на главную страницу

17 Мая 2003 года

Семья и служба

Суббота

Надежда – их компас земной

Жизнь лейтенантская

Наталья КУЗЬМИНА,Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



Маленький четырехмесячный Вовка встретил гостей веселой улыбкой и радостным смехом. Так что возникшее в начале нашей встречи напряжение быстро спало, а родители малыша - Алена и Антон Курмачевы - успокоились и стали рассказывать о своем житье-бытье.

     А оно мало чем отличается от того, как живут другие лейтенантские семьи. Сразу же после выпуска из Тихоокеанского высшего военно-морского института Антон сделал Алене предложение. После многих лет знакомства (ребята жили в одном дворе) они наконец-то решили пожениться.
     Несмотря на то, что сейчас выходить замуж за офицера стало непрестижно, девушка не побоялась предстоящих трудностей. Любовь, считала она, поможет перенести с милым все невзгоды.
     - Я выходила замуж прежде всего за человека и не думала о том, какую он занимает должность, - откровенно призналась Алена.
     После свадьбы сына родители Антона переехали в Краснодарский край, сыну жилье не осталось. А в двухкомнатной квартире Алениных родителей и без них обитало немало жильцов. Воинская часть тоже не смогла сразу же обеспечить молодую семью служебной жилплощадью, вот и пришлось Курмачевым сначала снимать для себя комнатушку. Месяц-другой перекантовались, и... Антон попросился «на постой» к теще. Не смогли молодожены выдержать непосильную ношу арендной платы, съедавшей две трети лейтенантской получки – надо же было на что-то еще питаться... Несколько выручал паек, но и он не панацея. Выдаваемые же взамен пайка деньги - просто смех. О каких-то серьезных покупках в семье даже не говорили.
     Конечно, мать приняла дочь с мужем. Теперь ютятся всемером, надеются на лучшее.
     Жить под крышей тещиной квартиры в материальном плане стало легче, правда, одежду все равно молодые могут позволить себе купить только на дешевом китайском рынке.
     Невелика офицерская зарплата, но на службу лейтенант Курмачев не сетует. Занимает должность командира взвода - преподавателя учебной роты, доволен. По отзывам старших начальников, с возложенными обязанностями офицер справляется успешно. Об увольнении из Вооруженных Сил вообще не думает. На то и учился, чтобы служить Родине. Правда, из-за чиновничьей нерасторопности у Антона могут быть серьезные неприятности. Дело в том, что после окончания института лейтенант получил предписание продолжить службу в учебном отряде подводного плавания во Владивостоке. Прошло время, а учетные документы на офицера в часть так и не поступили. Через управление кадров флота командование отряда затребовало их из ТОВВМИ. Там развели руками, мол, у нас ничего нет. Тогда запрос ушел в управление кадров ВМФ, в Москву. После длительного молчания оттуда поступил не ответ, а весьма странный вопрос: почему данный офицер служит у вас, на флоте, а не в морских частях Федеральной пограничной службы?
     Оказывается, бывший работник кадрового органа института «распределил» Антона Курмачева служить в морские части ФПС, а предписание почему-то вручил в учебный отряд Тихоокеанского флота.
     Сегодня этот офицер, уже работник управления кадров ВМФ, с недоумением спрашивает о случившейся неразберихе с местных кадровиков, как будто не по его вине произошло недоразумение, отразившееся на службе молодого офицера!
     На момент написания материала, после неоднократных запросов о месте дальнейшего прохождения службы лейтенанта Антона Курмачева в УК ВМФ, ответ до сих пор на флот не поступил. В чем причина длительного молчания – неизвестно.
     Маленький Вовочка улыбается во весь рот. Крохе пока невдомек, с какими трудностями сталкиваются его родители, как приходится выкручиваться, чтобы обеспечить его беззаботное и счастливое детство. Может быть, позже, когда он повзрослеет, отец поделится с ним воспоминаниями о начале своей офицерской службы.
     А впрочем, зачем ему об этом знать? К тому времени, когда Вовочка вырастет, верят лейтенант Антон Курмачев и его супруга, все изменится, и к офицерам будет более внимательное и бережное отношение со стороны нашего государства...
     
На снимке:семья КУРМАЧЕВЫХ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker