на главную страницу

20 Мая 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Воспитывает воинский ритуал

Николай КОСТОУСОВ,кандидат педагогических наук, доцент военной кафедры Уральского государственного экономического университета.



     Эффективность процесса воспитания профессиональной чести у студентов военных кафедр гражданских вузов зависит от ряда факторов. Как показывают исследования, любая профессиональная деятельность имеет двойственный характер: в ней диалектически связаны системы вещей и системы идей. И в этом плане огромное значение имеет педагогический потенциал, заложенный в российских воинских ритуалах. А это не что иное, как совокупность методов, средств, форм обрядов и церемоний, необходимых для формирования профессионально-нравственных качеств будущих офицеров.
     Увы, кое-где в вузах забывают, что воинские ритуалы сами по себе являются очень эффективной формой процесса воспитания. В частности, важной задачей офицеров-преподавателей является активное использование строя и связанных с ним ритуалов, пропаганда воинских традиций.
     Это хорошо понимают в Уральском государственном экономическом университете. Здесь важное символическое значение в работе со студентами приобрели не только герб, флаг, знаки различия, но и оформление помещения военной кафедры, форменная одежда офицеров и студентов... К важнейшим символам нашей военной кафедры, в частности, относятся эмблема, разработанная самими студентами, художественно-декоративное оформление плакатов и стендов, отражающих важнейшие события в жизни государства и Российской армии. И это дает свои плоды. Наши студенты показывают не только хорошие военные знания, но и отличную строевую выправку, владение оружием. А из войск на лейтенантов-выпускников УГЭУ приходят положительные отзывы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker