Перейти на главную страницу

17 Мая 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Продпаек – не составляющая денежного довольствия


    
В вашей газете за 1 февраля 2003 года в «Энциклопедии пенсионера» в ответе военному пенсионеру В. Васильеву говорится, что увеличение стоимости продовольственного пайка не является основанием для пересмотра пенсий. Авторы ответа ссылаются на статью 49 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, согласно которой пенсии подлежат пересмотру только при увеличении денежного довольствия военнослужащих.
    Между тем вопрос, поднятый В. Васильевым, рассматривался Верховным судом РФ и Кассационной коллегией Верховного суда РФ, которая вынесла определение: увеличение любой из составляющих денежного довольствия для исчисления пенсии, в том числе и стоимости продовольственного пайка, должно повлечь пересмотр пенсии одновременно с увеличением этой составляющий. Кому же верить?

    Военный пенсионер Анатолий ЛЫЗЬ. Смоленск.
    
В нашей газете, Анатолий Филиппович, мы уже неоднократно касались этого вопроса. Отвечаем и на ваше письмо. Продовольственный паек – это вид довольствия в натуральной форме и не является составляющей денежного довольствия так же, как, скажем, обмундирование. В состав денежного довольствия не входит и стоимость пайка (см. статьи 12, 13 Закона «О статусе военнослужащих»), включается в него только при исчислении пенсии военнослужащих.
    Компенсация взамен продпайка при перерасчете пенсии в настоящее время установлена в размере 608 руб. 33 коп. В такой сумме она определена в федеральном законе о государственном бюджете на 2003 год.
    Что касается определения Конституционного суда РФ, на которое вы ссылаетесь в письме, то оно не является законом, который можно применять в практической работе по перерасчету пенсии в связи с повышением стоимости продовольственного пайка.



Не та причина инвалидности


    
Я полковник в отставке, выслуга - 35 календарных лет, уволился из армии в 1984 году по болезни, после чего до 70-летнего возраста работал в РОСТО. Сейчас мне 74 года, имею инвалидность 2-й группы по причине заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Я обратился в военкомат с вопросом, положена ли мне надбавка к пенсии. Сказали, что не положена. Верно ли это?
    Полковник в отставке Юрий СТРЕЛЬЧИК.Рязань.
    
В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, увеличение пенсии за выслугу лет в сумме трех минимальных размеров пенсии по старости производится пенсионерам, инвалидность которых (1-й и 2-й групп) установлена от ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных на фронтах Великой Отечественной войны и в ходе других боевых действий, а также при исполнении иных обязанностей военной службы. Как видно из письма, вам вторая группа инвалидности установлена от заболеваний в период прохождения военной службы. Данная причина инвалидности не дает вам, к сожалению, права на увеличение получаемой пенсии за выслугу лет.


Это был перерасчет пенсии, а не ее повышение


    
От имени группы прапорщиков обращаюсь к вам с таким вопросом: офицерам в 2002 году дважды повышали пенсию: с 1 июля и в конце года, а нам, прапорщикам, почему-то один раз, а потом уже с 1 января 2003 года – за воинское звание. В чем тут дело?
    Прапорщик в отставке Василий ПЕРЕСТАНЬ.Пензенская область.
    
Никаких противозаконных акций по отношению к военным пенсионерам-прапорщикам, сверхсрочнослужащим, Василий Афанасьевич, при повышении денежного довольствия допущено не было. В соответствии с Федеральным законом № 49 ФЗ от 7 мая 2002 года, подписанным Президентом РФ, оно производилось с 1 июля 2002 года по воинской должности и с 1 января 2003 года – по воинскому званию. Возможно, вы имеете в виду производимый в конце 2002 года окончательный перерасчет пенсий офицерам, после того как с 1 июля 2002 года в предварительном порядке они исчислялись из удвоенного оклада. Если так, то вам следует в своем облвоенкомате выяснить, была ли у вас какая-то недоплата пенсии по воинской должности.
    
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker