Перейти на главную страницу

20 Мая 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Храни вас Бог!

    Как известно, мир не без добрых людей...
    Так случилось, что в 1998 году наша семья была вынуждена переехать из Пскова в Москву. Связано это было с тем, что наш сын, десантник гвардии майор Олег Зобов, тяжело раненный в январе 1995 года в Грозном, почти постоянно находился на излечении в ЦВКГ им. Бурденко. А потому нам крайне необходимо было быть в те непростые дни рядом с ним.
    При переезде по совету сына почти всю мебель, что была у нас дома во Пскове, мы подарили нуждающимся людям. Олег очень хотел, чтобы в новой московской квартире, что ему выделили, у нас была новая и удобная мебель. Так мы и начали свою столичную жизнь, как говорится, с нуля. Для лечения сына требовались дорогие остродефицитные лекарства, которые приходилось приобретать на деньги, прежде сбереженные от наших пенсий, подаренные друзьями-сослуживцами и знакомыми Олега... Некогда нам было заботиться о себе, не до обстановки было. Ведь Олежка тяжело болел более четырех лет!
    Однажды к нам в квартиру заглянула соседка по подъезду - захотела посмотреть на планировку. Отсутствие у нас даже самых необходимых предметов ее просто поразило (около двух лет мы с мужем спали на полу). Отзывчивая женщина тут же подарила нам табуретки. А дня через два зашел другой сосед по дому. Им оказался при знакомстве Виктор Иванович Деникин, в то время заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе. Вот о нем-то и хочется сказать самые теплые слова, так как с первого его прихода и по сегодняшний день этот редкой души человек не оставляет нашу семью без своего внимания и заботы. Он постоянный наш советчик и консультант по любой проблеме. Например, с участием Виктора Ивановича я смогла оперативно решить вопрос о назначении мне второй, положенной по закону пенсии. А до его вмешательства это дело волокитилось чиновниками почти три с половиной года. В то первое посещение Виктор Иванович тактично поинтересовался нашими нуждами, а дня через два зашел к нам со своим знакомым, который выразил желание подарить нашей семье мягкий уголок, набор импортной мебели и кухонную стенку. Позже «афганцы»
    г. Москвы подарили холодильник, другие добрые люди - книжные шкафы для хранения экспонатов домашнего музея об Олеге и большой ковер в комнату, отведенную под этой музей. Так вот, с соседей, с Виктора Ивановича все потихоньку и началось. Где бы нам, старикам, поднять на свои копейки такое хозяйство.
    Познакомившись поближе, мы узнали, что Виктор Иванович Деникин в прошлом боевой офицер. Плавал матросом на судах дальнего плавания, служил срочную в армии. В 1977 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское училище, в 1985 году - ВПА им. В.И. Ленина. Как и наш Олежка, два года воевал в Афганистане, где заслужил орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Был ранен, перенес брюшной тиф и гепатит. В 1986-м - 4 месяца на возведении саркофага в Чернобыле, что тоже здоровья не прибавило. В 1993-м возглавлял Санкт-Петербургское офицерское собрание. Через шесть лет стал председателем Госкомитета РФ по молодежной политике. Удивительная и непростая судьба у этого человека, со многими крутыми поворотами, поверьте. Но он мужественно их все преодолевает и настойчиво идет вперед, отдавая всего себя служению нашей великой Родине. При этом не проходит мимо простых людей, их нужд и забот. Виктору Ивановичу небезразлично будущее наших детей (а он воспитал двух замечательных дочерей) и внуков, а значит, и всего государства. Что же касается его фамилии, то он, внучатый племянник того самого, известного русского генерала, Антона Ивановича Деникина. Отец же был офицером контрразведки Смерш, мать во время Великой Отечественной войны попала в фашистский плен с двумя детьми - чудом остались живы...
    Низкий поклон и родительская благодарность вам, Виктор Иванович, за все, что вы для нас сделали. Спаси вас Бог за вашу чуткость и внимание, за все, что вы делаете для людей!
 ||  Мария и Николай ЗОБОВЫ,родители Героя России гвардии майора Олега ЗОБОВА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker