на главную страницу

17 Мая 2003 года

Линия жизни

Суббота

ЧУЖУЮ БОЛЬ ВОСПРИНИМАЯ КАК СВОЮ



     В адрес руководителя управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании полковника запаса Николая Зубрицкого приходит огромное количество писем. Большинство из них связано с человеческой болью – гибелью или увечьями мужей, отцов, сыновей. Их родственники, которым положены страховые выплаты, обращаются за советом, помощью, поддержкой. Причем по вопросам, зачастую никак не связанным со страхованием. Добрая слава разносится быстро, и люди знают, что Николай Васильевич и его подчиненные дадут ответ на любой вопрос или направят письмо для принятия мер в соответствующую инстанцию.
     «Жаль, что я не знаю вашего имени-отчества, – пишет Зубрицкому семья из Екатеринбурга. – Получили страховку по случаю смерти нашего мужа и отца – старшего прапорщика В. Я. Гаврилина. Мы с сыном вам безмерно благодарны. Вы нас так поддержали в трудную минуту, что у меня просто нет слов. При первой же возможности доеду до церкви, чтобы поставить свечку за ваше здоровье и помолиться от души. Это не первое мое письмо к вам, можно сказать, что мы уже немножко знакомы. Я думаю, что вам небезразлично, кому вы помогаете…»
     На самом деле управление, возглавляемое Николаем Зубрицким, всего лишь занимается реализацией одной из важнейших социальных гарантий, которые государство обеспечивает военнослужащим, постоянно рискующим своей жизнью. Но это «всего лишь» дорогого стоит, ведь к своим обязанностям можно относиться равнодушно, а можно со всей щедростью души. Вот почему люди со всех концов страны называют Зубрицкого и отзывчивым человеком, и талантливым руководителем, и даже… гарантом Конституции. Ему присылают фотографии, зовут в гости. И столько ему приходится читать теплых, сердечных слов, что они как бы перекрывают всю боль, которую ему приходится ежедневно на протяжении многих лет пропускать через себя.
     Николай Васильевич родился в Белоруссии, в крестьянской семье. Окончил Казанское командно-техническое училище. Но было ему судьбой предопределено стать политработником. После окончания в 1977 году Военно-политической академии Зубрицкий служил на ответственных должностях, где всегда проявлял безупречные профессиональные и высокие личные качества. Те качества, которые оказались так востребованными после увольнения в запас в Военно-страховой компании.
     На днях Николаю Васильевичу Зубрицкому исполнилось 60 лет. Мы от всей души поздравляем его с этой датой, а читателям адресуем очередные консультации юбиляра по вопросам обязательного государственного страхования.
     
Я, капитан 3 ранга, военно-врачебной комиссией признан негодным к военной службе. Кто оформляет документы на получение страховки?
     Р. ШАТАЛОВ.Тула.
     
Сообщенных вами исходных данных, к сожалению, недостаточно для окончательного ответа о наличии у вас права на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. В соответствии с существующим законодательством страховым случаем для вас может быть установление инвалидности в течение года после увольнения с военной службы по заболеванию, полученному в период прохождения службы. При этом документы для выплаты страховой суммы оформляются через военный комиссариат по месту вашего жительства.
     
Поясните, как исчисляются размеры страховых сумм?
     П. КАРАСЕВ.Белогорск.
     
Размеры страховых сумм военнослужащим определяет федеральный закон от 28.03.98 года № 52-ФЗ. Они исчисляются из окладов денежного содержания, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому званию. При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
     
Я вот уже три месяца хожу в Сбербанк и военкомат, и никто не может сказать, когда я получу страховку. Почему такая задержка?
     А. ФАТЕЕВ.Сахалинская обл.
     
По документам, представленным Охинским ГВК, страховая сумма в связи с досрочным увольнением из Вооруженных Сил РФ вам рассчитана и 19 ноября 2002 года перечислена (кредитовое авизо № 005-65.989) в Охинское ОСБ № 4.170 (ул. Советская, 32) на новый лицевой счет, а не на вашу сберкнижку. Извещение об этом было направлено по адресу, указанному в заявлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker