на главную страницу

17 Мая 2003 года

Армия и общество

Суббота

ПСКОВ — город-воин

Геннадий МИРАНОВИЧ,«Красная звезда».



     Почтение к людям в погонах, можно сказать, характерная черта псковичей и жителей области. Да это и понятно, ибо не счесть памятников защитникам земли русской, совершившим свои подвиги на Псковщине.
     Администрация области, органы местного самоуправления с пониманием относятся к проблемам дислоцированных в регионе воинских частей, по мере возможности помогают им. Многое делается здесь и для увековечения памяти воинов-земляков, павших в последние годы в контртеррористических операциях на Северном Кавказе (более ста из них, в том числе разведчики-спецназовцы Ленинградского военного округа и десантники 6-й роты
     104-го полка, геройски погибшей в ночь на 1 марта 2000 года в неравном бою в Аргунском ущелье, захоронены на территории области).
     Или вот такие факты, о которых мне сообщил заместитель облвоенкома полковник Михаил Башлыков: около 30 процентов населения древнего Пскова - бывшие военнослужащие, в области работают 19 молодежных клубов патриотической направленности.
     Естественно, по-особому торжественно проходят здесь воинские праздники. Не стало исключением и празднование 85-летия Псковского областного военного комиссариата. Наряду с представителями командования Ленинградского военного округа, воинами Псковского гарнизона в мероприятиях, посвященных знаменательной дате, приняли участие руководители города и области, деятели культуры, представители общественности.
     В числе первых, кто поздравил с праздником облвоенкома генерал-майора Игоря Бескровного и его подчиненных, как и следовало ожидать, были офицеры управления хорошо известной читателям “Красной звезды” 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, на базе которой проходит эксперимент по переводу Вооруженных Сил на контрактную основу. Конечно, в комплектовании дивизии добровольцами участвуют практически все военкоматы страны. Но наибольшее число волонтеров, поступивших сюда из запаса, это все же выходцы из Пскова и области. Они вкупе с десантниками, решившими продолжить службу по контракту, и составляют сегодня основу экспериментальной дивизиии. Наряду с выполнением разнарядок Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба по набору контрактников и призыву юношей на военную службу облвоенкомат активно участвует в подборе для 76-й вдд гражданского персонала, который занимается хозяйственными работами.
     
На снимке: у солдата нынче выходной...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker