на главную страницу

17 Мая 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Еще и отличные ребята

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



26 мая в Москве, в Лужниках, благодаря агентству TCI выступит одна из самых значительных групп прошлого века Uriah Heep. Это уже не первый визит английского квинтета в нашу страну, и каждый раз его концерты проходят с аншлагом. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с мнением о группе всемирно известных музыкантов и с краткими биографиями ее современных участников.

     «Помимо того, что они являются одной из классических британских команд, они еще и отличные ребята. Во время наших совместных турне они работали сверхпрофессионально и были настолько последовательны в своей работе, что их худшие выступления были отличными, а лучшие - грандиозными… Меня всегда поражало то, что они играли очень сильную, тяжелую музыку, но по-прежнему использовали гармонии. А это именно то, что я сам всегда пытался делать».
     



Пол Стэнли, Kiss

     «Uriah Heep - одна из лучших групп, с которыми нам когда-либо приходилось бывать вместе в турне либо в роли хедлайнера, либо «разогревающей» группы. Причина в том, что у них никогда не было никакого пафоса, никаких ложных амбиций. Мы многому у них научились, и когда они подавали нам хороший совет, то никогда не говорили при этом: «Знаешь, сынок…». «Демоны и колдуны» - мой любимый альбом Heep и всегда находился в моей десятке лучших. Uriah Heep и Queen оказали сильное влияние на вокальную составляющую нашей музыки».
     
Джо Эллиот, Def Leppard

     «Они всегда были одной из моих любимых английских групп… Когда я был моложе, то часто ходил на их концерты… Я помню их концерт в Берлине, когда Мик Бокс заболел, и они играли без него. Публике сказали, что они могут либо получить свои деньги обратно, либо остаться. Я, как и большинство, остался и получил громадное удовольствие!»
     Рудольф Шенкер, Scorpions
     «Меня всегда поражало то, что все участники группы по-прежнему получают удовольствие от того, что делают, - они настоящие бойцы, но вместе с тем они ухитряются весело проводить время. Они оказали огромное влияние на музыку, так же, как Led Zeppelin, Deep Purple, Jethro Tull».
     
Стив Харрис, Iron Maiden

     Мик Бокс - гитара и вокал. Единственный из нынешних участников группы, который играет в ней со дня основания. Подростком участвовал в разных малоизвестных лондонских командах. Создал собственную формацию The Stalkers, затем вместе с певцом Дэвидом Байроном - Spice. В 1970 г., после успеха в клубах английской столицы, группа поменяла название на Uriah Heep. В течение двух следующих десятилетий по всему миру разошлось более 30 млн. экз. ее альбомов.
     Ли Кеслэйк - ударные и вокал. Еще один ветеран. До того, как присоединиться к группе в 1971 г., играл в The Gods c Грегом Лэйком (впоследствии Emerson, Lake & Palmer) и Кеном Хенсли (будущий клавишник и композитор Uriah Heep), в Toe Fat - с Клиффом Беннетом (позже Rebel Rousers) и в своей собственной группе National Head Band. На пару лет покидал Uriah Heep и состоял в Blizzard Of Ozz, сольном проекте певца Black Sabbath Оззи Осборна. С
     1982 г. вновь в Uriah Heep.
     Тревор Боулдер - бас и вокал. Четыре года провел в группе Дэвида Боуи The Spiders From Mars (все четыре альбома, записанные с его участием, стали «платиновыми»). В 1976 г. пришел в Uriah Heep и следующие четыре альбома записывал уже с ними. На два года «эмигрировал» в Wishbone Ash (один диск). В 1983 г. вернулся в Uriah Heep - как раз накануне совместного американского турне группы с Def Leppard.
     Берни Шоу - вокал. Единственный неангличанин в группе, уроженец Канады. С 1979 г. - в Grand Prix. Спустя два года перебрался в Praying Mantis, команду бывшего барабанщика Iron Maiden Клайва Барра. После того, как группа поменяла название на Stratus и вскоре распалась, принял предложение (в 1986 г.) присоединиться к Uriah Heep.
     Фил Лэнзон - клавишные и вокал. Был одним из основателей тех самых Grand Prix, в которых начинал свою певческую карьеру Берни Шоу. В 1985 г. гастролировал по Австралии в составе Sweet, после чего выступал в Sad Cafe. Затем еще одно турне со Sweet по стране кенгуру и, наконец, работа с Uriah Heep, начавшаяся в
     1986 г. с трехмесячных гастролей по США и Канаде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker