на главную страницу

17 Мая 2003 года

Линия жизни

Суббота

Государственные жилищные сертификаты: мифы и реальность



На вопросы «Красной звезды» отвечает Евгений ГАСИЛОВСКИЙ - генеральный директор агентства «ЖСТ-недвижимость», которое несколько лет успешно работает на рынке государственных жилищных сертификатов Москвы и Подмосковья.

     - Евгений Борисович, реально ли приобрести жилье в Москве с использованием государственного жилищного сертификата?
     
- Да, реально, но, к сожалению, из-за практически ежемесячного роста цен на 2 процента (в связи с превышением спроса над предложением) сделать это очень трудно. Тем не менее многие риэлторские фирмы в своих рекламных материалах об этом умалчивают либо дают необъективную информацию. Например, я встречал сообщение, что, дескать, на семью из 4 человек с помощью сертификата можно приобрести трехкомнатную квартиру общей площадью 72 кв. метра. Скажу откровенно: сделать это практически нереально!
     
- Почему?
     
- Потому что квартиры в Москве общей площадью 72 - 77 кв. метров реально стоят от 56 тысяч у.е. Такие квартиры, как правило, располагаются на первых этажах домов, построенных в непрестижных районах столицы. В то же время стоимость государственного жилищного сертификата, рассчитанного на приобретение семьей военнослужащего из 4 человек трехкомнатной квартиры в Москве, составляет приблизительно 36 тысяч у.е.
     
- Как же в этом случае поступать владельцам ГЖС? Видимо, им надо честно сказать, на какую жилплощадь они вправе рассчитывать в Москве.
     
- На ГЖС, выданный семье из 4 человек, реально приобрести только квартиру общей площадью от 40 до 45 кв. метров, и то в домах несовременной, неулучшенной планировки.
     
- Почему тогда, на ваш взгляд, отдельные агентства недвижимости в своих рекламных материалах утверждают, что военнослужащие могут стать владельцами престижного жилья без доплаты?
     
- Все фирмы, работающие с государственными жилищными сертификатами, желают иметь побольше клиентов. Отсюда, извините, бесстыжая реклама, обещающая неискушенным людям «златые горы».
     В реальности, повторюсь, без солидной доплаты в размере от 15 до 25 тысяч у.е. квартиру в Москве общей площадью от 72 кв. метров семье из 4 человек на ГЖС не приобрести.
     
- Давайте честно объясним владельцам ГЖС, чем, кроме желания получить побольше клиентов, объясняется недобросовестная реклама отдельных агентств недвижимости.
     
- Хорошо. Вот, например, говорят: срок действия государственного жилищного сертификата исчисляется девятью месяцами, а потому, дескать, дорогие товарищи, не спешите принимать поспешные решения, какой фирме доверить свою судьбу. Согласен с этим. Но потом-то клиентов в агрессивной манере убеждают, что «именно у нас есть отработанные схемы реализации ГЖС, только у нас с вами будут работать истинные профессионалы. И если уж пришли к нам, то не прогадаете!»
     Однако ни слова не говорится о том, что для начала совместной работы клиентам придется немедленно внести наличными солидный задаток от 300 до 3.000 у.е.
     И военнослужащие, поверившие в эти обещания, соглашаются на эти, откровенно говоря, кабальные условия. Еще не получив ни единой услуги, они обогащают кассы агентств недвижимости...
     
- О-го, очень приличные деньги! Конечно, фирмы выигрывают при любом раскладе, даже если в конце концов сделка не состоялась, а люди страдают.
     
- Мы хорошо знаем, сколь невелики доходы военнослужащих. Поэтому в «ЖСТ-недвижимости» никогда не берут ни предоплаты, ни залогов на квартиры.
     
- Какой еще возможен вариант дополнительного сбора денег с владельцев ГЖС?
     
- Очень часто возникают такие ситуации. Клиенту предлагают квартиру, реально ее показывают и в случае согласия ее приобрести просят внести задаток. На самом же деле эту же квартиру недобросовестные риэлторы «продают» еще десятку владельцев ГЖС. И с каждого из них берут предоплату. В итоге: квартиру реально приобретает лишь один из счастливчиков. Деньги остальным вернут, но время для реализации сертификата будет упущено, кассу агентства недвижимости пополнят доходы, связанные с оборотом средств «неудачливых» клиентов.
     И, заметьте, в договорах риэлторских фирм не зафиксировано их реальной ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств! Деньги-то клиентам, оставшимся без квартир, они возвращают...
     Только в первых числах января 2003 года в агентство «ЖСТ-недвижимость» обратились за помощью восемь военнослужащих, облапошенных таким образом в других риэлторских фирмах. Между тем срок действия их ГЖС заканчивался 23 января 2003 года...
     
- Ну и что? Многие фирмы утверждают, что ГЖС можно реализовать за один месяц.
     
- Это нереально! Давайте считать. Первый день - военнослужащий приходит на фирму в поисках квартиры. С ним заключается договор на обслуживание ГЖС. Второй день уходит на осмотр предложенных ему квартир. На третий день клиент делает свой выбор. Четвертый уходит на сбор различных документов для регистрации сделки. В пятый день идет составление договора купли-продажи. На шестой день подаются документы на регистрацию права собственности и договора купли-продажи (которые оформляются в течение 14 дней). На двадцатый день сотрудник фирмы забирает эти документы из соответствующего регистрирующего органа. Двадцать первый день занимает подача документов на проплату ГЖС в Сбербанк РФ. Проплата осуществляется в среднем за 19 дней. Итого - свыше 40 дней...
     Ну теперь-то понятно, что реализовать сертификат за месяц нереально!
     Кстати, попутно замечу, что даже на приобретение квартиры за наличные деньги (не то что с помощью ГЖС) затрачивается от одного до полутора месяцев.
     Если же военнослужащие, которые приобрели квартиру с помощью ГЖС, впоследствии захотят ее продать и получить деньги на руки, то срок купли-продажи в среднем составит 80 дней.
     
- Мне показалось, что вы, Евгений Борисович, настроены очень агрессивно против некоторых фирм, работающих на рынке ГЖС.
     
- Ну что вы! На самом деле это не так. Просто я не могу оставаться равнодушным к страданиям семей военнослужащих, которые, обжегшись в других агентствах, ищут помощи в «ЖСТ-недвижимость». Вы когда-нибудь общались с рыдающими женами офицеров и прапорщиков, у которых с ГЖС связана единственная надежда на приобретение своей квартиры?! Поверьте, это не для слабонервных!
     
- Ну что же, может быть, обличим недобросовестные агентства недвижимости, назовем их поименно?
     
- Мне кажется, это излишне. Дам только читателям «Красной звезды» совет: смотрите на возможность получить квартиру с помощью ГЖС реально. Не витайте в облаках и не верьте мифам!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker