытываете ли чувство удовлетворения достигнутым?
    - Удовлетворен не столько результатами, сколько проделанной работой. Откровенно говоря, в моей биографии как клубного тренера этот сезон был самым удачным. Впрочем, и в истории команды сезон уникален. Судите сами, мы стали призерами всех соревнований, в которых принимали участие: выиграли Кубок России, заняли третье место в Кубке ЕКВ и вот теперь стали вторыми в российском чемпионате.
    - Как, на ваш взгляд, сказалось на конечном итоге отсутствие в чемпионате серии «плей-офф»?
    - Я бы сказал, нужна серия суперфиналов, когда после завершения основных туров чемпионата России четверка лидеров начинает оспаривать свое право на медали: первая пара сражается за «золото», а вторая за «бронзу», причем до трех побед. На мой взгляд, такая система была бы более честной прежде всего по отношению ко всем остальным участникам чемпионата, поскольку конечные результаты вряд ли поменялись бы, то есть четверка лидеров осталась бы той же. Естественно, мы поборолись бы с Белгородом, но шансы, пожалуй, были бы 60 на 40 не в нашу пользу. Что же касается остальных команд, то достойна сожаления участь ярославского «Нефтяника», вынужденного покинуть Суперлигу. Дело в том, что «Локомотив-Белогорье» в последних турах, можно сказать, раздаривал очки соперникам «Нефтяника», поскольку стал чемпионом досрочно.
    - Почти десять лет понадобилось «Искре», чтобы вновь занять вторую строку в национальном первенстве. На какие дивиденды в этой связи вы, как тренер, рассчитываете?
    - На заключительной игре «Искры» в чемпионате России присутствовал губернатор Московской области Борис Громов. Кстати, по завершении матча именно он и вручил нам серебряные награды. Так вот, самый главный наш дивиденд заключается в том, что Борис Всеволодович пообещал начать строительство нового дворца спорта для команды, причем, возможно, уже в этом году. Кроме того, у нас наконец-то появится своя база в Звенигороде.
    Наша победа дает новый толчок развитию волейбола в Московской области. Это касается и детского спорта. Думаю, в конце концов удастся наладить работу детских спортивных школ. Уже разрабатываются планы открытия интерната для одаренных детей, куда будем привлекать ребят как из Московской области, так и из других регионов России. Пока же ищем под него «оболочку», то есть решаем вопросы размещения и финансирования. В любом случае рассчитываем на область, поскольку именно в ней мы черпаем силу и мощь, на помощь города Одинцово, который считаем своей родиной, и, конечно же, на своих «родителей», коими для нас стали РВСН.
    - Сергей Анатольевич, а что сказал вам Борис Громов, вручая медали?
    - Было приятно, что он отметил команду как единое целое. Губернатор высоко оценил выступление «Искры» в национальном первенстве и пообещал оказывать всяческую поддержку команде в дальнейшем. Из его слов видно, что развитие спорта в Московской области - это не кампания, а дело всерьез и надолго. Что же касается самого Бориса Всеволодовича, то, по глубочайшему мнению всех «искровцев», он был по сути нашим седьмым полевым игроком. Он, как нам кажется, также достоин медали российского первенства.
    - Вы, кстати, не считаете, что уже в следующем году пора нарушить гегемонию железнодорожников?
    - Так считаю не только я. Насколько мне известно, сейчас «Динамо» очень сильно укрепляет свои позиции. Екатеринбург лелеет такие же надежды, как и мы. Да и любой другой клуб в следующем сезоне способен порадовать своих болельщиков. В то же время «Белогорье» - это развитая инфраструктура, отлаженная система, безболезненно переживающая обновление состава. Кроме того, там собрались игроки экстра-класса. Но в принципе и для нас ничего невозможного нет. Даже при том, что сезон предстоит очень сложный. Нас ждет Лига чемпионов, в которой мы теперь примем участие. Соревнование для нас новое и очень серьезное. Я бы сказал так: будем стремиться повторить результаты этого сезона.
    Безусловно, «Искра» не суперклуб, подобный футбольному или баскетбольному ЦСКА, но и мы в очередной раз доказали, что армия может быть сильной и в спортивных сражениях.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Прием в честь вице-чемпионов

    «Мы гордимся вами. Так держать!» - напутствовал командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов тренеров и игроков волейбольной команды «Искра» в ходе состоявшегося на днях приема военным советом РВСН армейских волейболистов.
    С историей команды связаны имена выдающихся тренеров и спортсменов - звезд мирового волейбола: заслуженных тренеров страны Юрия Чеснокова, Виктора Борща, Владимира Кондры, Николая Буробина, заслуженных мастеров спорта Андрея Кузнецова, Игоря Рунова, Павла Шишкина, Алексея Казакова, Валерия Горюшева.
    Сезон 2002/03 гг. для подопечных главного тренера «Искры» полковника Сергея Цветнова, как мы уже знаем, выдался удачным. По его итогам кандидатами в состав сборной России стали Роман Архипов и Валерий Комаров, а Дмитрий Федотов, Александр Миронов и Василий Бабанов вошли в состав молодежной сборной страны. Им предстоит выступить на основных соревнованиях 2003 года - Мировой лиге, розыгрыше Кубка мира и чемпионатах Европы. Кроме того, «Искра» - базовая команда сборной Вооруженных Сил РФ, готовящейся к выступлению на Всемирных играх военнослужащих в Италии в нынешнем году.
    На приеме в штабе РВСН шел разговор о достижениях команды армейских волейболистов, ее проблемах и дальнейших планах. Главный тренер полковник Сергей Цветнов представил членам военного совета РВСН своих подопечных. Всех участников приема поощрили ценными подарками, которые вручил тренерам и спортсменам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



Китай проигрывает пневмонии

    Сборные Аргентины и Китая не будут принимать участия в очередном розыгрыше Мировой лиги по волейболу среди мужских команд. Такое решение приняла Международная федерация волейбола (ФИВБ). Южноамериканская команда лишена такой возможности из-за невыполнения требований ФИВБ по реорганизации волейбольного хозяйства страны. Азиатские волейболисты исключены из розыгрыша в связи с распространением в стране атипичной пневмонии. В сообщении для прессы, поступившем из штаб-квартиры ФИВБ в швейцарской Лозанне, говорится, что места аргентинцев и китайцев займут соответственно сборные Чехии и Болгарии.
    Таким образом, состав четырех групп Мировой лиги, первые матчи в которых состоятся уже 16 мая, следующий: «А» - Венесуэла, Испания, Польша, Россия; «В» - Бразилия, Германия, Италия, Португалия; «С» - Болгария, Голландия, Сербия и Черногория, Куба; «D» - Греция, Франция, Чехия, Япония. Отметим, что Мировая лига - самый богатый в плане призовых (15 млн. долларов) турнир в этом виде спорта - пройдет уже в 14-й раз. Финал намечен в Мадриде. Действующий чемпион Лиги – сборная России.
    Кстати, ожидается, что соответствующие изменения будут произведены и в женском аналоге Мировой лиги - турнире «Гран-при», этапы которого, как известно, по традиции проводятся в странах Азии.
 ||  Борис ЛОК.



Адрес III Всемирных - Катанья

    Под знаком СИЗМ
    В Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай) проходит 58-я Генеральная Ассамблея СИЗМ (Международного совета военного спорта), в которой принимает участие делегация Вооруженных Сил РФ во главе с председателем Спорткомитета Вооруженных Сил России полковником Владимиром Лукашовым. В составе делегации - начальник крупнейшего армейского клуба страны - ЦСКА - Ольга Смородская.
    Ассамблея рассматривает организационные вопросы, связанные с проведением III Всемирных военных игр. На предыдущих Играх, проходивших в 1995 году в Риме (Италия) и в 1999 году в Загребе (Хорватия), представители Вооруженных Сил России заняли первое общекомандное место.
    III Всемирные военные игры пройдут в городе Катанья (Италия) в сентябре 2003 года. Соревнования, в которых предположительно примут участие военнослужащие более чем 80 государств, предполагается провести по 13 видам спорта. Спортсмены Вооруженных Сил РФ будут выступать в таких видах, как легкая атлетика, велоспорт, современное пятиборье, дзюдо, плавание, прыжки в воду, фехтование, бокс и ряде других.
    Предположительная численность российской делегации - более 200 человек. Основу сборной команды Вооруженных Сил России составят спортсмены и тренеры ЦСКА.
 ||  Соб инф.



Московское дерби на берегах Днепра

    Футбол. Мемориал Лобановского...
    Уже дважды встречались в нынешнем сезоне на футбольном поле чемпион и вице-чемпион России. В матче за Суперкубок «Локомотив» переиграл ЦСКА в серии послематчевых пенальти. В матче первого круга чемпионата страны армейцы уверенно победили железнодорожников - 2:0. И вот третий поединок. На этот раз в Киеве в матче за третье место в рамках впервые проводившегося Мемориала Валерия Васильевича Лобановского «Локомотив», состав которого был близок к оптимальному, практически весь первый тайм владел инициативой, и голкиперу ЦСКА Мандрыкину пришлось не раз выручать свою команду. После перерыва Валерий Газзаев выпустил на поле Ярошика, Кусова, Попова и Яновского. ЦСКА наладил командную игру, и теперь уже голкиперу «Локомотива» Овчинникову приходилось чаще вступать в игру. В одном из моментов он не смог выиграть дуэль у Рахимича, и армейский полузащитник, отправив мяч в ворота, принес армейцам победу - 1:0, пополнив тем самым казну своего клуба 25 тысячами призовых долларов.
    Победитель турнира определялся в поединке киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», которые в этом году еще не сходились на футбольном поле. Счет в матче открыл вице-чемпион, но горняки, хотя и выставили второй состав, сравнительно быстро восстановили равновесие в счете - 1:1. Во втором тайме уже «Шахтер» повел в счете, и отыгрываться пришлось динамовцам - 2:2. В дополнительное время удачливее оказался киевский клуб. Шацкий с паса Ринкона забил красивый гол, и «Динамо» стало первым победителем Мемориала Валерия Васильевича Лобановского.
    Продолжение баталий - через год. Возможно, даже в Донецке.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Похороны по-королевски

    ...и Лига чемпионов
    Что-то всегда бывает впервые, а затем повторяется. Три года назад впервые в финале Лиги чемпионов играли два клуба из одной страны – испанские «Реал» и «Валенсия». И вот повторение: 28 мая на стадионе в Манчестере (Англия) в финале Лиги чемпионов снова сойдутся два футбольных клуба из одной страны, но представлять они будут Италию. Это стало ясно после того как на своем стадионе «Делле Альпи» туринский «Ювентус» в ответном полуфинальном матче взял у испанского «Реала» убедительный реванш за поражение недельной давности в Мадриде. Дело даже не в счете, хотя он сам по себе весьма показателен, а в той великолепной игре, которую продемонстрировала итальянская команда. Да, атакующая мощь королевского клуба была существенно ослаблена тем, что вышедший на поле Рауль еще не до конца восстановился после операции, а Роналдо не оказалось в стартовом составе по причине травмы. «Ювентус» с самого начала матча предложил высокий темп и прессинг по всему полю, в тисках которого затерялись и Зидан, и Фигу. На 12-й минуте Трезеге, завершая прекрасную комбинацию команды, выводит хозяев вперед – 1:0. «Ювентус» продолжает диктовать свои условия, и еще через полчаса индивидуальным мастерством блеснул дель Пьеро, в одиночку организовавший второй гол в ворота Касильяса – 2:0. Итог встречи - 3:1.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker