на главную страницу

17 Мая 2003 года

История Отечества

Суббота

…Не обращать русское прошлое в сатиру

Читатель размышляет

Александр СТАРИЦКИЙ. Тверская область.



     НАШ НАРОД столетиями жил во лжи собственных правителей: Рюриковичи замалчивали доваряжский период истории Руси, Романовы вообще переписали историю, уничтожив многие бесценные документы предшественников… Немало «поработали» над нашим прошлым и советские лидеры.
     Ну а теперь властители умов пытаются идеализировать романовскую Россию, изображая советский период истории исключительно в черных красках. Словно бы в 1917 году страна и не падала в пропасть анархии и финансового закабаления, и не было людей, через несколько десятилетий превративших ее в мощную державу. Даже Победа в Великой Отечественной войне уже как бы вроде и не триумф наших армии и народа.
     В публикациях «Красной звезды» мне импонирует то, что редакция стремится откровенно рассказывать о нашем прошлом, при этом избегая примитивного ура-патриотизма. История, конечно, должна воспитывать наших детей и внуков патриотами, но она и должна учить их же на своих уроках – порой и горьких. Тогда легче будет избежать ошибок в будущем.
     Не надо ограничиваться изложением традиционных точек зрения, известных всем по школьным учебникам. Дискуссионные материалы вызывают интерес к прошлому, заставляют о многом задуматься. Понравилось, как редакция организовала обсуждение спорных моментов истории средневековой Руси с участием известных историков Института российской истории РАН и его директора Андрея Николаевича Сахарова…
     Россия – многонациональная страна, где многие века жили под одним небом восточные славяне, тюрки, угро-финские и германские народы, имеющие свой исторический путь. Конечно, в средневековой Руси происходили распри между княжествами, феодальные междоусобицы, но вряд ли обоснованно с точки зрения исторических документов вести речь о межнациональных или религиозных войнах... Думаю, что развитию межнациональных отношений в России способствовало бы формирование уважительного отношения к истории и культуре всех народов, в том числе и так называемых степняков, «растворившихся» в русском и украинском народах, в казаках.
     Хорошо бы, если бы «Красная звезда» вернулась вновь к теме нашествия с Востока на средневековую Русь, что имело для нее характер национальной катастрофы. Вся евразийская степь – от Черного моря до Урала – была опустошена пришельцами с Востока, принесшими на Русь рабовладение…
     Интересно почитать и об истории российских татар. Существует ведь гипотеза о том, что до XVIII века понятие «татары» имело другое содержание – под ними понимались воинские общины казаков, волжских мусульман, калмыков. А почему в покоренной пришельцами с Востока Руси государственные акты писались на церковно-славянском, а не на языке победителей? На «монгольском языке» есть только два ярлыка: Тохтамыша и Тимур-Кутлука, т.е. конца XIV века. Нашли их на Западе – в Кракове в XIX веке. Написаны они, как признавал князь Оболенский, «нисколько несхожим языком и буквами». Почему в течение десятилетия письменность завоевателей изменилась до неузнаваемости?
     КСТАТИ, мало кто сегодня знает, что во времена Николая I Императорская Академия наук дважды объявляла конкурс, предлагая ученым написать историю Золотой Орды. Но скудных сведений, содержащихся в сохранившихся к тому времени русских и иностранных летописях, для решения этой задачи не хватило. Да и за прошедшие полтора столетия новых источников фактически не обнаружено. Поэтому удивительно, что ныне некоторые авторы берут на себя смелость подробно рассказывать о периоде монгольского нашествия, рисовать даже детальные схемы сражений того времени. И вообще, откуда черпают ученые сведения по истории Древней Руси? Ведь подлинных письменных источников до наших дней дошло крайне мало, а подлинников летописей нет вообще. Только их списки – копии, возникшие в результате многочисленных переписываний монахами.
     Общеизвестно, что нынешняя версия русской истории создана немцем Миллером во второй половине XVIII века, и этот факт сегодня никем не оспаривается. В Москве и Санкт-Петербурге Миллер источников не нашел и поехал за ними в Сибирь. Там будто бы летописи нашлись, но Миллер привез с собой не сами документы, а рукописные копии, куда делись первоисточники – неизвестно.
     Что же касается исторического труда Татищева, якобы написанного до Миллера, то здесь тоже загадка. Не изданная при жизни русского историка рукопись «История Российская с самых древнейших времен до царя Михаила» не то потерялась, не то сгорела после его смерти, но Миллер нашел татищевские(?) черновики и издал их.
     Дело Миллера, как известно, продолжили Шлецер и Байер – тоже иностранцы, допущенные властью к государственным архивам. Так что совсем не русские ученые Ломоносов, Щербатов, Татищев закладывали фундамент истории России в той версии, которая утвердилась в науке и в массовом сознании.
     Недавно в Санкт-Петербурге появилось репринтное переиздание книги Егора Классена о древнейшей истории славян в дорюриковский период, написанной в середине XIX века. Автор, доктор философии, – немец по происхождению. И тем ценнее звучит его признание о роли его соотечественников в «создании» русской истории:
     «К этим недобросовестным лицам принадлежат Байер, Миллер, Шлецер, Гебгарди, Паррот, Галлинг, Георги и целая фаланга их последователей. Они все русское, характеристическое усвоили своему племени и даже покушались отнять у Славяно-Руссов не только их славу, величие, могущество, богатство, промышленность, торговлю и все добрые качества сердца, но даже племенное имя их – имя Руссов, известно исстари как Славянское, не только всем племенам Азийским, но и Израильтянам, со времени пришествия их в обетованную землю. И у них Руссы стоят во главе не только Римлян, но и древних Греков – как их прародители... Мы знаем, что история не должна быть панегириком, но не позволим же им обращать русскую историю в сатиру».
     Написано полтора века назад, но звучит по-прежнему актуально…
     В нашем прошлом много неясного, и разобраться, наверное, могли бы помочь выступления в «Красной звезде» авторитетных ученых. Хотелось бы, чтобы таких выступлений было побольше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker