на главную страницу

20 Мая 2003 года

Вторник

Национальные ориентиры



Выступление Президента России Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию продолжалось чуть менее часа. За это время глава государства успел коснуться самых актуальных для страны тем и определить приоритеты внутренней и внешней политики. Большинство российских политиков позитивно восприняли цели и задачи, изложенные главой государства.

     

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов:

     
— В послании изложена стратегия развития страны на ближайшие годы, а если быть точным - до 2010 года. В 2 раза должен увеличиться ВВП, мы должны покончить с бедностью. Российская армия должна быть сильной и профессиональной. Это ключевые моменты, на которых зафиксировал свою точку зрения президент. Это действительно стратегия развития нашей страны. И в послании многие россияне получили ответы на те вопросы, которые их волнуют.
     
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне
Николай БЕЗБОРОДОВ:

     
— В президентском послании максимально полно отражены проблемы национальной обороны России. В нем определены не только задачи Вооруженным Силам, но и названы приоритеты в их техническом оснащении, в деятельности оборонно-промышленного комплекса, освещены другие важные вопросы.
     Была дана и объективная оценка сегодняшнего состояния Вооруженных Сил. Много внимания уделено вопросу создания новой военной организации России, прежде всего контрактному принципу комплектования Вооруженных Сил. Это четко сформулированные и реально выполнимые задачи. В целом, считаю, тема национальной обороны была освещена объективно и ее трактовка внушает оптимизм.
     
Председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей КОКОШИН:

     
— Мы приложим все силы, чтобы тезисы политики президента в сфере национальной безопасности были подкреплены конкретными программами, действиями с соответствующим финансовым обеспечением. Мы в Думе будем за этим следить и будем этому всячески способствовать.
     В послании необычно большое место по сравнению с предыдущими посланиями уделяется вопросам внешней политики, международных отношений и обороны. Это связано с радикальным изменением международной обстановки в последнее время, с ростом стратегической неопределенности, о чем емко и очень предметно говорил президент.
     Вопросы укрепления нашей оборонной мощи, закрепления наших стратегических интересов на постсоветском пространстве, в странах СНГ, наверное, впервые так рельефно прозвучали в выступлении президента. Это очень важная особенность его доклада, которая, я уверен, будет приветствоваться большей частью Госдумы.
     
Мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ:

     
— Поставлены национальные ориентиры, серьезные национальные цели. Цель - увеличение ВВП, мощное развитие экономики. Поставлена цель реализации крупных национальных программ, которые консолидируют Россию, народ, бизнес.
     
Руководитель депутатской группы «Регионы России» в Госдуме РФ
Олег МОРОЗОВ:

     
— Президент сформулировал ту главную, основную цель, к которой Россия должна стремиться в ближайшем обозримом будущем. Эта цель выражена даже не в темпах роста, не в том, что нужно двукратно увеличить ВВП, а в том, что Россия должна войти в число самых развитых и влиятельных стран современного мира. А она может туда войти, только будучи экономически развитой. Она может туда войти только тогда, когда граждане имеют достойный уровень жизни, когда действуют гражданские свободы, когда эффективно работает власть, когда действуют традиционные для современных обществ правила формирования правительства на основе парламентского большинства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker