на главную страницу

17 Мая 2003 года

Армия сегодня

Суббота

БАЛТИЙСКОМУ ФЛОТУ – 300 ЛЕТ

Капитан 1 ранга Игорь Балашов,«Красная звезда».



     18 мая на кораблях и в береговых частях Балтийского флота день начнется с торжественного подъема Андреевского флага. Старейшему и заслуженному флоту России исполняется 300 лет. Созданный волей Петра Великого, напряженным трудом всего российского народа Балтийский флот был и остается надежным защитником западных рубежей страны.
     К юбилею флот подошел с новой организационно-штатной структурой, являясь разновидовым оперативно-стратегическим объединением, способным эффективно решать стоящие перед ним задачи, говорится в телеграмме командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева. Флот по-прежнему несет боевую вахту, охраняя Государственные границы на море, суше и в воздухе. В учениях и походах моряки-балтийцы проявляют высокий профессионализм и самоотверженность. Балтийский флот никому не угрожает, а является фактором международной стабильности в регионе.
     За этими словами стоят практические дела балтийцев. Накануне празднования юбилея на Балтийском флоте завершила работу инспекция Главного штаба ВМФ под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, проверявшая итоги зимнего периода обучения. По интенсивности и напряженности боевой учебе не было аналогов за последние 14 лет. Около сорока боевых кораблей и вспомогательных судов выходили в море для выполнения учебно-боевых задач, авиация и ПВО отражали массированные налеты воздушного «противника», береговые части демонстрировали свои навыки владения оружием на полигонах. «Балтийцы выдержали эту нагрузку»,- отметил главком. После ротного тактического учения с боевой стрельбой, прошедшего с применением авиации и танковых подразделений, он наградил героя дня командира роты гвардии капитана Артема Салмина ценным подарком.
     Перерывов в боевой учебе балтийцев даже с поправкой на юбилей не предвидится. Скоро выйдут в море флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый» под командованием капитана 1 ранга Олега Гуринова и большой десантный корабль «Калининград», которым предстоит представлять Россию на международных учениях «Балтопс» военно-морских сил различных стран на Балтике. В августе на Балтийском флоте пройдет сбор-поход с участием практически всех кораблей и береговых частей флота. Поэтому можно с полным основанием сказать, что свое 300-летие Балтийский флот отмечает в рабочей обстановке.
     Основные праздничные мероприятия состоятся непосредственно в воинских коллективах. Здесь пройдут встречи с ветеранами флота, родителями военнослужащих, шефами. В гости к морякам соединения надводных кораблей в Балтийске приедет губернатор Калининградской области, в недавнем прошлом - командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров, мэр Калининграда капитан 1 ранга запаса Юрий Савенко встретит юбилей на БДК «Калининград». Лучшим воинам будут вручены памятные знаки командующего БФ «300 лет Балтийскому флоту» и памятная медаль, учрежденная Морским собранием Санкт-Петербурга.
     Калининградцы смогут увидеть на центральной площади города плац-концерт оркестра штаба БФ, посетить выставки в музеях и художественных галереях города, приуроченные к этому событию. Но юбилейные торжества на этом не завершатся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker